КП «Днепропетровский Электротранспорт» в 2016 году получит меньше бюджетных денег, чем в 2015

КП «Днепропетровский Электротранспорт» в 2016 году получит меньше бюджетных денег, чем в 2015

Бюджет Днепропетровска на 2016 год - 9, 2 млрд грн, он почти вдвое больше бюджета-2015 (5,3 млрд грн). А вот городской элетротранспорт получит меньше бюджетных денег, чем в прошлом году. В 2015 году КП «Днепропетровский Электротранспорт» получило на развитие из городского бюджета 134 млн грн, а еще 64 млн грн – компенсацию из государственной казны за перевозку льготников. В проекте бюджета 2016 на трамваи троллейбусы выделят 162 млн грн, а госбюджет перевозку льготников дотировать перестал.

12833257_1014094658661319_911540096_n

В таблице три варианта финансирования КП «Днепропетровский Электротранспорт» (ДГС), которые были предоставлены и.о. директора КП Владимиром Лёгким на запрос вновь созданной профильной депутатской комиссии.

В данной программе учтены практически все так нужные и необходимые нашему электротранспорту вливания для поддержки «штанов», а точнее, трамвайных путей, контактной сети и, естественно, подвижного состава.

tramvay

К слову, со слов Владимира Лёгкого, более 100 км контактной сети в нашем городе находятся в состоянии, требующем капитального ремонта. Критическое состояние на сегодняшний день более чем у 5 км полотна и почти 100 км контактной сети. На этот ремонт в программе предусмотрены соответствующие статьи расходов (59,9 млн грн).

 

Также в том же классификаторе, предусмотрен необходимый согласно Технических условий эксплуатации электротранспорта в Украине, капитальный ремонт трамваев и троллейбусов, которые отработали свой амортизационный ресурс. Суть КР состоит в том, что вагон разбирается до рамы, его полностью реставрируют, после чего обновлённую раму оснащают новыми агрегатами, обшивают новым металлом, ставят новые стёкла и сиденья, словом, делают практически новый троллейбус или трамвай.  Такая практика применяется повсеместно, вследствие чего мы видим «свежие» троллейбусы на наших улицах.

К слову, лицензия на проведение капитальных ремонтов всех типов трамваев и троллейбусов, разрешённых к эксплуатации в Украине, есть только у нашего предприятия. Все остальные, даже такие гиганты, как «КиевПасТранс», заказывают ремонты «на стороне». В том числе, субподряд по ремонту трамвайных тележек достался и нам, на этом предприятие зарабатывает кое-какие деньги, помогая бюджету сэкономить несколько миллионов ежегодно.

769132

Глядя на сравнительную таблицу, можно увидеть, что в проекте бюджета на 2016 год капитальных расходов (ремонтов колеи, контактной сети, подвижного состава) нет вообще. Также как и нет денег на покупку новых троллейбусов, заложенных депутатами прошлого созыва, которые все мы так старательно выискивали в бюджете развития города, и первые плоды вложения которых (11 новых троллейбусов «ДНИПРО-Т103») уже бегают по центру и окаринам города, перевозя сотни пассажиров ежедневно.

21-555d8fb7a12a4-zapozdalyj_rejs.original

Интересен тот факт, что нет в проекте бюджета также денег на закрытие кредитных линий на покупку трамваев, определённых сессией ещё в 2012 году. К слову, кредит город взял тогда в ПриватБанке. А что бывает за неисполнение кредитных обязательств перед банком, все прекрасно понимают.

К счастью, новая депутатская команда, которая начала заниматься транспортом в городе, адекватно оценила ситуацию, и на своём заседании пришла к выводу, что предложенный бюджет электротранспорта губителен для коммунального предприятия. Кроме этого, депутаты дали ряд поручений относительно рассмотрения возможности производить собственные троллейбусы и трамваи в цехах КП «ДЭТ», чтобы дать дополнительные рабочие места горожанам, и сэкономить деньги при обновлении парка машин.

Михаил Тонконогий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.