Чтобы дороги начали чинить их надо перекрывать?

Чтобы дороги начали чинить их надо перекрывать?

Чтобы дороги начали чинить их надо перекрывать?

В нынешнем году основные дорожно-строительные работы в стране будут вестись на Западе и Востоке Украины, в то время как Днепропетровской области и ее ближайшим соседям достанутся крохи.

Тема строительства дорог в Украине поднималась на последнем заседании Кабмина — 10 марта, и на следующий день — в ходе поездки премьер-министра Арсения Яценюка и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского в Ивано-Франковскую область.

Яценюк

Там чиновники открыли отремонтированный участок дороги Н-09 Львов-Ивано-Франковск, финансировавшейся с прошлого года в рамках бюджетной программы «Развитие автомобильных дорог украинской части Карпатского еврорегиона».

На участок, длиной 120,5 км., открытый в прошлую пятницу, было направлено 530 млн грн из 700 млн грн, выделенных в прошлом году на дороги четырех областей карпатского еврорегиона.

JAZ_9493

Присутствовавшим на открытии магистрали журналистам глава инфраструктурного ведомства раскрыл истину о том, что сплошной ремонт одной дороги имеет значительно больший эффект, чем распыление средств на огромной территории ямочными ремонтами.

Именно сплошными ремонтами, вместо ямочных, в Кабмине и будут заниматься в 2016 году. На это собираются потратить более 14 млрд грн.

JAZ_9313

Всего же на текущий год правительство обещает дорожной отрасли беспрецедентные инвестиции в размере 20 млрд бюджетных гривен и еще 4,5 млрд иностранных кредитов.

Примечательно, что карпатскую программу Андрей Пивоварский  назвал экспериментом. Возможно, он хотел сказать, что украинские дорожники умеют «строить дороги недорого, по европейским ценам» разве что экспериментально?

Хотя, не менее важным аспектом карпатской программы была почти полная — на 90% местная локализация по строительным материалам, позволившая также снизить стоимость дорожных работ.

Масштабные строительные работы на дорогах власти обещают начать с апреля, по-видимому, из-за поздней весны. Всего в этом году должно быть обновлено сплошным ремонтом более чем 1,7 тыс. км автомагистралей.

12806100_1672013276381383_2866728417157625939_n

Сплошные ремонты — это хорошо. Но плохо то, что Днепропетровская область в громадных планах Мининфраструктуры и «Укравтодора» выглядит почти незаметно.

Во всяком случае, на заседании Кабмина, докладывавший дорожную тему замруководителя «Укравтодора» Николай Березовский среди приоритетов назвал магистрали «Киев – Харьков» и «Киев – Одесса». Там в работе уже 94 км, к которым в нынешнем году прибавится еще 148 км. Все они должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году.

«Дальше закончим объекты по программе Карпатского региона и начнем (и должны закончить) объекты, заложенные в бюджете по львовскому региону. А на польский кредит (имеется в виду 100 млн евро, выделенные правительством Польши на обустройство пограничных пунктов через границу и прилегающие к ним дороги), мы должны соединить Львов, Луцк и выходы на границу с Польшей»,- рассказал на заседании Кабмина г-н Березовский.

В Донецкой и Луганской областях «Укравтодор» обещает в этом году восстановить самые аварийные и опасные участки. Речь идет о 5 мостах в Донецкой области и еще большем перечне объектов в Луганской. Но там по некоторым объектам еще нет проектной документации.

В Днепропетровской области на ремонт дорог еще в прошлом году обещали выделить 300 млн грн., а в середине года, по возможности, добавить к ним еще 100-150 млн. грн. Но ситуация с местным облавтодором, не получающим зарплату, работники которого готовы пикетировать свои же магистрали, говорит сама за себя.

Хотя на заседании правительства Андрей Пивоварский, все же, пообещал решить в этом году проблему жителей г. Новый Буг (Николаевская область), расположенного неподалеку от границы с Днепропетровской областью, блокирующих автомагистраль Н11 «Николаев-Днепропетровск».

84454_0

Больше недели население пропускает по этой трассе только легковой транспорт.  Трейлеры заворачивают из-за плохого состояния и все большего разрушения дороги грузовиками.

На ремонт Н11 Мининфраструктуры пообещало 100 млн грн. Так что, возможно, часть этих денег поможет обновить дорогу и со стороны Днепропетровска. Вот и не пикетируй после этого магистрали!

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.