Кто балуется с рубильником?

Кто балуется с рубильником?

Кто балуется с рубильником?

К произволу днепропетровских газовщиков с постоянными безосновательными отключениями присоединились и поставщики электроэнергии. По неизвестным причинам жители многоэтажек в переулке Добровольцев в Днепропетровске уже почти неделю без света. Все попытки жителей выяснить - кто в этом виноват и что делать - коммунальщики игнорируют. Поэтому искать ответы пришлось нашим журналистам новостей 11 телеканала.

В доме в переулке Добровольцев шестой день люди выживают без электроэнергии. Утром ее отключают, а подключают только поздно вечером. И жильцы дома даже не знают, кто за это ответственен.

Председатель домового комитета Алексей Филоненко говорит: «По всем телефонам, которые мы обзванивали, идет противоречивая информация. Горсвет говорит: мы НЕ отключаем- обращайтесь в ЖЭК. ЖЭК говорит: мы тоже не причем, мы тоже НЕ отключали. Это у вас какая-то аварийная ситуация».

Но ни аварийной ситуации, ни ремонтной бригады люди так и не заметили. Куда только не обращались в поисках спасения - и ни на одно заявление никто не отреагировал.

«Нам дают телефоны всяких начальников, - говорит житель дома Алла Малахова, - Мы им звонили. В райэлектросеть, в наш 5-й участок, к которому мы прикреплены. Трубку не берут, а если случайно и поднимут - отвечают: скажите спасибо, что мы вам не отключаем свет на целые сутки».

Между тем, в доме живет много семей с маленькими детьми. Люди боятся, что долго так не продержатся. Беременной Евгении, маме еще 2 малышей, приходится подниматься по лестнице с коляской и младшим ребенком на руках. Нелегко приходится и старикам, живущим в доме. Еще одна проблема жильцов: дом оборудован электрическими плитами, поэтому днем нельзя ни приготовить, ни разогреть еду.

В поисках ответсвенного журналисты 11 канала отправились в 5-й РЭС, работники которого так невежливо общаются с жителями. Но их там встретили не лучшим образом. Директор спрятался от телекамеры в своем кабинете. Куда-то исчезла и неприветливая секретарша.

Человек, которого вы увидели, и является директором РЭС. От нас он скрылся в кабинете. Куда исчезла даже такая неприветливая секретарша.

В пресс-службе предприятия 11 каналу впоследствии сообщили, что отключения были плановыми - вроде проводились ремонтные работы, а жителей заранее предупреждали. Но со словами пострадавших жителей это заявление - не вяжется.

Это нарушение действующего законодательства, - уверяют правозащитники. Но вот доказать это почти невозможно. Ведь источниками доказательств прекращения энергоснабжения является сама же энергоснабжающая организация. И она может причины или утаить, или исказить, или извратить. То есть она будет подавать информацию только в полезном для себя свете. Но главная проблема в том, что рычагов давления на монополистов у государства нет.

Такое положение дел возмущает жителей переулка Добровольцев. Поэтому люди предупреждают - просто так не сдадутся. Некоторые из жильцов готовы в знак протеста перекрывать дорогу. 11-й канал планирует и дальше следить за ситуацией вокруг многострадального дома.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.