В исполком с чистой совестью: пора узаконить землю под заводом  

В исполком с чистой совестью: пора узаконить землю под заводом   

 

Став членом исполкома Днепропетровского горсовета Сергей Школьник решил упорядочить земельные отношения с территориальной общиной. 

Одним из первых земельных решений, принятых новым составом Днепропетровского горсовета, может стать выдача разрешения украинско-немецкому СП «Мефферт Ганза Фарбен» на разработку землеустроительной технической документации, которая позволит предприятию узаконить участок под действующим лакокрасочным производством в Самарском районе Днепропетровска на ул. Курсантская, 7Б. Что сейчас расположено по этому адресу, вы можете увидеть на иллюстрациях к материалу.

IMG_6280

Проект решения уже висит на сайте Днепропетровского горсовета. Он предполагает выдачу СП разрешения на изготовление технической документации по установлению границ на местности участка по фактическому размещению там зданий и сооружений. В дальнейшем оно будет утверждено горсоветом, после чего в кадастр и градостроительную документацию будут внесены соответствующие изменения.

IMG_6285

Предприятие, о котором идет речь, было запущено еще в 2001 году и занимается расфасовкой красок  известного европейского концерна Meffert AG Farbwerke под ТМ Dufa. В дальнейшем СП «Мефферт Ганза Фарбен» наладило производство собственных красок, грунтовок и штукатурок под ТМ  MGF с использованием местного сырья.

IMG_6304

Все это время основными деловыми партнерами немецких промышленников Клайса Юргена и Хайнца Дитера Меффертов в Днепропетровске были нынешний член Днепропетровского исполкома Сергей Школьник и наш бывший соотечественник, проживающий в Германии, Алексей Аношин.

IMG_6281

Фундамент их деловых отношений был заложен в 2002 году, когда ООО «Ганза» (Школьник и Аношин) продали ООО «Мефферт Ганза Фарбен», созданному пополам с Меффертами, первую очередь цеха по производству красок площадью более 3 тыс. кв. м вместе с питающей объект подстанцией. В 2007 году СП таким же образом приобрело у «Ганзы» еще одно незавершенное строительство, с 70% готовностью, зарегистрированное по тому же адресу. А вот в земельных отношениях СП еще долго царила неразбериха, хотя Днепропетровский горсовет еще в июне 2006 года заключил с „Мефферт Ганза Фарбен” договор аренды земельного участка площадью 3,2 га на 3 года для проектирования и строительства завода по производству строительно-отделочных материалов.

Согласно тому же договору, построив и введя завод в эксплуатацию, СП должно было арендовать этот же участок и еще один — 0,7 га, до 2018 года

IMG_6307

Но сам договор был нотариально заверен и зарегистрирован только спустя ровно три года - 1 июня 2009 года. Надо ли понимать, что все это время украинско-немецкое СП так и не платило городу положенную земельную аренду?

Тогда же «Мефферт Ганза Фарбен» начинает судиться с горсоветом, требуя признать в своей собственности целый ряд реконструированных производственных площадей общей площадью 7,7 тыс. кв. м. без актов принятия в эксплуатацию.

В декабре 2009 года «Мефферт Ганза Фарбен» получает такое решение в Хозяйственном суде Днепропетровской области и получает законное право распоряжаться производственным комплексом, увеличенным в 2,5 раза, по сравнению с первоначальной площадью, не заплатив городу паевой взнос на развитие инфраструктуры.

Обычно паевые на развитие инфраструктуры оцениваются в 10% от стоимости объектов, введенных в эксплуатацию.

Решения такого рода суды выдают в тех случаях, когда речь идет о самовольно построенных объектах. В данном случае речь шла о производственных и складских площадях. Но эту же уловку украинские бизнесмены применяют тогда, когда хотят сэкономить на налогах.

Само по себе отсутствие оформленного в натуре земельного участка позволяет существенно занижать стоимость платы за землю. Вместо 3% в год от нормативной стоимости участка, положенных для промышленности, можно платить всего лишь 1%. А можно и вовсе не платить, ссылаясь на суды и нерешенный вопрос собственности.

Для такого объекта, как лакокрасочный завод, ежегодная экономия, а для городского бюджета — потери, надо понимать, до сих пор выливаются в приличные суммы.

Однако, член исполкома, предприятие которого уклоняется от уплаты местных налогов, как говорится, находка для шпионов и общественных активистов.

IMG_6317

Поэтому СП «Мефферт Ганза Фарбен», одним из учредителей которого является г-н Школьник, оказалось в числе первых городских предприятий, решивших узаконить свои земельные отношения с новой властью.

Это старую преступную власть можно было обманывать, а новую — нельзя. Тем более, что давний деловой партнер Сергея Школьника — Дмитрий Погребов, занимает теперь должность первого заместителя городского головы. А на сайте компании о нем сохранились очень теплые воспоминания.

1379743_982786798481378_3174985170007963224_n

998482_982786655148059_4933495643770688458_n

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.