Почему днепропетровцы недовольны борьбой с МАФами

Почему днепропетровцы недовольны борьбой с МАФами

Городские власти Днепропетровска всерьез взялись за борьбу с МАФами. Их сначала просто сносили, потом создали специальную комиссию, которая и должна определить, какому ларьку работать дальше, а какому идти под снос. А граждане все равно недовольны. Почему? Давайте разбираться.

Теоретически все красиво: жители, которым мешают киоски, жалуются на них в комиссию, комиссия выезжает на место, оценивает ситуацию и принимает решение снести нельзя оставить.

Недавно такое совещание состоялось на Тополе, вблизи торгового центра «Терра». Жители дома № 15 по ул. Паникахи пожаловались на метастазы местного базара – торговые точки, которые перебрались через дорогу, просто вплотную подобрались к дому (18 метров до окон), и нахально заняли весь тротуар.

«А вы попробуйте увернуться от машин», - жалуются местные жители. – Здесь были елки, розы, туи, а эти «сладкоежки» все вытаптывают, мусор, антисанитария. Они не нужны рядом с нашим домом, в пешеходной зоне, ведь рядом большой базар».

Самое главное – соблюсти баланс интересов – считает руководитель комиссии Дмитрий Терентьев, он же директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета. -  Жители имеют право ходить по пешеходной зоне, а предприниматели имеют право зарабатывать в нашем городе.

Комиссия начала работу, как выяснилось, с чистого листа. И не знала о существовании решения горсовета о сносе всех этих киосков. Но упоминание жителей об этом решении не произвело впечатления на Дмитрия Терентьева. Ведь авторы того решения баланс интересов не искали, просто руководствовались законом. А этого мало для сложившейся ситуации.

решение сессии горсовета_n

В поисках баланса интересов члены комиссии сначала выслушали жителей, затем определили экономическую целесообразность нахождения киосков в пешеходной зоне. Ну так, на глазок! «Я туда зашел, при мне там три или четыре человека покупали сладости. Экономическая целесообразность не может отсутствовать, если за десять минут в киоск зашли пять человек, я вижу очень хороший товарооборот у этих ларьков», - сообщил жителям Дмитрий Терентьев.

Затем члены комиссии попугали жителей, прозрачно намекнув, что ларьки под домом – это вообще-то большой плюс. « ОСМД это хорошо, но нужно денежку платить за землю, а у вас тысяча гривень пенсии, и квартиры будут в залоге. Чем плохо, если люди будут вам помогать, пусть убирают, деревья сажают, лавочки ставят». Вообще-то ОСМД освобождены от платы за землю, но видимо, члены комиссии об этом ничего не знают, они ведь с чистого листа работают.

Затем поискали ось зла, и нашли ее. Грубо нарушает правила дорожного движения и перекрывает путь к пешеходному переходу ларек под названием «Сладости Украины». И еще три киоска, «которые здесь стоят, но они никому не нужны». Остальные, по мнению Дмитрия Терентьева, пусть стоят, поскольку сами же жители поддерживают экономическую целесообразность существования этих киосков, голосуют за них рублем. И протиснуться мимо них можно.

Продуманное и взвешенное решение по киоскам Дмитрий Терентьев пообещал принять в следующую среду. Но уже сегодня он видит огромный плюс в том, что к приезду комиссии предприниматели убрали территорию. И еще обещает ездить. Значит, будет чисто. Если не киоски уберут, то хотя бы вокруг них.

Олесь Сова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.