Дорожный распил: кто идет на смену Облавтодору

Дорожный распил: кто идет на смену Облавтодору

В июле прошлого года по решению Кабмина Укравтодор и все его областные структурные подразделения должны были ликвидировать, а ремонт дорог поручить частникам. Сейчас днепропетровский Облавтодор уходЯт с рынка: счета предприятия заблокированы решением судов, государство задолжало 23 млн грн, а работники сидят без денег с ноября прошлого года. В самом Облавтодоре считают – власти хотят обанкротить предприятие и завести на рынок правильных частников, с которыми можно легко решать вопросы.

И действительно, Облавтодор вдруг стал проигрывать тендеры, которые проводит Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области. Так, 9 марта стали известны результаты конкурсов, в которых ведомство хочет потратить 26 млн 436 тыс. 237 грн. Эти средства пойдут на разметку, герметизацию трещин на трассах и на содержание мостов и туннелей. Лакомые подряды выиграли частники, которые раньше работали…. в Службе автомобильных дорог и имели отношение к «Укравтодору».

Разметка

В течение года работы по разметке будут проводить на международных и региональных дорогах (Знаменка - Луганск – Изварино, Южный обход, Харьков - Симферополь - Алушта – Ялта, Харьков - Красноград – Перещепино, Днепропетровск - Царичанка - Кобеляки – Решетиловка), и на национальных дорогах (Борисполь - Днепропетровск - Запорожье (через Кременчуг), Днепропетровск-Николаев (через Кривой Рог), Запорожье – Донецк и Кировоград - Кривой Рог – Запорожье).

разметка

Свои заявки на участие подали три фирмы: ровненская фирма ООО «Колор С.И.М.», ЧП «Автомагистраль» из Киевской области и ДП «Днепропетровский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины».

Разметка участники

В результате, торги выиграла «Автомагистраль», которая предложила самую низкую цену. За год и за 6 млн 685 тыс. 033 грн частная фирма должна будет нанести разметку на дорогах государственного значения во всем регионе. Техзадание можно посмотреть здесь.

По данным сайта Минюста, предприятие «Автомагистраль» основано в мае 2001 года. Его руководителем с июня 2014 года является Николай Скоростецкий, который с 2005 по 2007 год возглавлял Службу автомобильных дорог в Киевской области. Благодаря наработанным обширным связям руководителя частное предприятие, по данным Единого веб-портала публичных финансов, только с начало года получило на свои счета 4 млн 675 тыс. 089 грн.

Едата Автомагистраль

Герметизация трещин

По условиям тендера, необходимо разработать трещины в асфальтобетонном покрытии на 4 тыс. метрах и отремонтировать трещины на 31 тыс. метров дорог. Где именно будут заделывать трещины – в задании не указано.

швы на покрытиях

Свои заявки на участие в конкурсе подали две фирмы: черниговская ООО «ТРАНС ЛАЙН ГРУПП» и киевское ООО «Дорстрой Монтаж Киев».

Герметизация швов участники

Самое выгодное предложение было у «Дорстрой Монтаж Киев» - 1 млн 632 тыс. 355 тыс.

По данным сайта Минюста, основателем предприятия-победителя является офшорная компания «Вестерленд импортс инк», которая зарегистрирована в Белизе, государстве в Центральной Америке. Бенефициаром является Денис Чаговец, а руководителем с сентября 2015 года выступает Анатолий Туник. Последний, по данным сайта «Наші гроші», был партнером Евгения Прусенко по ООО «Евродоринжпроект». После избрания Виктора Януковича президентом Прусенко был назначен советником главы «Укравтодора» Владимира Демишкана, а в 2013 году сам возглавил «Укравтодор».

По данным Единого веб-портала публичных финансов, с начала года «Дорстрой Монтаж Киев» получил на свой счет 425 665, 71 грн за обслуживание внешнего освещения.

Едата Дор Строй Монтаж

Мосты и туннели

Предметом закупке в последнем, третьем тендере, было содержание мостов и туннелей в Днепропетровской области. По техзаданию фирма победитель должна будет провести разборку асфальтобетонного покрытия, щебеночного основания, демонтаж стального барьерного ограждения на мостах, бетонирование пешеходных дорожек, изготовление закладных деталей для крепления перил. Техзадание можно посмотреть здесь.

мосты и туннели

На конкурс выставили три лота:

- мосты и туннели на международных, национальных и региональных дорогах.

- сооружения на территориальных дорогах

- сооружения на дорогах местного значения.

На конкурс свои предложения подали три компании: криворожское ООО «Приднепровье», днепропетровское ООО «Мостстройком» и киевское ООО «Мостостроительный отряд 112».

мосты и туннели участники

По первым двум лотам победителем стало «Приднепровье». Сумма договора с этой компанией стравляет 11 млн 608 тыс. 487 грн.

По данным сайта Минюста, фирма основана в ноябре 1995 года и ее уставной фонд составляет 375 грн. Основателями и конечными бенефициарами являются криворожанин Игорь Тахтаров и киевлянин Владимир Чирва.

В 2015 году эта фирма уже заключала по итогам тендера договор на 4,4 млн грн со Службой автомобильных дорог в Днепропетровской области на содержание искусственных сооружений на дорогах государственного и местного значения. Получается, что в этом году фирма выиграет такой же подряд.

По данным Единого веб-портала публичных финансов, с начала года на счет этой фирмы средства не переводили.

Победителем по третьему лоту стала фирма «Мостстройком» с суммой договора 6 млн 510 тыс. 361 грн.

По данным Минюста, фирма зарегистрирована в июле 2011 года. Ее основатели – жители Днепропетровска Юрий Кандауров и Юлия Орищенко. С октября 2015 года руководитель предприятия – Оксана Москаленко. Уставной фонд – 2 600 грн.

По данным Единого веб-портала публичных финансов, с начала года на счет «Мостстройкома» был один перевод – 31 442 грн за работы по капитальному ремонту эстакады.

Едата Мостройком

Среди победителей есть фирмы, основатели которых имели отношение к Службе автомобильных дорог, а позже – решили основать свой прибыльный бизнес. Но вот только вопрос: если принципы работы те же, то станут ли лучше ремонтировать дороги?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.