Парковщики без документов – ребус для полиции

Парковщики без документов – ребус для полиции

13 марта пользователь YouTube – Ro Victor – поделился роликом, в котором зафиксировал удивительно артистичного парковщика.

Герой видео работает в центре города – на углу проспекта  и улицы Михаила Грушевского (в районе кафе «Львовская Шоколадница») –  и на просьбу предъявить документы разводит руками. «Место официальное, знаки, разметка – все есть! – оправдывается парковщик. – А вот документы при себе руководство носить запрещает, они хранятся в горсовете». Парковщик утверждает, что его действия абсолютно законны, ведь работать без документов ему разрешили в КП «Горавтопарк». Так это или нет, Zabeba.li выясняла у директора Горавтопарка – Сергея Писаренко.

«Конечно же нет, работать без документов мы никому не разрешали. – утверждает директор. – При себе парковщик должен обязательно иметь:

  1. Свидетельство о регистрации предпринимателя
  2. Свидетельство от КП «Горавтопарк»
  3. Договор-разрешение на работу
  4. Удостоверение личности

Если этих документов нет – действия незаконны!» - сообщил Сергей Писаренко и пообещал разобраться. На вопрос о том, действительно ли данная парковка принадлежит Горавтопарку, Писаренко ответил следующим образом: «Давайте разберемся раз и навсегда – Горавтопарк не осуществляет деятельность на территории города. Парковки принадлежат агентам, а мы лишь контролируем их. Насколько мне известно, парковка в указанном районе принадлежит фирме «Центурион»».

Патрульные не хотели задерживать правонарушителя

На видео также зафиксирована деятельность (или бездеятельность?)  патрульных полицейских. Автор видеоролика сообщил о работе парковщика без документов на 102. К его большому удивлению, прибывшие патрульные не собирались арестовывать правонарушителя, аргументируя тем, что админпротокол составить не могут по отсутствии надлежащих документов. Зато взяли с парковщика обещание покинуть свое место, а завтра же начать работать, но уже легально – с документами. Благодаря настойчивости автора ролика патрульные вызвали участкового полицейского, который и увез парковщика в участок для выяснения личности и дальнейшего разбирательства.

17

Так что же должны были делать в этой ситуации патрульные и есть ли смысл их вообще вызывать? По словам начальника патрульной полиции – Владимира Богониса – звонить на 102 в данном случае нужно, но патрульные полицейские не имеют права задерживать парковщика без документов. Они обязаны вызвать следственно-оперативную группу, которая примет решение о дальнейших действиях.

Законно ли платить парковщику?

Получается, действия патрульных вполне законны, а вот парковщика – хороший вопрос. Постановление Кабмина №1342 гласит, что оплатить парковку можно только через паркомат. В Днепропетровске же в 90% случаев водители отдают деньги человеку в оранжевой жилетке, который называет себя «парковщиком». Это происходит не из-за того, что в городе нет паркоматов. Они есть, просто «сломались». Все.

intervy_dmitriy_pogrebov

Первый заместитель городского главы – Дмитрий Погребов – уверен, что парковки должны приносить в казну, как минимум, по 25 миллионов грн в год, реальная же сумма дохода в 4 раза меньше. Деньги, которые вы платите за парковку, зачастую дальше кармана парковщика или агент-собственника не идут. По словам Сергея Писаренко, за 2015 год городской бюджет получил от парковок всего 6 млн, 200 тыс. грн.

В связи с такой огромной недостачей, в Горавтопарке хотят полностью убрать парковщиков и заменить их на паркоматы. «В скором времени автомобилистам предложат три стратегии оплаты услуг. Но ни одна из них не предусматривает наличный взаиморасчет», – говорит Сергей Писаренко. – Мы хотим запустить эксперимент на 1 месяц. Это будет ОДНА, по всем правилам оборудованная парковка, которую мы будем контролировать». Программу планируют запустить с первого апреля».

Парковщик не несет ответственности за вашу машину

Часто даже сознательные водители, которые понимают, что парковщик скорее всего «левый», все равно платят за парковку. Зачем они это делают? Ответ прост – многие считают, что парковщик присматривает за автомобилем.

Уважаемые водители! Согласно постановлению Кабмина №1342, п.25, парковщик не несет ответственности за сохранение транспортных средств,  расположенных на парковочной площадке!

По словам представителя общественной организации «ЗОВ» – Всеволода Новохатько – был проведен эксперимент на бдительность парковщика. Водитель припарковал автомобиль, заплатил, попросил присмотреть за авто и ушел. Через некоторое время машину попытался открыть ключом уже другой человек. «Несколько минут на всю площадь орала сигнализация, но парковщик даже близко не подошел к автомобилю. Главное – чтобы вы заплатили деньги, а дальше ваша машина уже никого не интересует».

Более того,  12 марта с центральной парковки возле «Пассажа» уже по-настоящему угнали автомобиль Daewoo Lanos! Чем в очередной раз подтвердили, что парковщик абсолютно не следит за машинами.

Система парковок не станет отлаженной за один месяц. На это потребуется немало времени, усилий полицейских, чиновников и, что самое важное, помощи граждан. Пока водители будут платить наличные непонятным парковщикам, проблема с места не сдвинется. Чтобы наконец-то навести порядок в городе – нужно действовать вместе!

Мария Ехнова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.