Давайте проверим работу дорожников!

Давайте проверим работу дорожников!

Часть ремонта на ул. Рабочей «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС»  будет переделывать – соответствующее гарантийное письмо есть в Днепропетровской ОГА. Но сколько других городских дорог выполнены некачественно?

В августе прошлого года ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС»  выиграло тендер на капитальный ремонт дороги по ул. Рабочей на сумму 86 млн 530 тыс. 617 грн. А в этом году Днепропетровская ОГА с помощью дорожной лаборатории установила, что часть дороги выполнена некачественно и попросила подрядчика переделать, но уже за свой счет.

183051803

«Когда мы сказали, что подрядчики, сделавшие в прошлом году дороги некачественно, в этом году их будут переделывать за свой счет, мы не шутили, - написал на своей странице в Фейсбуке советник губернатора Юрий Голик. -  С помощью дорожной лаборатории причины того, что часть дороги с проблемами, установили. Как делать не надо, и какие материалы закупать категорично нельзя УПСу довели. Потому как просто переделать еще раз как сделали в прошлом году - это опять получить проблемы».  «УПС» спорить не стал и согласился.

Грантийное письмо УПС

А что с другими улицами?

Нам стало интересно, как обстоят дела с качеством ремонта других дорог, по которым ездил асфальтовый каток фирмы УПС. Всего за 2015 год компания УПС выиграла тендеров на ремонт дорог в Днепропетровске на 311 млн 511 тыс. 192 грн.

Кроме ул. Рабочей, в прошлом году фирма с иностранными инвестициями отремонтировала:

- дорогу на Краснопольское кладбище;

- капитально отремонтировала проезжую часть ул. Московской (теперь – ул. Владимира Мономаха) от пр. Карла Маркса (теперь – пр. Дмитрия Яворницкого) до ул. Набережной Ленина (теперь – Сичеславская Набережная);

- привела в порядок городские мосты, путепроводы и подземные пешеходные переходы.

Дочка «УПСа» - «Производственная фирма «ГАММА» в прошлом году выиграла подряд на реконструкцию внутриквартальной дороги по ул. Коммунаровской,16 на 3 млн. 930 тыс. 108 грн.

Гамма декабрь 2015

По данным сайта Вестника госзакупок в этом году «УПС» и «ГАММА» в конкурсах не побеждали.

Подводя итоги первых 100 дней в должности городского головы, Борис Филатов отметил что дороги в Днепропетровске  должны чинить так, чтобы горожане не ломали там свой личный транспорт.

И чтобы слова не расходились с делом - специальная комиссия проверила только текущий – ямочный ремонт. И выводы были неутешительные. «Что касается дорог. Я приведу простой пример: мы на 15 марта провели в основном ямочный ремонт по всему городу, - сказал мэр Борис Филатов. - У нас есть в составе созданная контрольная группа, и она проехала и проконтролировала основной ямочный ремонт. Так вот: приписки составляют до 30%. То есть люди приносят акты и говорят: «Вот мы отремонтировали». Мы едем и, на самом деле, яму никто не заделал. Когда приезжаешь и показываешь: «Что это такое?», то они говорят: «Ой, мы забыли. Сейчас заделаем».

ямы

 

Кто же эти забывчивые люди? Возможно, речь идет о фирме УПС, которая уже долгие годы ремонтирует городские трассы. Ведь 2 декабря прошлого года стали известны результаты тендера на текущий ремонт дорог на 51 млн грн. Заказчиком выступил департамент коммунального хозяйства и капитального развития Днепропетровского горсовета. Документацию по этому тендеру можно посмотреть здесь. Что интересно: списка подлежащих ремонту улиц в техзадании нет. Вряд ли за оставшиеся до конца года зимние дни УПС успел залатать все ямы на дорогах, а значит продолжил их латать уже в этом году.

ямы на дорогах

Давайте поможем мэру собрать информацию о качестве ремонта днепропетровских дорог. Если там, где вы живете и работаете, в прошлом году клали асфальт, а в этом году его смыло талой водой, напишите об этом нам на почту (с указанием адреса), а если пришлете фотографии – будет вообще замечательно. Может быть, горсовет воспользуется опытом облгосадминистрации и дорожники исправят свой брак не только на ул. Рабочей.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.