Как будут финансировать днепропетровские театры?

Как будут финансировать днепропетровские театры?

Как будут финансировать днепропетровские театры?

18 марта на заседании комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта горсовета стало известно, что город выделяет областным театрам субвенцию в размере 5 млн грн, а финансирование городских театров оставит на уровне прошлого года. Давайте разберемся, почему так происходит.

За городские театральные коллективы сразу вступился секретарь этой комиссии и, по совместительству, директор коммунального учреждения культуры «Днепропетровский городской театр КВН ДГУ» Григория Гельфер. По его мнению, раз театры областного подчинения, то их должна финансировать область.

горького

Театры области

Всего в Днепропетровске находится четыре областных театра:

- Русский драматический театр им. М. Горького;

- Днепропетровский областной молодежный театр;

- Днепропетровский Академический  театр оперы и балета;

- Академический украинский музыкально-драматический театр им. Т.Г. Шевченко.

Если разбить 5 млн грн на четыре театра, то получается, что в среднем каждый театр получит из городской казны по 1 млн 250 тыс. грн.

Кроме этого, в областном бюджете, который принимали в декабре прошлого года заложена сумма на финансирование театров области – 640 тыс. грн. Эти деньги должны идти из средств бюджета развития. Дополнение к областному бюджету можно посмотреть здесь.

Кроме финансирования четырех областных театров в Днепропетровске эти 640 тыс. грн должны пойти еще на пять профессиональных театров:

- Днепродзержинский академический музыкально-драматический театр им. Леси Украинки;

- Криворожский академический театр драмы и музыкальной комедии им. Т. Г. Шевченко;

- Криворожский театр кукол;

- Криворожский академический театр музыкально-пластических искусств «Академия движения»;

- Павлоградский региональный театр им. Б. Захавы.

Если разбить 640 тыс. грн на девять театров, то получится чуть больше 70 тыс. грн на каждый театр. Таким образом на четыре областных театра, которые находятся в Днепропетровске, из областного бюджета будет выделено 280 тыс. грн.

шевченко

В итоге, на четыре областных театра в Днепропетровске из разных бюджетов будет выделено: 5 млн грн + 280 тыс. грн = 5 млн 280 тыс грн : 4 = 1 млн 302 тыс. грн на каждый театр.

Театры Днепропетровска

На заседании комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта начальник управления культуры и искусств горсовета Евгений Хорошилов сказал, что городские театры будут финансировать на уровне прошлого года. На них по проекту бюджета на 2016 год выделяется 9 млн 113 тыс. 722 грн.

Всего таких театров в Днепропетровске пять:

крик

- коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский академический украинский театр одного актера» Крик» Днепропетровского горсовета;

- коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский драматический молодежный театр «Верим!» Днепропетровского городского совета;

- городское коммунальное учреждение культуры - Днепропетровский городской телевизионный театр;

- городской коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский городской театр кукол «Театр актера и куклы»;

- коммунальное учреждение культуры «Днепропетровский городской театр «КВН ДГУ».

верим

Что интересно, 2 марта Zabeba посылала запрос в горсовет с тем, чтобы выяснить — сколько денег было выделено в прошлые годы на городские театры и сколько они заплатили в местную казну. Но нам так и не ответили.

По словам экс-заместителя мэра и куратора вопросов культуры и образования Ирины Зайцевой, город до этого не выделял субвенций на областные театры.

По результатам работы комиссии, депутаты попросили начальника управления культуры и искусств горсовета Евгения Хорошилова объяснить происхождение этой строки проекта бюджета. Во вторник, 22 марта, на следующем заседании станет понятно, почему  в этом году именно  город, а не область  выделяет львиную долю финансирования  для региональных театров.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.