Как прошел Антикоррупционный форум в Днепропетровске

Как прошел Антикоррупционный форум в Днепропетровске

Снежным воскресным вечером в Днепропетровске наконец-то состоялся несколько раз переносившийся Антикоррупционный форум, организованный “Рухом за очищення” Михеила Саакашвили. Стал ли он событием для нашего города?

Предварительные “ласки”

YAN_3733

Изначально довольно активно рекламировавшееся мероприятие должно было проходить в здании “Меноры” 15 марта. Но за несколько дней до назначенной даты администрация комплекса предупредила организаторов о невозможности принять заявленное количество участников (планировалось арендовать единственный зал, вмещающий больше 1000 человек) якобы из-за проблем с электрооборудованием.

YAN_3738

В этом сразу же увидели “злые происки врагов” – то ли входящего в Попечительский совет Днепропетровской еврейской общины  председателя ОГА Валентина Резниченко, то ли (чего уж мелочиться) Игоря Коломойского. Ни одна из догадок официального подтверждения не нашла.

YAN_3740

Хотя, надо признать, все имеют право на существование: о взаимной неприязни Саакашвили с главным днепропетровским олигархом и его командой в Украине  наслышаны даже самые аполитичные. Антагонизм же Валентина Михайловича с Михеилом Николозовичем не столь явный, но задачи перед ними стоят принципиально различные и ориентируются оба на конкурирующие группы влияния с Банковой…

YAN_3743

Как бы то ни было, отказ “Меноры” заставил изменить дату форума и место его проведения. Остановились на ДК металлургов. Видимо, Виктор Пинчук оказался не против. Тем не менее, в ходе поиска возник еще один мини-скандальчик, повеселивший городскую околополитическую общественность. В интернет попала личная смс-переписка между первым заместителем городского головы Дмитрием Погребовым из “Укропа” и его предшественником Вадимом Шебановым, дважды в 2014-2015 г.г. занимавшим аналогичное кресло при Иване Куличенко и Галине Булавке. Подробности здесь.

YAN_3739

Ни одного из фигурантов эта перепалка, само собой, не украсила. Но как элемент раскрутки интереса к приезду Саакашвили вполне сгодилась.

YAN_3762

В ожидании оргазма

И вот воскресенье. Никакого ажиотажа в городе, либо же  окрестностях проспекта Петра Калнышевского (бывшая улица Косиора) не наблюдалось. На Форум собралось плюс-минус предполагаемое количество участников и зрителей, захотевших “вживую” увидеть известных столичных ньюсмейкеров и при случае с ними сфотографироваться.

YAN_3748

На дневной пресс-конференции присутствовали основные спикеры проекта – в прошлом журналисты, а ныне парламентарии Сергей Лещенко, Мустафа Найем и Светлана Залищук, а также лидер партии “Демократический альянс” Василий Гацко. Не явился почему-то лишь главный герой.

YAN_3778

Зато на вечернем действе Михо безоговорочно солировал. И, как всегда, получилось у него великолепно. Слова о необходимости изменений в стране, перезагрузке власти и борьбе с разрастающимися в Украине коррупционными метастазами звучали из уст выдающегося, харизматичного оратора. Но из этих же уст не прозвучало конкретики, ни об одном реальном рецепте или механизме реализации продекларированного днепропетровцы так и не услышали. Поэтому точно не все расходились вдохновленными, что и нашло отражение в днепропетровском сегменте Facebook.

YAN_3861

 

Удивляться тут особо нечему. Харизма харизмой, ораторское мастерство – ораторским мастерством. Тут у Саакашвили все точно ок. Профессионально подобранные мессиджи тоже на уровне – тем более что необходимость перезагрузки в государстве очевидна. Но слишком многое, вопреки сказанному и продекларированному даже здесь остается за кадром, не попадая в фокус внимания широкой аудитории.

YAN_3799

Как, например, недавнее присоединение к антикоррупционно-реформаторской команде Николая Катеринчука – известного политического прожектера из “Европейской партии”, прославившегося за десяток с лишним лет разве что самопровозглашением “комендантом Майдана”...

12571279_1032987953437827_1595247672_n

 

Хотя зачем далеко ходить. Достаточно обратить внимание на кадр, сделанный одним из присутствовавших в зале – из-за трибуны, с которой пламенный экс-президент Грузии произносил нужные, правильные, доходящие до каждого украинского сердца слова.

И многое окажется ясно.

Янус НЕВСТРУЕВ

Фото: Дмитрий Яновский

Видео: Олесь Сова    

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.