Кто в Днепропетровске сможет легально ездить зайцем

Кто в Днепропетровске сможет легально ездить зайцем

16 марта в Днепропетровском горсовете депутаты планируют собраться на очередную сессию. Среди прочих вопросов в повестку дня включили проект постановления о бесплатном проезде для ряда категорий горожан. Zabeba узнала, кто, сможет бесплатно ездить в днепропетровской подземке, трамваях и троллейбусах, если решение будет принято.

2 (2)

Документ уже завизирован директором профильного департамента горсовета Ириной Прилипой. Теперь слово за депутатами. Итак, в метро, при наличии соответствующего удостоверения бесплатно смогут ездить:

- участники войны, члены семьи погибшего либо умершего участника войны;

- лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, а также их вдовы либо вдовцы и родители умершего, который имеет такие заслуги;

- ветераны труда;

- дети войны;

- инвалиды;

- вдовы либо вдовцы ветеранов военной службы, налоговой милиции, государственной пожарной охраны, государственной уголовно-исполнительной службы, службы гражданской защиты, госслужбы спецвязи и защиты информации Украины, органов внутренних дел;

- жены либо мужья и опекуны на время опекунства детей погибших граждан, чья смерть связана с Чернобыльской катастрофой.

На этом список категорий льготников исчерпан. Компенсировать же средства, которые метрополитен потратит на бесплатный проезд, будут, в случае принятия депутатами позитивного решения, из городского бюджета.

Соответствующее решение депутаты приняли на сессии 3 июня прошлого года, поддержав документ под названием «Об обеспечении бесплатного проезда отдельным категориям граждан». Как пояснила Ирина Прилипа, такое решение депутаты приняли, поскольку согласно закону Украины 1577 от 28 декабря 2014 года средства, покрывающие расходы на перевозку льготников, государственный бюджет перестала выделять с 1 июня 2015 года.

«По итогам прошлого года сумма такой компенсации из городской казны составила порядка пяти миллионов гривен», - говорит Ирина Прилипа.

Сколько потратят в этом году, пока не ясно.

Льготы на проезд вышеуказанным категориям граждан выдаются на постоянной основе при наличии соответствующего удостоверения.

А вот сироты и дети, которые лишены родительской опеки при наличии Единого билета и смогут ездить бесплатно не только в метро, но и электротранспорте. Соответствующее заявление подается на имя директора КП «Днепропетровский электротранспорт» учреждением, которое ведает делами ребенка.

Также определена категория льготников, смогут приобрести проездной на трамвай-троллейбус, а также на метро за полцены. Это студенты вузов дневной формы обучения, учащиеся ПТУ и школьники.

Чтобы получить такой проездной билет, необходимо подать заявку в районо и копию документа, который свидетельствует о том, что ребенок действительно является учащимся.

Соответствующие проекты решений опубликованы на сайте горсовета, теперь слово за народными избранниками.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.