“Тайные” и явные чиновники облсовета

“Тайные” и явные чиновники облсовета

По сравнению с перманентными  горсоветовскими штормами реалии работы главного представительского органа Днепропетровщины выглядят, что и говорить, скучновато. Но и в этой тихой, на первый взгляд, гавани встречается немало интересных нюансов, едва заметных невооруженным глазом.

Взять хотя бы руководство. Накануне февральской сессии многие региональные СМИ написали об увеличении числа заместителей председателя. Пошумели и забыли, хотя конкретные фамилии так и не были озвучены. Между тем, формализация коалиционных договоренностей продолжается даже сейчас.

В процессе создания коалиции, куда вошли 6 из 7 представленных в облсовете партий, стало очевидно: каждая из них станет претендовать на должности. И касается это не только постоянных депутатских комиссий. На сессии 16 декабря председателем избран  Глеб Пригунов (БПП),

прыгунов

его первым заместителем – экс-нардеп двух созывов и недавний и.о. вице-губернатора Святослав Олейник. Еще одно вакантное место в президиуме зала на Поля, 2 досталось первому номеру избирательного списка “Батьківщини” Мгеру Куюмчяну.

Чуть позже стало известно, что первым зампредом по вопросам деятельности исполнительных органов назначен Евгений Жадан (БПП, ранее – депутат горсовета от “Сильной Украины”, позже слившейся с ПР), занимавший аналогичную должность в прошлом созыве. Управляющим делами в статусе заместителя вполне ожидаемо стал Игорь Дядичко – близкий к Святославу Олийныку, но, похоже, по квоте “УкрОПа”.

Изначально было решено, что “УкрОПу” отходит три места в высшем менеджменте облсовета. Тем не менее, остальные кандидатуры, хотя и определились сразу, появились позднее. Ими стали Владимир Тюрин и Валерий Безус. Первый сегодня уже возглавляет управление стратегического планирования и инвестиций, второй руководит почему-то отделом внутренней политики (хотя занимается вопросами коммунальной собственности. Вероятно, дело в особенностях штатного расписания.Авт.).

Оба неплохо известны в местной экспертной среде и относятся к условной категории “технократов”.

фото тюрин

Владимир Тюрин в прошлом -  морской пехотинец и командир роты, позже сотрудник СБУ, дослужившийся до замначальника областного управления. На раннем этапе мэрства Ивана Куличенко входил в его ближайшее окружение. Занимался международными связями мэрии, временами в статусе заместителя городского головы. В 2009 году громко хлопнул дверью, создав общественную организацию “Родной Днепропетровск” и обратившись к недавнему шефу с довольно резким по тем временам открытым письмом. Многие годы и по сегодняшний день является внештатным помощником нардепа и вице-спикера парламента VI созыва Николая Томенко.

безус4_n
Валерий Безус последнее десятилетие сохранял с Днепропетровском довольно условную связь, занимаясь  инвестиционным консалтингом в столице. А ранее, в конце 1990-х – начале 2000-х, пытался реформировать городские теплосети и водоканал. Но без внятной позиции руководства областного центра не сложилось…

Однако до сих пор не все потенциальные обладатели руководящих кресел “засвечены” на официальном сайте облсовета.

Так, например, Радикальная партия Ляшко намерена делегировать в руководство облсовета 47-летнего Виталия Скворцова. На момент выборов он числился помощником-консультантом народного депутата Украины. Однако больше Виталий Александрович известен в качестве одного из официальных руководителей компании “S.Group”, принадлежащей главе банковского комитета Верховной Рады Сергею Рыбалке.

В политике Скворцов до недавнего времени не “светился”, а проявился только в ходе позапрошлогодней избирательной кампании на мажоритарном округе №39, где проиграл Дмитрию Ярошу.

рыбалка и скворцов5_n

Еще одним согласованным, уже по квоте “Самопомощи”, зампредом до совсем недавнего времени считался  41-летний Дмитрий Саганович.

Саганович

За годы предпринимательства приобрел устойчивое реноме одного из топ-менеджеров структур, связанных с Вадимом Ермолаевым. Нет смысла перечислять множество компаний, с которыми Дмитрий Васильевич был в разное время связан - «Армада ЛТД»,  ООО ПКФ «Укрсельхозпром» и т.д. - тем более, что практически все они тесно переплетены с кипрскими, виргинскими и другими оффшорами. Последнее же место работы - коммерческий директор ООО «Агротек».

Однако несколько дней назад “на поле произошла замена”. И теперь экологический блок вопросов намерен по той же партийной квоте курировать Олег Рудольфович Исаев, больше известный днепропетровским журналистам в качестве многолетнего начальника управления капстроительства Днепропетровского городского совета.

Исаев

Не имеет пока официального зампредовского статуса и куратор  юридического блока облсовета Александр Доброгорский, хотя и занимает соответствующий просторный кабинет на 5-м этаже, ранее принадлежавший одиозному регионалу Виктору Науменко. В период становления “Нашей Украины” на Днепропетровщине он руководил городской парторганизацией политической силы Виктора Ющенко.

С таким менеджментом Днепропетровский областной совет очередного созыва  начинает деятельность на новом этапе. Впереди – подготовка к модернизации областной власти в русле децентрализационных процессов. Плюс неизбежные при этом “контры” с расположенной напротив ОГА за полномочия, влияние и контроль над областными ресурсами.

Надо признать, что скрытое соперничество “белого” и “серого”  зданий проходят в более спокойном ключе, нежели горсоветовские перфомансы последних лет. Но от этого они не становятся менее показательными и влияющими на политико-административную “температуру” в регионе.

Андрей БОГАТЫРЁВ, специально для zabeba.li

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.