Смотрите, кто пришел!

Смотрите, кто пришел!

В областных тендерах на строительство водоводов и водораспределительных сетей принимают участие  фирмы с, мягко говоря, сомнительной репутацией. Одна из них зарегистрирована в многоэтажке на Троещине и имеет шесть человек списочного состава, руководитель другой обвиняется в мошенничестве и других преступлениях.

История о том, как одной лопатой перевернуть двести миллионов,  хорошо известна запорожцам. Именно в этой области мало кому известная фирма «Газфаер инвест», зарегистрированная в одной из киевских многоэтажек по адресу прописки своего директора Александра Буглака, вдруг начала с завидным постоянством выигрывать тендер за тендером на строительство газогонов и газораспределительных сетей.

газораспределительные сети

Рекорд побили  в 2012 году, когда  фирма в течение трех недель выиграла несколько  тендеров на газификацию сел. За год фирма, в которой числятся шесть человек, должна была газифицировать десять сел! А всего во втором полугодии 2012 года фирма получила подрядов больше чем на 192,39 млн.грн., 111,72 млн. из них  - в границах избирательного участка, по которому баллотировался в Верховную раду сын генпрокурора Виктора Пшонки Артем Пшонка. Именно с ним связывают вышеназванную фирму.

Артем Пшонка

Эти тендеры аукаются запорожцам и поныне. Так  в январе 2016 «Газфаер инвест» по решению хозяйственного суда слупил с Гирсовского сельсовета Запорожской области 10 млн. грн. за  выполненные, но неоплаченные работы на сумму 5,4 млн. грн. Почему  10? Остальные 4,8 млн.  – инфляционные потери фирмы. Деньги на счету сельсовета были, но держказначейство по необъяснимым причинам  деньги не пропустило -  так образовался долг. Но суд не принял во внимание доводы селян.  Кстати, запорожские сельсоветы, которые фирма подрядилась осчастливить голубым топливом, закончатся не скоро - их еще доить и доить.  А вот газа селянам, похоже, не видать – объект в Гирсовском сельсовете построен на 40%.

В 2014 году  расследовалось уголовное дело по строительству газопровода в селе Инзовка Приморского района. По подозрению следователей «Газфаер инвест» включило в перечень и стоимость работ объект, выполненный предыдущим подрядчиком еще в 2009 году. Уголовное дело возбудили по статье 191 – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

А вот и список объектов, которые собирается построить в Днепропетровской области вышеописанная фирма. И если она  построит водопроводы в Днепропетровской так же, как газопроводы в Запорожской – нашим селянам не позавидуешь!

объекты

Впрочем, сам  Александр Буглак отрицает   связь своего предприятия с Артемом Пшонкой. Что касается уголовного дела, - говорит предприниматель, -  оно заглохло, потому что изначально было возбуждено в результате происков конкурентов. В  тендерах на строительство водопроводов в Днепропетровской области  «Газфаер инвест» действительно  пытался участвовать, но удалось попасть только в один.

В малом частном предприятии «Факел», которое тоже хочет приобщиться к областным денюшкам, всего один работник. Зато какой! В Едином реестре досудебных расследований Плиска Анатолий Григорьевич, директор фирмы,  фигурирует четыре раза. Один эпизод краше другого! Такое впечатление, что в 2010 году Бобровицкая прокуратура Черниговской области занималась только Анатолием Плиской!

Вот господин  Куриленко С.,  житель с. Новая Басань заявляет, что 21.12.2010 господин Плиска со своими работниками взяли у него 1381 грн. в качестве оплаты за газовую трубу. Но трубу не провели и дали неправдивые сведения о своей фирме. Статья – мошенничество.

Кстати, какие работники? В фирме числится всего один человек, он же директор. Очевидно уголовное дело, возбужденное Бобровицкой прокуратурой 12.02.10 по факту нарушения закона об охране труда как раз этого факта и касается.

17.02. 10 Прокуратура Бобровицкого района завела уголовное дело по факту подделки документов главой фирмы при подаче отчетности о сотрудниках фирмы.

24.02.10 Прокуратура возбудилась по поводу того, что Плиска не выполнил решения суда о невозможности занимать руководящие должности. Значит, должен сложить полномочия по руководству самим собой!

Документы можно посмотреть здесь

Мы попросили руководителя фирмы «Факел» Анатолия Плиску прокомментировать  сведения из Единого реестра  досудебных расследований.  Он сообщил, что  трудовое законодательство нарушил из жалости к больному человеку, мол, поставил в документе печать,  а тот сделал  приписку, иными словами, подставил руководителя.  И никакого мошенничества с трубами не было, просто человек, который на него заявил – вымогатель. В  фирме «Факел» теперь трудится не один человек, а целых четыре, и, хотя   выживать становится все труднее, фирма  имеет два государственных заказа по  реконструкции систем отопления в своем родном  Бобровицком районе Черниговской области.

МЧП «Факел» тоже успел отметиться в Запорожской области.

Фирма, напомню, с одним сотрудником, без заявленного уставного фонда, которую возглавляет лихой руководитель Анатолий Плиска, выигрывает тендер( внимание!) у знакомой нам конторы «Газфаер инвест».  Договор на реконструкцию водопроводных сетей в с. Большая Белозерка Великобелозерского района стоит 1.55 млн. грн. 1.52 из которых уже заплачены. За два месяца фирма  реконструировала  водопроводы на пяти улицах.

Вот такие сомнительные конторы  принимают участие в тендерах на строительство водопроводов в Днепропетровской области. Интересно, кто из них победит?

Екатерина Иванченко

13.04.2016г. Забеба получила письмо от предприятия «Газфаер Инвест» с требованием опровергнуть недостоверную информацию, изложенную в статье. Предприятие требует опровергнуть  связь с сыном беглого генпрокурора Виктора Пшонки Артемом Пшонкой и то, что в штате предприятия работает 6 человек. Возможно, мы зря доверились коллегам по перу с сайта «Наши гроши», которые пишут о связи фирмы с вышеуказанным товарищем. Не будем упорствовать, опровергаем. Что касается списочного состава фирмы, по данным нашего источника, в фирме работало 6 чел. Опровергаем и эту недостоверную информацию. Не 6 человек, а 23. Если таким составом предприятие справляется с многомиллионными работами по проведению газо- и водопроводов, значит, у них прекрасная команда. Мы искренне рады, что такие замечательные люди читают Забебу!

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.