Кто сможет попасть на сессию Днепропетровского горсовета?

Кто сможет попасть на сессию Днепропетровского горсовета?

Кто сможет попасть на сессию Днепропетровского горсовета?

После веселья на прошлой сессии Днепропетровский горсовет решил ввести некие правила, которые будут регламентировать количество людей, попадающих на заседания сессии. О подробностях рассказал заместитель городского головы Александр Санжара.

Уже на следующую сессию попасть сможет далеко не каждый общественник,  все журналисты, операторы и фотографы, правда, у последних двух могут возникнуть некоторые затруднения в работе – пока не ясно, пустят ли их в зал или они всю сессию будут снимать исключительно с балконов.

10391837_920424661411249_9049119002620843045_n

Начнем с представителей общественных организаций и жителей Днепропетровска – им на сессию попасть как бы можно (да и по закону о самоуправлении положено), но по факту получится далеко не у всех. Как объяснил Александр Санжара, будет введена «специальная процедура для попадания в зал». Как вы думаете, в чем эта процедура будет заключаться? Нет, вовсе не в предварительной регистрации и даже не в отборе представителями городского совета самых общественных общественников и гражданских граждан. Все просто – возле места для регистрации будет живая очередь.

7

Запускать будут всех по документам, с 9.00 до 10.00, но зайдут только первые 80-100 человек (это максимум, которого, скорее всего, не будет, так как на те же места, что и простые днепропетровцы, претендуют помощники нардепов, представители райсоветов и многие другие). То есть, людей будут пускать по принципу «кто первым встал, того и тапки», провоцируя особо активных приходить под горсовет к 7 утра (как бабульки в поликлинику, за пару часов до приема). Ну, и давку у места регистрации и скандалы на тему «вас тут не стояло». Что ж, очень прогрессивное решение вопроса. И объясняют его исключительно правилами безопасности.

YAN0001

«Мы вводим новые правила исходя из технических возможностей зала сессионных заседаний, - объяснил ситуацию Александр Санжара. – Должны соблюдаться санитарные нормы, правила пожарной безопасности, никому не должно становиться плохо из-за толпы и духоты. Так, на прошлую сессию хотело проникнуть в три раза больше людей, чем вмещает зал, поэтому мы и вводим предварительную регистрацию по документам в день сессии. Отнеситесь с пониманием: да, попасть в зал получится не у всех, но увидеть сессию смогут все желающие – будет вестись онлайн-трансляция».

12391122_920424184744630_2002145211738490389_n

Без очереди в зал зайдут только народные депутаты с помощниками и депутаты городского совета. Остальные – помощники местных депутатов, депутаты райсоветов, личная охрана – будут стоять в одной очереди с представителями общественности. Можно только представить это столпотворение! Да, выступить на сессии будет можно – нужно за пару дней подать заявку на имя того же Санжары, и, возможно, разрешение вы получите – если депутатам ваш вопрос понравится.

12366345_920424631411252_8663796813031253944_n

Что же касается представителей СМИ, обещают пустить всех, через отдельный турникет, с помощью пресс-службы. Но и тут есть свои подводные камни. Пустят всех на балкон, и если журналистам там вполне удобненько, то операторам и фотографам все же нужно иногда спускаться в зал для разнообразия кадров. Конечно, если после попадания в зал всех общественников, помощников депутатов и остальных желающих, в зале останутся места, их пустят. Но очевидно же, что мест не будет. И хоть фотографам-операторам места особо не нужны, их все равно не пустят. А недостающие кадры предоставит горсовет – и фото, и видео, снятое там, где надо, и с нужных ракурсов.

Следить за порядком во всем этом бардаке (а бардак при живой очереди практически обеспечен) будет патрульная полиция снаружи и доблестная Муниципальная гвардия внутри. В самом здании будет дежурить 50 человек и без оружия. Оружие отберут также и у всех присутствующих.

YAN0087

«В зал не пустят людей ни с какими видами оружия, даже если оно зарегистрировано, а также со звукоусиливающими устройствами, чтобы не было срывов сессий, - рассказал о новых правилах новый директор КП «Муниципальная гвардия» Кирилл Харахулах. – Все это делается ради комфорта участников сессии и представителей СМИ и максимальной безопасности».

DSCN0151

Все вроде логично, но интересно одно: как до этого горсовет работал, без всяких правил? Возможно, сессии не были так интересны местным жителям, и не приходилось вводить ограничения? А, может, просто у людей накопилось слишком много вопросов к новому мэру и его методам работы? Что и понятно, если из множества способов отрегулировать открытость сессий был выбран способ «живой очереди», которую легко разогнать при случае силовыми методами.

Кстати, сессии в ближайшее время планируются каждую неделю – по словам Александра Санжары, до того момента, пока не будут решены все «зависшие» вопросы.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.