Туалеты в городских парках на самом деле являются…. огородами

Туалеты в городских парках на самом деле являются…. огородами

Власть собирается привести в порядок не только парки, на которые по проекту бюджета выделено 120 млн грн, но и отремонтировать туалеты в зонах отдыха. Но вот незадача – туалеты находятся в частных руках.

Уборная в парке Шевченко

По данным кадастровой карты, одноэтажное здание общественного туалета в парке Шевченко в частных руках. При этом целевое назначение участка под зданием – «для ведения подсобного сельского хозяйства». Как пояснили нам специалисты ГлавАПУ, в черте города не может быть участков для ведения сельского хозяйства. Документацию по участку можно посмотреть здесь. 

СКРИН туалет парк Шевченко

0,0312 га земли под туалетом в центральном парке принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Торгинвест».

По данным сайта Минюста, основателями этого предприятия являются жители Днепропетровска Руслан Викторович Киптык, Александр Олегович Тимощенко и Вячеслав Михайлович Кублик, и две фирмы - ООО «Гильдия-К» и ООО «Компания по управлению активами «Альтус Ассет Активитис».  Основной вид деятельности - предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества.

Основателем фирмы «Гильдия-К» является ООО «Строительная компания «Ольвия», и юридический адрес такой же, как и у «Торгинвеста» - ул. Лабораторная, дом 45.

Но на этом совпадения не заканчиваются: по этому же адресу зарегистрирована и торгово-производственная корпорация «Ольвия», основателями которой являются уже известные нам «Гильдия-К», «Строительная компания «Ольвия» и еще девять фирм. Как и во всех предыдущих случаях, информации о конечном бенефициаре нет. Но зато известно, что подписантом и руководителем является известный в городе бизнесмен Валерий Киптык.

Уборная в парке Глобы

В парке Глобы туалет на кадастровой карте примыкает к постройке, которая принадлежит государству, но комиссия, которая проверяла деятельность коммунальных предприятий с 2010 по 2014 года установила - земли под уборными были выведены из земель парка. Проверяющая группа решила, что требует отдельного выяснения вопрос выкупа или приватизации общественных уборных в парке. При этом, стоит учесть - в зоне отдыха нет бесплатных общественных туалетов.

Возможно, на ремонт в парках депутаты не смогут выделить средства. В комиссии по вопросам образования, культуры молодежи и спорта горсовета не пришли к единому ответу – давать ли деньги на ремонт в парках, у которых нет проекта землеустройства. Напомним, что только парк Глобы имеет акт на право пользование землей, а, значит, только там можно проводить ремонт.  Не говоря уже о том, что перед тем как ремонтировать общественные туалеты их надо забрать обратно в собственность города. Но в судебном реестре пока нет таких дел.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.