Количество чиновников Днепропетровского горсовета хотят увеличить на 30%

Количество чиновников Днепропетровского горсовета хотят увеличить на 30%

Только мы посетовали, что депутатам придется голосовать за новую структуру исполнительных органов горсовета не видя документа, как нас тут же позвали на презентацию этой самой структуры. Мы все тщательно записали и готовы делиться знаниями.

1910445_496912193826841_4465537912909711638_n (1)

Новую структуру горсовета в рабочую субботу 12 марта депутатам представляла директор консалтинговой компании ABCS Елена Заика. По ее словам, работали над ней она и трое ее помощников с 14 декабря по 15 февраля.

6843_496912217160172_6686144476559822041_n

Депутаты воспринимали новую концепцию на слух – ни у кого не было ни бумажной версии, ни рассылки на почту. Народные избранники получили письменную версию после презентации и поделились с нами. Проект новой структуры читайте здесь.

12809757_496912247160169_6759086522727176177_n

Документ предусматривает сокращение количества исполнительных органов с 29 до 17, в том числе со статусом юридического лица (а значит самостоятельным правом подписи финансовых документов) с 19 до 8. Персонал горсовета составит 924 сотрудника. «Это на 31% меньше, чем сейчас», - отрапортавала пресс-служба мэрии. Мы удивились, ведь мы точно знаем, что сегодня по штату в мэрии - 680 человек.

Структура_МЭРИИ начальная

Зато уменьшится количество заместителей городского головы: их останется 5 из 6.

По словам, Елены Заики, задачи, которые стоят перед городской властью, можно разбить на четыре блока:

  • Финансово-экономический: Наполнение бюджета за счет увеличение рабочих мест, аренды, продажи земли и недвижимости, местных сборов налогов, торговли и рекламы. Оптимизация затрат за счет бюджетирования, контроля за соблюдением тендеров и мониторинга энергосбережения.
  • Инфраструктура, инженерия и комфортная городская среда. Городская инфраструктура – это вода, теплосети, электросети, гидросооружения и мосты. Комфортная городская среда – это дороги, парки, чистота, озеленение, архитектура и транспорт.
  • Гуманитарный блок: это здравоохранение, садики, школы, развитие молодежи, социальная забота, культура и спорт в городе, развитие его, управление объектами культуры и спорта.
  • Блок вспомогательных задач: управление персоналом аппарата, информационно-технологическое обеспечение, юридическое сопровождение, бухгалтерское сопровождение, делопроизводство и документооборот, коммуникация с населением и общественными организациями, прессой, хозяйственное обеспечение и контроль внутренних процессов.

По логике четырех блоков задач и строится новая структура горсовета.

1

Для решения первого блока задач, который касается экономики и финансов, предлагается создание юридического лица - департамента экономики и финансов.

Его основные задачи – создание благоприятного бизнес климата, эффективное управление активами, которые находятся в коммунальной собственности. Регулирование и контроль за местными сборами с торговли и рекламы, экономический анализ инвестиционных проектов для всех подразделений и предприятий городской власти. Единый центр анализа инвестиций и анализа экономики.  Планирование и контроль за использованием и исполнением бюджета.

Внутри этого департамента предлагается создать:

- управление финансов, которое непосредственно будет заниматься бюджетом и его контролем.

- управления экономики – будет заниматься экономическим анализом деятельности подразделений горсовета, в частности, его коммунальных предприятий. Управление контроля затрат – контролем за соблюдением законности при проведении тендеров для всех подразделений городской власти, ведение базы данных цен на товары и услуги.

- управление по работе с активами, которое будет отвечать за наполнение бюджета, за счет сдачи в аренду и продажи земельных участков, коммунального имущества.

- управление экономического развития и инвестиций – это общение с бизнесом, улучшение бизнес-климата, популяризация города за рубежом, привлечение инвестиций.

- управление рекламы и торговли – местные сборы за размещение МАФов, выносной торговли и рекламы.

- управление охраны окружающей среды – мониторинг предприятий города на предмет уплаты экологического налога, внедрение энергосберегающих технологий с целью уменьшения затрат на содержание коммунальной собственности, привлечение международных грантов.

Общая численность департамента экономики и финансов городского бюджета – 158 человек.

Для решения второго блока задач предлагается создание трех юридических лиц: департамента коммунального хозяйства, ГАСКа и департаменат жилищного хозяйства.

2

Задачи департамента коммунального хозяйства – инженерное обеспечение города, улучшение водо-, тепло- и энергообеспечения. Выполнение функций заказчика в строительстве и реконструкции и ремонте объектов коммунальной собственности. Организация работ по благоустройству города: озеленение, освещение, уборка улиц, содержание парков, кладбищ. Развитие архитектурно-градостроительных процессов и контроль за ними. Обеспечение потребности горожан в пассажирских перевозках, развитие транспортной инфраструктуры.

Для решения этих задач предлагается в департаменте коммунального хозяйства создать:

- управление инфраструктур города – водные ресурсы, транспортировка тепла, вопросы гидросооружений и мостов, капитальное строительство.

