ПриватБанк зовут заняться парковками Днепропетровска

ПриватБанк зовут заняться парковками Днепропетровска

Вчера директор финансового департамента Днепропетровского горсовета Владимир Миллер оценил рынок городских парковок в 1 млн евро в год, и, уже сегодня, руководитель профильного коммунального предприятия заявил о готовности города сотрудничать с «Приватбанком» в оплате услуг парковок и продаже скретч-карт через банковские отделения.

Бюджетная комиссия

По словам Сергея Писаренко, коммунальное предприятие он возглавил 28 января и до этого момента оно было в плачевном состоянии. «Коммунальное предприятие отчиталось за 2015 год по цифре 6 млн 200 тыс. грн в бюджет. Доходность предприятия – 780 тыс. грн в год, затратная часть – 616 тыс. грн в год, - сказал директор КП «Горавтопарк» Сергей Писаренко. – На сегодняшний день коммунальное предприятие находится в стадии реструктуризации. Сейчас идет выработка определенной стратегии, которая предполагает повышение поступлений в бюджет. Либо на рынке будет работать один оператор-инвестор, либо это будут три агента, который займут позицию буфера между нами и городом».

Сколько планируют собрать

Поступления от парковок планируются довести до 18-25 млн грн в год. «Но пока эта программа не согласована, соответственно, мы на себя взяли обязательства по 18 млн грн, - сказал Сергей Писаренко. - В случае, если нашу программу согласуют, и мы введем ее на рынок, мы перейдем к безналичной форме расчетов и расширим паркоместа. Сегодня в центральной части у нас 19 парковок, а должно быть, по крайней мере, порядка 50-ти. При этом, для дневной формы парковки был отведен 71 участок, а на сегодняшний день только 19 запущены в эксплуатацию. На остальных сегодня просто собирают деньги лица в рваных жилетах, которые эти деньги кладут себе в карман».

IMG_4918

Как будут собирать

Планируется, что плата за парковки будет идти по «безналу», никаких купюр «из рук в руки». «Мы предлагаем три вида оплаты парковок: оплата банковской картой, с помощью смс по телефону и скретч-картой, которую можно будет купить на месте, - сказал Сергей Писаренко. – Если у человека нет банковской карты, то мы водителю даем возможность оплатить услугу телефоном. Нет телефона и нет карты – можно будет приобрести скретч-карту и получить свой чек за услугу. Вся программа базировалась на отношениях с ПриватБанком. Мы уже с ними эту программу разрабатывали. Скретч-карты мы тоже планировали продавать через все отделения ПриватБанка. Мы с ними это согласовали. Когда нам утвердят стратегию, тогда мы расширим перечень банков».

IMG_4923

Как будут бороться с нелегалами

С нелегальными парковками собираются бороться так же, как и с нелегальными ларьками. «Легальных парковок сегодня 19 в центральной части города, 2 – вне центра. Из всех парковок 16 имеют схему ОДР (схема организации дорожного движения – авт.), 10 — не имеют схему ОДР. Всего сегодня паркомест 469, из них в центре – 369 паркомест. В этом году планируем легализовать порядка 2,5 тыс. паркомест, - сказал Сергей Писаренко. – Список нарушителей уже составлен, он очень обширный и касается как дневного, так и ночного сектора. К ним будут предприниматься жесткие меры – предупреждения уже разосланы. На протяжении 10 дней, если не будут устранены недочеты – договора с односторонним порядком будут расторгнуты, и заключены с новыми операторами до момента проведения конкурса».

Сколько в день будет приносить одно из запланированных 3 тыс. паркомест, чтобы насобирать в казну 25 млн грн – такого расчета в «Горавтопарке» пока нет. И представители бюджетной комиссии включили калькуляторы в телефонах и сами стали считать: 25 млн грн : 3 тыс. парковочных мест = 8 тыс. 333 тыс. грн в год должно приносить одно паркоместо, или 23 грн в день. Сейчас официально плата в день составляет 7 или 5 грн за одно паркоместо.

Но сколько будут составлять затраты на содержание новых парковочных мест, и сколько пойдет из оплаты в городскую казну – об этом директор профильного коммунального предприятия не смог рассказать. Депутаты попросили подготовить дополнительный расчет: сколько будет легализовано парковочных мест, сколько одно место будет приносить в городской бюджет в день и в год.

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.