Что будут обсуждать завтра на сессии горсовета

Что будут обсуждать завтра на сессии горсовета

Сессия обещает быть не самой горячей – депутаты будут обсуждать хозяйственные вопросы и собираются поддержать первую петицию о снятии с Александра Вилкула звания «Почетного гражданина города Днепропетровска».

Из предложенной повестки дня исполкома депутаты утвердили на сессию меньше половины вопросов, а остальные отправили на доработку. Список вопросов на сессию можно посмотреть здесь.

Борис Филатов на исполкоме

Первым в повестке дня стоит вопрос о лишении Александра Вилкула звания «Почетного гражданина города Днепропетровска». Мэр Борис Филатов по этому поводу выразился предельно ясно: в дальнейшем такое звание давать только тем, кто город развивал, а не политикам и чиновникам. Все члены исполкома поддержали это решение. Воздержался только секретарь горсовета Вячеслав Мишалов. «Когда меня избрали секретарем, я пообещал быть аполитичным. Таким и остаюсь», - сказал представитель «Самопомощи».

Кроме этого, новый секретарь предложил не задерживать работников исполкома на совещаниях, а назначать время для доклада.

Но в повестке дня были и такие вопросы, которые не обсуждали на исполкоме. Например, пунктом 2.4 в списке проектов решений завтрашнего голосования стоит вопрос о передачи на баланс театру «КВН ДГУ» 276 квадратных метров недвижимого имущества в центре города, которое предыдущим решением горсовета должно было уйти с аукциона и приватизировано. Проект этого решения можно посмотреть здесь.

Без обсуждения на исполкоме остался вопрос департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровского горсовета по программе «Безопасный город».

На исполкоме уделили внимание вопросам свободных от курения мест, электронных петиций, переименования районов по закону «О декоммунизации», вопрос 15% налога с коммунальных предприятий, льготных перевозок и передачи на баланс малые архитектурные формы (не путать с ларьками) – это лавочку, урны, пешеходные ограждения.

Вопрос бюджета оставили на следующую сессию, которая пройдет 30 марта.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.