Теперь следить за маршрутками Днепропетровска можно в онлайн-режиме

Теперь следить за маршрутками Днепропетровска  можно в онлайн-режиме

Заработал сайт, на котором можно в режиме реального времени отслеживать нужные вам маршрутки Днепропетровска, снова включились электронные табло на крупных остановках, а скоро там должны появиться еще и QR-коды, помогающие следить за нужными номерами маршрутов. Остается надеяться, что система будет работать четко, а не как обычно.

Как все начиналось

Все начиналось еще в 2012 году. Тогда был создан инвестиционный проект - городской диспетчерский центр для мониторинга работы общественного транспорта Днепропетровска. Было закуплено программное обеспечение, а маршрутки – оснащены необходимым оборудованием, И система заработала. Уже тогда перевозчики могли полностью отслеживать движение всего транспорта в городе. По результатам этого мониторинга формировались отчеты для департамента транспорта городского совета, а вскоре, в 2013 году, появился и интернет-ресурс для пассажиров, на котором можно было в онлайн-режиме следить за нужными маршрутками. Но сайтом  стали пользоваться сами водители маршруток, и тут началось.

206414794

Маршрутчики - люди активные, азартные и общительные – помните, как одно время они бесконечно переговаривались по рации, сообщая друг другу и всему салону, кто где в данный момент находится и пытаясь обогнать медленных «неудачников»? С появлением сайта началось примерно то же, только в режиме «без звука»: водители обзавелись планшетами, стали следить друг за другом, и пытаться устраивать гонки в городских условиях. Пришлось в целях безопасности и по просьбам самих перевозчиков сайт прикрыть.

Новый старт

Несмотря на склонность маршрутчиков использовать различные сервисы не по назначению, в диспетчерском центре решили все-таки сделать ресурс, посвященный транспорту, который будет включать в себя и новости, и информацию о перевозчиках и, конечно, онлайн-сервис для слежения за маршрутками. Учитывая, что сегодня многим в телефон смотреть привычней, чем вокруг, сервис должен быстро завоевать популярность.

Гортранс

«Новый сайт – gortrans.com.ua – запустили еще в октябре. Сегодня на нем есть раздел новостей, отчеты от перевозчиков о том, сколько машин вышло утром на маршруты, и сервис отслеживания маршруток в режиме онлайн, - рассказал администратор gortrans.com.ua Игорь Тавкин. – Пока еще сайт обновляется. Там будет и информация обо всех перевозчиках Днепропетровска (сейчас их более 20), и стоимость проезда на всех маршрутах, и форум. В планах – создать «пробочный сервис», с помощью которого можно будет отслеживать пробки. Уже установлены табло, показывающие, через сколько на остановку подъедет та или иная маршрутка, а буквально на следующей неделе на крупных транспортных развязках появятся QR-коды, с помощью которых также можно будет узнать о том, когда придет ближайшая маршрутка и следующая за ней».

Сейчас на сайте можно следить как за городскими маршрутками, так и за пригородными и внутриобластными.  Кстати, сайт открыт для комментирования, там можно будет хвалить и ругать перевозчиков и конкретные маршрутки, высказывать свои пожелания – одним словом, диспетчерский центр обещает держать связь.

Возможно, когда-нибудь так повезет и пассажирам для трамваев-троллейбусов – переговоры с КП «Горэлектротранспорт» уже ведутся, и главная сложность пока в оснащении подвижного состава GPS-навигаторами.

Конечно, на бумаге все выглядит хорошо, но на практике может случиться всякое. Например, водитель просто отключит GPS-навигатор. Или кто-то снова захочет погоняться с товарищами. А, может, просто будет постоянно отвлекаться во время движения, чтобы поглядеть, где какая маршрутка едет. Но это уже, в большей мере, проблемы перевозчиков и их работы с сотрудниками. Что же касается GPS-навигаторов, то их отключение легко и быстро отслеживается, а о самых злостных «прогульщиках» диспетчерский центр сообщает перевозчику, и он уже решает, что с такими водителями делать. Так что, вопросы, конечно, есть, но и подобный сервис городу более чем необходим. Тем более, что в диспетчерском центре всегда готовы ответить на вопросы, принять жалобы или наоборот – сведения о хороших водителях и маршрутах.

«Наша компания создана, в первую очередь, для людей и их удобства, поэтому прием обращений – это одна из главнейших задач, - рассказал Вячеслав Клименко, директор компании «Городской диспетчерский центр». – Поэтому у нас круглосуточно работает номер, по которому вы можете звонить со своими жалобами и предложениями, рассказывать, например, о забытых в маршрутках вещах, благодарить водителей или говорить о нарушениях».

Звонить можно по номерам: (056) 731-92-97, (067) 631-73-23. Также все пожелания можно выразить в письменной форме здесь http://gortrans.com.ua/contacts/

Как это работает?

Итак, вы хотите синхронизировать свой подход к остановке с прибытием на нее маршрутки. Все просто: заходим на сайт gortrans.com.ua, нажимаем на «поиск маршрута» и выбираем городской или областной маршрут.

фото1

После того, как мы выбрали номер маршрута, на карте появляются машинки, отражающие реальное место пребывания нужной вам маршрутки на данный момент. Сайт обновляется каждые 10 секунд, поэтому просчитать, через сколько минут придет маршрутка, можно достаточно точно.

фото2 (1)

Пока еще точное время прибытия маршрутки вы можете прикинуть на глаз, зная, где сейчас проходит автомобиль. Но в скором времени разработчики добавят и функцию просчета времени – для этого, после выбора номера маршрута, нужно будет нажать на карте на вашу остановку, и все. Пока же узнать время могут только счастливчики на остановках, оборудованных табло и QR-кодами.  Кстати, о QR-кодах: если на остановке вы увидите такую наклейку, то сразу сканируйте ее, чтобы узнать, через какое время придет ваша маршрутка и сколько придется ждать следующей, если в эту вы, например, не влезете.

Гортранс

Сайт адаптирован как под стационарные компьютеры, так и под мобильные гаджеты, никакого скачивания не требует. Кроме того, здесь же можно найти много всяких полезностей вроде аварийных телефонов, номеров служб такси, маршрутов электротранспорта, адреса вокзалов, станций и аэропортов – в общем, все, что может пригодиться в дороге, независимо от ее дальности.

Идею с сайтом одобрили и в транспортной комиссии горсовета, так что можно рассчитывать на дальнейшее развитие сервиса.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.