Наказано выжать или о том, как депутаты бюджет делили

Наказано выжать или о том, как депутаты бюджет делили

На сайте горсовета опубликован проект решения сессии «О Программе выполнения поручений избирателей депутатами VII созыва Днепропетровского горсовета на 2016-2020 гг. и Положение о расходовании средств, предусмотренных на финансирование этой Программы». Авторы (к сожалению, неизвестные) предлагают за 4 года пропустить через депутатские руки более 1,6 млрд грн. В 2016 году народным избранникам хотят отдать в распоряжение 329,6 млн грн (то есть 5,15 млн в руки). Предлагаем вашему вниманию размышления депутата горсовета 2 созывов Бориса Васильева.

Деньги городского бюджета депутаты и чиновники любили всегда. Любили по-разному. Через различные, специально придуманные для этих целей, программы… Через многочисленные, созданные для финансовых махинаций, коммунальные предприятия… Реже - изощренно и даже изящно, выдумывая многоходовые запутанные схемы… Чаще – нагло  и банально через откаты и обналы… Но никогда раньше так грубо и бесстыдно под юбку городской казне еще не залезали. Я – о пяти миллионах гривен на нос, которые депутаты днепропетровского горсовета прописали для себя отдельной строкой в проекте нынешнего бюджета на выполнение наказов избирателей.

Где эти наказы зафиксированы? Сколько их? Какие финансовые организации или подрядные предприятия просчитывали их реальную стоимость? Почему именно по пять миллионов, а не по десять? Или не по 600 тысяч, как это было в прошлом созыве? Почему всем поровну? Как могло получиться, что количество наказов и их стоимость у каждого депутата на каждом округе одинаковые? Как быть с проблемами жителей тех городских территорий, которые благодаря новому избирательному законодательству остались без своего депутата и с теми районами и жилмассивами, которых в горсовете представляет сразу несколько человек? И почему, наконец, наказы выполняются, депутаты меняются, а проблемы остаются? Причем — одни и те же!

горсовет

Что-то мне подсказывает, что ответов на эти вопросы в здании на проспекте Дмитрия Яворницкого, 75  нет. Во всяком случае - убедительных ответов. А вот отдельная строка в бюджете и пять миллионов на брата – есть! К слову, пять миллионов, умноженные на шестьдесят четыре депутата – получается триста двадцать. Триста двадцать бюджетных миллионов, которые депутаты намерены потратить до конца года. Те самые триста двадцать бюджетных миллионов, которые и так были бы направлены на решение городских проблем.

Да, «депутатские» деньги прописывались в бюджете и раньше. Да, будучи депутатом горсовета двух последних созывов, я тоже расходовал их, выполняя те или иные просьбы, а чаще – требования избирателей. Но! Я всегда был и остаюсь принципиальным противником подобной практики. Считал и продолжаю считать, что работа депутатов по формированию бюджета должна быть иной. Ну, или во многом иной.

YAN_0019

На мой взгляд, алгоритм этой работы очень прост. Депутаты проводят встречи с избирателями, общаются с ними во время приемов и фиксируют основные проблемы своего округа. Например, если депутат избран в спальном районе – на ж/м Тополь или на Левобережном, где в основном многоэтажки, проблемы одни. Подтопленные подвалы, поломанные лифты, текущие кровли… Если депутат представляет частный сектор, проблемы другие. Разбитые внутриквартальные дороги, плохое освещение улиц,подтопление, мусорные свалки… Затем, изучив проблемы своих округов, депутаты сводят их в городские программы и подкрепляют цифрами в бюджете. Все! Никаких отдельных строк, фондов и «депутатских» миллионов… Понятно, просто, прозрачно и подконтрольно! И никакого соблазна!

Благодетель Безуглый (1)

Правда, у такой простоты есть несколько сложностей. Непреодолимых. Депутат лишается возможности рекламировать себя за бюджетные деньги и, что еще страшнее, - его любовь к бюджньным деньгам остается неразделенной. Ведь только тот, кто не хочет знать - не знает, что подрядчики готовы откатывать депутату с каждого выполненного «наказа» пятнадцать, а то и двадцать процентов. Считайте сами - арифметика простая.

И еще. В прошлом созыве, когда в днепропетровском горсовета всецело руководили господа из ПР, право использовать «депутатские» деньги получали исключительно представители их фракции. Например, мне, внефракционному депутату, приходилось не раз выкидывать замысловатые  организационные коленца, дабы проблемы избирателей моего округа не остались без финансирования. Учитывая, что нынешние избранники, те, что сложились в демократическое большинство, шаг в шаг повторяют телодвижения предшественников, можно предположить, что очень скоро обещанные в бюджете «депутатские» миллионы станут предметом торга и шантажа. По большому демократическому счету пять миллионов – очень даже неплохая цена прозрению оппозиционеров и переходу их под новые  знамена.

12112

…- Остап Ибрагимович, когда мы будем делить наши деньги? – вопрошал герой нетленного романа.

- Борис Альбертович, ну, когда же? Когда?! – вторя  Паниковскому, терзают мэра депутаты днепропетровского горсовета.

Собираются - в среду, 16 марта на очередной сессии.

Как там поделится – не знаю.

Но за избирателей с их наказами в любом случае порадуюсь. Так дорого и так избирательно их еще не наказывали.

Борис Васильев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.