В Днепропетровске 2 КП соперничают за право крышевать МАФы

В Днепропетровске 2 КП соперничают за право крышевать МАФы

В Днепропетровске разгорается битва между двумя коммунальными предприятиями за возможность рулить киосками. И пока одно КП героически сносит киоски и зовет их владельцев заключать какие-то странные договора, их коллеги из КП «Транспортная инфраструктура» вовсю сдают свои киоски в аренду предпринимателям.  Теперь главный вопрос в том, надо ли эти договора перезаключаться с КП «Благоустройство», что сделает его монополистом на «рынке» МАФов, или все же прибыль с киосков продолжит получать и КП «Транспортная инфраструктура».

Немного о КП «Транспортная инфраструктура»

Судя по рассказам директора КП «Транспортная инфраструктура» Владимира Вороного, КП это скромное, небогатое, но очень полезное.  Существует оно с 2011 года.  До того, как его основали и 322 остановки поступили на баланс КП, ими вообще никто не занимался, все было запущенное и бесхозное. Финансирование КП по программе на 2011 – 2016 гг. было предусмотрено из бюджета, целых 20 млн  грн. По факту, по словам Вороного, за 4 года КП получило всего 200 тыс. грн на развитие. Все потому, что денег в бюджете не было.

1

Чтобы как-то урегулировать ситуацию, в 2012 году городские власти приняли решение дать КП возможность заключать договора с предпринимателями и сдавать им в аренду площадь остановки под киоски. Благодаря этому уже в 2013 году КП стало самоокупаемым.  Сейчас в аренду сданы 85 остановок, на 45 из них, по словам Владимира Вороного, остановку вместе с лотками полностью построили арендаторы. Поставили не только ларьки, но и урны, крышу и пр. Он считает, что это большой плюс, так как город на создание остановок денег не потратил, а прибыль имеет. Что же касается прибыли, то за прошлый год киоски на остановках принесли 550 тыс. грн.

kalinovaya

К слову о заработках, директор КП утверждает, что хоть 550 тыс. грн сумма небольшая, зато предприятие не работает в минус, а всегда остается в плюсе и с прибылей чинит все е же остановки.

В то же время, по словам Вороного, что на капитальный ремонт старых и оборудование новых остановок в этом году будут просить деньги из бюджета. КП хочет в ближайшем будущем соорудить 105 новых остановок, по 39 тыс. грн. каждая.  Получается, что фактически, предприятие зарабатывает только себе «на булавки». То есть, существовать оно может, но проводить серьезных работ по благоустройству – нет.

dsc_2854

Если говорить о комфорте горожан, то Владимир Вороной утверждает, что при сдаче места вокруг остановки в аренду главное требование к арендаторам – чтобы место для людей, которые ожидают транспорт, было в порядке – чистым, в целости и сохранности.

Как рассказал Владимир Вороной, из заработных средств в прошлом году провели косметический ремонт 15 остановок, сейчас благоустраивают остановки на пр. Поля,  ул. Титова и пр. Богдана Хмельницкого. Кроме этого, из полезных деяний – уборка снега в последних числах января этого года. За свой счет КП убирало снег на ул. Рабочей, Запорожском Шоссе, пр. Поля, ул. Набережной Победы. А еще раньше, по словам директора, КП и вовсе помогало КП «Благоустройство» демонтировать МАФы, не богларками, а деньгами, так как КП «Благоустройство» не имело денег на решение этого вопроса. Что ж, вполне возможно, скоро с этим вопросом у КП проблем не будет.

Однако по всем этим пунктам к КП возникает ряд вопросов.

МАФ и на остановке МАФ

Первый вопрос о том, что киоски на остановках, опять же, не вписываются ни в какие рамки законности, потому что их там просто по закону не может быть.  Но Владимир Вороной сам отвечает на этот вопрос:

«По закону на остановке киосков не может быть. Но есть подумать глубже…что есть остановка? Остановка это место ожидания, посадочная площадка. А что такое посадочная площадка? Место, где сидят люди. Там, где сидят люди, киоска и нет. Он стоит рядом»

12688310_10153426790587916_5174363451603242026_n

Ответ, конечно, весьма философский.  Точно так же, как и в случае с КП «Благоустройство», КП «Транспортная инфраструктура» сдает в аренду якобы не землю, а якобы объект, содержащийся на балансе у КП. На вопрос о том, видит ли он принципиальное юридическое различие между киосками на остановках и МАФами,  например, на площади, директор КП ответил, что нет.

Из этого возникает следующий вопрос. Если теперь владельцы МАФов для спокойной работы заключают договора с КП «Благоустройство», что же останется КП «Транспортная инфраструктура»? И останется ли вообще что-то? Учитывая, что мэр Борис Филатов грозился разогнать бесполезные КП. Увидит ли он пользу в работе КП «Транспортная инфраструктура»? Или решит отправить на свалку истории как КП «Горзеленстрой»? Впрочем, Владимир Вороной все же настаивает на огромной пользе городу от своего КП.

Чья возьмет?

По словам Владимира Вороного, вопрос за кем все-таки останется право заключать договора относительно аренды площади на остановках Днепропетровска, решится скоро. Решать его будут депутаты горсовета. Хотя, возможно, до этого появится еще кто-нибудь претендующий почти законно сдать в аренду кусочек территории города.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.