- управление градоустройства города – ремонт и освещение, разметка и светофоры на дорогах, чистота в городе, озеленение, парками, бездомными животными, фонтанами, ритуальными службами.

- управление транспорта – организация пассажирских перевозок, курирование метрополитена, электротранспорт.

- ГлавАПУ – ведение градостроительного кадастра, охрана культурного наследия.

Общая численность департамента коммунального хозяйства – 119 человек.

Безымянный

ГАСК – 18 человек.

3

Задачи департамента жилищного хозяйства – эксплуатация и ремонт жилого фонда и развитие ОСМД.

Для этого планируется создать в департаменте два управления:

- управление по эксплуатации жилищного хозяйства – контроль за проведением ремонтов.

- управление по реформированию жилого фонда – развитие ОСМД.

Общая численность департамента жилищного хозяйства – 36 человек.

Для реализации третьего блока задач планируется создать два юрлица –  департамент социально-гуманитарной политики и департамент охраны здоровья населения.

4

Задачи департамента социально-гуманитарной политики – управление детскими садиками, школами, профтехучилищами. Развитие и управление объектами культуры, управление спортивной инфраструктурой, социальная защита и забота о детях, инвалидах, ветеранах, участниках АТО.

Для этого планируется создать:

- главное управление социальных служб, которое будет заниматься материальной помощью и оздоровлением социально незащищенных слоев населения, защитой прав детей, и вопросами участников АТО и их семей.

- управление образования – садики, школы, профтехучилища.

- управление культуры – театры, музеи.

- управление молодежной политики – клубы по месту жительства, военно-патриотического воспитания.

- управление спорта – ДЮСШ.

Общая численность департамента с социально-гуманитарной политики – 127 человек.

5

Департамент охраны здоровья населения – реформирование и развитие первичной медико-санитарной помощи. Общая численность – 20 человек.

6

Департамент административных услуг и разрешительных процедур – регистрационная служба, которая в горсовет перешла от Минюста, будет заниматься регистрацией имущественных прав юридических и физических лиц.

7

Общая численность Департамент административных услуг и разрешительных процедур – 87 человек.

Службы обеспечения, у которых нет статуса юридического лица:

- управление правового обеспечения – юридическое сопровождение всех подразделений городской власти (43 человека)

- департамент по обеспечению деятельности исполнительных органов – делопроизводство, архивный отдел, организационный отдел, отдел кадрового учета, отдел бухгалтерского учета, аппарат городского головы (80 человек).

- управление по хозяйственным вопросам – уборка, ремонт, автопарк горсовета предлагается сократить с 25 до 8 автомобилей). (100 человек)

- управление имуществом бывшего пгт. Таромское. (6 человек)

- управление по работе с обращениями граждан (предполагается создание центра по обработке обращений граждан). Численность – 24 человека.

- департамент по обеспечению деятельности городского совета – контроль и исполнение решений (27 человек)

- управление аудита и контроля – проверка всех без исключения подразделений городской власти (10 человек).

- управление информационной политики – PR, работа с прессой, редактирование городского сайта и связи с общественностью. (25 человек).

- управление информационных технологий – внедрение современных информационных технологий в структурных подразделениях, предприятиях городской власти (13 человек).

8

Департамент по вопросам правопорядка и чрезвычайных ситуаций (юридическое лицо) – взаимодействие с правоохранительными органами. Сюда входит управление по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Общая численность департамента по вопросам правопорядка и чрезвычайных ситуаций – 24 человека.

Кто кому начальник

_MG_0480

Департамент экономики, финансов и городского бюджета, департамент коммунального хозяйства, департамент жилищного хозяйства, ГАСК и управление информационных технологий находится под первым замом мэра. Сегодня эту должность занимает Дмитрий Погребов.

1(715)

Под заместителем по гуманитарным вопросам (сегодня это Елена Молошная) – департамент социально-гуманитарной политики.

Под заместителем по здравоохранению (Алексей Григорук) – департамент охраны здоровья населения.

sanzharra

Под заместителем-управляющим делами (Александр Санжара) – департамент административных услуг и разрешительных процедур, а также 4 департамента, которые занимаются обеспечением.

34860_5-5e1452617103915

Под омбудсменом (Светлана Епифанцева) – управление аудита и контроля.

12813968_496912173826843_5965508780891355376_n

Под мэром (Борис Филатов) – департамент по вопросам правопорядка и чрезвычайных ситуаций, управление информационной политики.

Под секретарем (его имя пока не известно) – департамент по обеспечению деятельности городского совета.

1932367_496912167160177_6390590367772113497_n

К сожалению, в новой структуре не нашлось места нынешнему заместителю городского головы и главе фракции УКРОП в горсовете Михаилу Лысенко.

У депутатов есть три дня, чтобы изучить новую структуру горсовета и определиться со своим выбором. О необходимости вывешивать проекты решений на сайте горсовета за 20 дней никто как-то даже не вспомнил.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.