Руководство Днепропетровска не имеет допуска к государственной тайне

Руководство Днепропетровска не имеет допуска к государственной тайне

В прифронтовом Днепропетровске ни мэр, ни его заместители до сих пор не имеют допуска к государственной тайне.

Чтобы выяснить так ли это, Zabeba направила в СБУ запрос – имеет ли городской голова и его заместители допуск к секретной информации и прошли они специальную проверку в СБУ.

Оказалось, что в управлении нет информации о наличии допуска к гостайне и проведении спецпроверки в отношении городского головы Бориса Филатова и его заместителей.

otvet_sbu_po_filatovu

В любой серьезной организации такой документ — не на официальном бланке и без подписи, назвали бы филькиной грамотой. Но у нас есть скрин почтового ящика, где отправитель письма – Служба безопасности Украины в Днепропетровской области.

skrin_pisma_ot_sbu

Мы спросили осведомленных людей, почему руководство города до сих пор не имеет допуска к гостайне. Выяснилось: в отношении мэра проверку инициирует облгосадминистрация. Но она не может этого сделать без заполненной городским головой специальной анкеты. Написать такую анкету и собрать дополнительные документы мэр должен в течение месяца после своего трудоустройства.

Когда мэр получает допуск к гостайне, он инициирует проверку в СБУ для своих заместителей. И как только в горсовет приходит секретный документ, его – при наличии допуска – могут изучить первые лица города.

Но на сегодняшний день получается так, что раз городской голова не имеет допуска к гостайне, то и его заместители тоже не могут ознакомиться с секретной почтой. И если в горсовет попадет такой важный документ, то кроме начальника секретного отдела о его содержании никто знать не будет.

Об этом говорится и в ст. 20 закона Украины «О государственной тайне» «разрешение на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, не предоставляется, если отсутствуют условия для осуществления такой деятельности, предусмотренные настоящей статьей, а также если руководитель предприятия, учреждения, организации не является гражданином Украины или не имеет допуска к государственной тайне».

Кроме этого, именно горсовет согласно ведомостям, которые содержат государственную тайну, присваивает гриф «Секретно» генеральному плану города, а Служба безопасности только контролирует – правильно ли присвоен статус для документа.

Будем надеяться, что после принятия новой структуры горсовета этот вопрос сдвинется с места и уполномоченные лица города уже совсем скоро смогут читать секретную почту.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.