Удастся ли обманутым инвесторам «Новой Победы» доказать свои права на недостроенную многоэтажку?

Удастся ли обманутым инвесторам «Новой Победы» доказать свои права на недостроенную многоэтажку?

Удастся ли обманутым инвесторам «Новой Победы» доказать свои права на недостроенную многоэтажку?

Об алгоритме спасения недостроенной и брошенной застройщиком многоэтажки мы писали здесь. На этой неделе тема получила развитие. Обманутые инвесторы новостройки под громким названием «Новая Победа» собрались под Днепропетровским окружным административным судом. Именно в этом суде рассматривается дело о банкротстве «Правильной компании», которая собственно и возводила их жилье. Как теория спасения «недостроя» коррелирует с украинской действительностью – об этом в нашем материале.

 

6-1 (1)

Жилой комплекс «Новая победа» должен был вырасти вдоль проспекта -  продолжения Бульвара Славы и соединить «Победу» с жилмассивом «Сокол».  Первое здание из 32 запланированных начали строить в 2007 году. Партнером застройщика «Правильная компания» выступил «Райффайзен банк «Аваль» - австрийский банк со 150-летней истории. Кстати, многих тогда подкупило именно участие этого банка в инвестировании проекта. И люди купили облигации, которые при постройке дома надо было  конвертировать в квадратные метры.

1457690876342

Например, Лариса и Богдан сразу полностью оплатили свою квартиру. Кто-то взял кредит, кто-то продал свое жилье. В общем, все как обычно в таких историях

В 2009 году, после кризиса стройка остановилась. Хозяин «Правильной компании» по имени Саша Кваша сменил фамилию на Чечик, получил израильское гражданство и благополучно растворился с деньгами инвесторов в зарубежном пространстве. Мошенничество в особо крупных размерах. Об этом существует восмидесятитомное уголовное дело, которое, впрочем, закрывали за отсутствием состава преступления, но снова открыли из-за шума в прессе.

Делу, по которому инвесторы признаны потерпевшими, уже 4,5 года, но к суду оно так и не клонится - судить некого

Подождав несколько лет и поняв, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, инвесторы начали действовать.

Они сделали уже очень многое, из того, что нужно сделать – они нашли друг друга (в материалах уголовного дела фигурирует более двухсот инвесторов), объединились в кооператив и пытаются в суде доказать свое право на недостроенные квадратные метры. Наконец, они нашли надежного застройщика и заручились поддержкой архитектурного бюро, которое проектировало дом и согласилось бесплатно передать документацию кооперативу. Но ведь и враг не дремлет! Сегодня «Правильная компания» тайно сменила собственника, ныне это кипрская компания «Кейси Холдинг Лимитед», втайне от инвесторов подала на банкротство самой себя, а люди, которые заплатили свои кровные за недостроенные квартиры даже не включены в число кредиторов.

Председатель ликвидационной комиссии «Правильной компании» Я. Чабан мотивирует отказ включить инвесторов в списки кредиторов тем, что люди не подписали когда-то дополнительный договор на случай остановки стройки. А раз так, срок исковой давности истек еще в 2012 году. Кстати, это было право людей, а не обязанность

По словам инвестора Михаила Лопатина, прислали эти письма в феврале 2016 года, хотя датированы они октябрем 2015.

1457691183758

Впрочем, даже если бы и включили, им все равно ничего бы не досталось. Такие объекты продаются с торгов своим людям за копейки, которых едва ли хватает покрыть налоги и т.д. А люди, на деньги которых строился дом – остаются за бортом. Это известная, отработанная в Украине схема. Именно ей пытаются противостоять в судах обманутые инвесторы «Новой Победы». Именно поэтому они хотят остановить банкротство и ликвидацию предприятия. Какое же банкротство, если существует уголовное дело? Какая же ликвидация, если ее цель – распил третьими лицами имущества, приобретенного за деньги настоящих хозяев стройки?

А еще люди пытаются доказать право на «недострой». И вот сейчас все будет зависеть от того, что произойдет скорее – фирма самоликвидируется, или люди докажут свои имущественные права на недостроенный дом. А пикет? «Это чтобы напомнить горожанам о себе и о преступлении, которое совершили против нас. И о том, что в нашей стране это может случиться с каждым».

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.