Мал бюджет, да дорог: на муниципальный канал на самом деле просят больше 19 млн грн

Мал бюджет, да дорог: на муниципальный канал на самом деле просят больше 19 млн грн

Пока прогрессивная общественность обсуждала необходимость выделения 16,5 млн грн на муниципальный канал,  руководство КП ДГСТ времени не теряло – принесли смету, докинув туда еще 3 млн грн. Итого – сомнительное удовольствие созерцать мэра и депутатов в режиме 24/7,  а также восхищаться плодами их трудов праведных, может стоить городской казне в 19,3 млн грн.

Ко мне в руки попала калькуляция затрат нового городского канала (или читай – ребрендинга КП ДГСТ). Сотрудников у него будет больше семи десятков, вместо анонсированных 59. За счет этого выросла и смета на запуск (перезапуск?) муниципального канала.

 

смета ДГСТ скан-копия

Что меня смутило в этих сметах? Во-первых, не указан пункт - лицензионный сбор за выдачу лицензии.  Лицензии для вещания в кабельных сетях выдают без конкурса. В течении 60 рабочих дней с момента подачи заявления. Ранее, директор ДГСТ Владимир Федоров обещал своей репутацией и дружескими связями ускорить этот процесс. Но ведь сбор заплатить все равно нужно. А, это в зависимости от предполагаемого охвата домохозяйств, – может стоить до   60 тыс. грн.

телелицензия

Не увидела я в смете и выделенных средств на создание/раскрутку/поддержку сайта. Что весьма любопытно – ведь как минимум два месяца городской телеканал вынужден будет вещать только в сети. Если для этих целей планируется использование сайта Днепропетровского городского совета, то вдвойне печально. Даже тот, кто вынужден ежедневно по долгу службы посещать сайт мэрии, мягко говоря, лишний раз добровольно туда не вернется. Вещание на YouTube имеет скрытые риски – например, внезапные баны за трансляцию тех же фильмов или программ закупного контента.

вещание на ютуб

Достаточно странно выглядят суммы за доставку сигнала к кабельному каналу и за пользование кабельным каналом. Ежемесячно тратить на это 80 тыс. грн – это очень «по-богатому». Городские каналы (даже не присутствующие в так называемом УПУ, обязательном социальном пакете), тратят на это суммы в десятки раз меньше.  Но тут, что называется, как договоришься – на коммерческих каналах технические директора оперируют ограниченными бюджетами и вынуждены просить скидку и искать варианты подешевле.

студийный комплекс

Как и предполагалось, КП закупит 10 комплектов ТЖК, а если добавить к этому имеющиеся камеры (которые вернули из аренды ЧАО ТСД), то коммунальная студия может похвастаться внушительным ресурсом для съемок материала. Правда, монтировать это можно будет лишь на одной монтажке, если ориентироваться на пункт закупки легального программного обеспечения. Работать журналистам придется, деля между собою 5 компьютеров с лицензионной Windows.

ньюс-рум

Но самое интересное, по традиции, спрятано в конце. Это строчка   «ремонт оборудования». Судя по смете, КП намерено произвести 150 (!!!) ремонтов по 5500 гривен каждый. На это заложены 825 тысяч гривен. Выглядит странно – что ж это за 150 одинаковых деталей сломались на муниципальном канале? Если закладывали деньги впрок – то смущает сумма, это я говорю, исходя из собственного опыта. Еще больше удивляет тот факт, что городской канал (коммунальное предприятие!!!) собирается сделать ремонт в арендуемом помещении почти на 3 млн грн! Я думаю, собственники «убитых» офисов в 500 квадратов в центре города должны выстраиваться в очередь, чтобы именно на их площадях разместилось КП ДГСТ.

выдача

Ну и напоследок. На этой смете стоит печать КП ДГСТ и подпись директора данного КП Владимира Федорова. Я хотела тут поставить ссылку на то решение сессии, которое касается его назначения на эту должность. Но такого решения почему-то не нашла. По закону о коммунальных СМИ (в частности, в логике изменений в него из-за процессов децентрализации от 02.03.2015), они создаются территориальными громадами. То есть право депутатов  - как минимум на комиссиях согласовывать новых руководителей муниципальных СМИ. В идеале – привлекать и общественность к этому процессу.

В федоров

Потому что все-таки телеканал – это достаточно серьезно. В  работе муниципального телевидения есть как экономические, так и идеологические аспекты. И если уж мы на фоне тотального отказа украинских городов от содержания телеканалов ради экономии бюджетных средств решили не экономить на духовной пище, то лучше подать ее изначально в чистой тарелке. Например, во Львове руководителей коммунальных СМИ выбирают путем открытого конкурса.  Конечно, по этому вопросу можно войти в юридическую казуистику и почти наверняка горожанам растолкуют, что «мэр – не английская королева» и мы должны «кушать то, что купили».  Благо для донесения идеологически верных месседжей по новой структуре горсовета создадут целый «департамент правды» из 25 штыков.

Наталья Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.