Будет ли в Днепропетровске Диснейленд?

Будет ли в Днепропетровске Диснейленд?

Будет ли в Днепропетровске Диснейленд?

На реконструкцию шести городских парков собираются выделить 120 млн. грн из городского бюджета 2016. Парки-счастливчики, которые подлежат реконструкции, - это парк Глобы, Шевченко, Новокайдацкий (бывший им. Ленина), Приднепровский и парк им. Богдана Хмельницкого. Следует отметить, что парки Глобы, Шевченко, Ленина, а также Севастопольский парк, денег на который, правда, не выделили, являются памятниками садово-паркового искусства.  "На эти деньги  можно Диснейленд построить", – комментирует и.о. директора департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровска Руслан Стрелец. 

 

DSC_0058_resize

Согласно Закону Украины о природно-заповедном фонде, просто так взять и начать реконструкцию парков нельзя. Вначале нужно разработать специальный проект, который утверждается центральным органом исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и охраны культуры. Особый статус имеет парк им. Лазаря Глобы – для его реконструкции нужен не только проект, но и подпись Министерства экологии.

81_big

«Для капитального ремонта парков должна быть разработана специальная программа, которая включает в себя проект парка, детальный план территории и описание каждого объекта, который подлежит реконструкции» - рассказывает Руслан Стрелец.

Парки состоят на балансе коммунальных предприятий, и разрабатывает эту специальную программу горсовет. «На данный момент проект реконструкции есть у парка Глобы. проект парка Шевченка почти в завершении, а вот Новокайдацкий еще не разрабатывали», - комментирует глава комиссии по вопросам бюджета и финансов Артем Хмельников.

парк

 

Остается надеяться, что распорядиться огромной суммой в 120 млн грн смогут справедливо. Если так действительно произойдет, то в Днепропетровске появится если не Диснейленд, то современные парковые зоны, с ровными дорожками, чистыми газонами и новыми аттракционами для детей.

Мария Ехнова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.