Кто и зачем поджигает склады в Днепропетровске

Кто и зачем поджигает склады в Днепропетровске

В Днепропетровске обнаружилась новая неприятная тенденция: раз в десять дней горят предприятия по заготовке макулатуры. И горят не просто так. Во всех случаях речь идет о разбое с участием вооруженных людей, скрывающих лица под балаклавами.

385290718

Нападающие хорошо осведомлены о размещении объектов на заготовительных базах. А это как минимум говорит о том, что кто-то из них бывал там раньше. Возможно, сдавал или закупал макулатуру.

Первым 16 февраля подверглось нападению ЧП «Куринная», расположенное в Амур-Нижнеднепровском районе по адресу ул. Береговая, 153. Сгорело макулатуры приблизительно на 300-400 тыс. грн  и грузовой автомобиль для перевозки вторсырья.

Затем 26 февраля было совершено нападение на предприятие «Вторма-2», арендующее территорию расположенного в пос. Юбилейный «Завода теплоизоляционных и базальтовых изделий».

Это дочернее предприятие «Рубежанского картонно-тарного комбината» (Луганская область), работающее не только с мелкими заготовителями, но и с крупными торговыми сетями.

«Вторма-2» ежемесячно заготавливает около 900 тонн макулатуры в месяц из 3,5-4 тыс. тонн перерабатываемых в Днепропетровске.

На момент поджога на предприятии находилась на сортировке крупная партия макулатуры «АТБ», привезенная не только из Днепропетровской области, но и соседних — Полтавской и Харьковской областей. А это опять же говорит, что организатор нападения имеет самое непосредственное отношение к рынку макулатуры.

Около 2 часов ночи, 7 или 8 злоумышленников проникли в ангар, где работала ночная смена сортировщиков — 13 человек. По незнанию, дверь им открыл сам же охранник. После чего вся ночная смена под угрозой применения оружия была положена лицом вниз и связана.

Преступники подожгли не только ангар с размещенным там оборудованием, но и макулатуру на улице, а также офис предприятия. Общий ущерб собственниками «Вторма-2» оценивается в 5-6 млн. грн.

Следующий случай произошел в ночь на 7 марта на предприятии «Днепроспецстрой-Д», расположенном в Соборном районе на Лоцманском спуске.

Как и в предыдущих случаях сводка Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) ничего не говорила об умышленном поджоге. Но в ГСЧС констатировали, что «пожар возник сразу в нескольких ячейках (от пяти до десяти очагов) на общей площади около 100 квадратных метров».

В результате огнем было повреждено 4 грузовых автомобиля, опять же для перевозки макулатуры, складской ангар, железнодорожный контейнер и пассажирский вагон, используемый под склад.

3l

Из трех сгоревших предприятий, заготавливавших макулатуру, последнее было самым мелким. Его ежемесячный объем заготовки оценивается в 40-50 т.

Но сама методичность, с которой неизвестные поджигают складские и сортировочные мощности днепропетровских заготовителей макулатуры, однозначно говорит о готовящемся переделе рынка вторичных ресурсов.

2l

По слухам, уже сейчас некоторые сырьевики отказываются принимать макулатуру и со страхом ждут следующей недели, на которой может быть совершен очередной поджог.

Отказ крупных и средних участников рынка принимать макулатуру автоматически влечет за собой снижение закупочных цен. Именно на этом хочет сыграть предполагаемый злоумышленник.

Участники рынка не сомневаются, что к преступным и неконкурентным методам прибег кто-то из «своих».

Играя на понижение закупочных цен, заготовитель хочет больше заработать на перепродаже макулатуры крупным производителям тары и картона.

Теоретически, определить злоумышленника можно, проанализировав рынок, и вычислив, кто из заготовителей наиболее активно будет вести закупку и заработает на страхах конкурентов.

Есть также вариант, что днепропетровский рынок зачищают под нового крупного заготовителя, который хочет подмять под себя мелкий опт и крупные партии макулатуры, образующейся в торговых сетях.

Все тайное рано или поздно становится явным. Поэтому крупные и средние заготовители макулатуры, а их в Днепропетровске не более полутора десятка, уже ведут переговоры между собой и готовы противодействовать переделу рынка.

Семен Новиков.

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.