Что будут обсуждать на ближайшей сессии горсовета

Что будут обсуждать на ближайшей сессии горсовета

Последний день зимы запомнился горожанам долгожданным заседанием городского совета. Зима ушла, а длительные бурления остались. Но вот незаметно подошло время очередной депутатской сходки. Уже в следующую среду, 16 марта, трудолюбивые и воодушевленные образованием коалиции депутаты, продолжат творить добро.

Энтузиазма господам депутатам не занимать, кулуарная работа кипит, а на сайте городского совета уже опубликованы два десятка проектов решений (не то, что в прошлый раз), которые, по идее, должны обсуждаться на заседании. В этот раз документы появились не вечером накануне пленарного заседания, а загодя, так что все желающие могу ознакомиться с проектами решений заранее, но…

Есть одно маленькое, но очень важно уточнение – повестка дня!

Так она выглядела 10 марта:

Повестка дня

А так она выглядит 11 марта:

Повестка дня

Окончательный это вариант или до 16 марта добавиться ещё сколько-то пунктов, можно только гадать. Ясно одно, из более чем двух десятков проектов опубликованных на сайте, в среду будут обсуждать только малую часть.

Давайте разберёмся, что будут решать депутаты на второй очередной сессии Днепропетровского городского совета VII созыва. Вот перечень вопросов, согласно списка приведенного в повестки дня (в редакции от 11.03.16):

 

  1. Проект решения о внесении изменений и дополнений в Регламент Днепропетровского городского совета VII созыва путём изложения в новой редакции (приложение).

Первая попытка обсуждения регламента доставляла весьма.  На сессии горсовета 29 февраля за него проголосовали, не сильно вдаваясь в суть. Будем надеяться на то, что внесение поправок и дополнений в ходе пленарного заседания не превратится в цирк. Давно уже пора продуктивно работать, а не балаганить.

2. Проект решения о внесении изменений и дополнений в список постоянных комиссий городского совета путём изложения в новой редакции.

Всего предлагается утвердить девять постоянных комиссий, денег за работу в комиссиях депутаты не получают, а работа самих комиссий является публичной. В статье 19 подчёркивается то, что заседания комиссий являются гласными и должны транслироваться на сайте городского совета в режиме on-line! Пока что не только трансляции, но и расписания их работы в открытом доступе мы не нашли. Впрочем, в этом же документе говорится о том, что комиссия может проводить закрытое заседание без трансляции и приглашения СМИ. Для этого, внезапно, достаточно просто аргументировать такое решение.

3. Проект решения по утверждению изменений и дополнений к Положению о постоянных комиссиях городского совета VII созыва путём изложения в новой редакции (приложение).

4. Проект решения по утверждению руководящего и персонального состава постоянных комиссий городского совета.

Кадры, как известно, решают всё, следовательно, появление бывшего секретаря горсовета Загида Краснова в комиссии по бюджету можно расценивать как очередной наклон качелей. Сколько ещё будет уравновешиваться ситуация на Днепропетровском пантеоне – одному БАФу Богу известно. Что интересно, по заявлению Громадськой силы, сам Загид Геннадиевич вовсе не стремится в комиссию по бюджету. Туда партия готова делегировать депутата Екатерину Збарскую.

5. Обсуждение структуры исполнительных органов Днепропетровского городского совета.

То, что в этом пункте нет ссылки на соответствующий документ – это не ошибка. Ссылки нет потому, что нет самого документа. Есть только три устаревших решение горсовета и что конкретно будут обсуждать депутаты, по такому весьма щекотливому вопросу, не имея на руках структурированного документа – загадка. Возможно, ее разгадку мы получим завтра, на презентации этой структуры для депутатов.

6. Обсуждение кандидатуры на пост секретаря городского совета по представлению Днепропетровского городского головы.

Как вы заметили, ссылки на «подання от мэра» тоже нет. Тёмная лошадка, на которую поставит Борис Альбертович пока ни кому не известна. Но народные избранники седьмого созыва ребята крепкие и грамотные, так что наверняка сходу разберутся: нужен им такой секретарь или нет. Главное, чтобы не дошло до мордобоя. А пока, на официальном сайте горсовета тихонечко висит Загид Краснов.

Секретарь Краснов

7. Обсуждение депутатских запросов.

На закуску, депутатам предложено разобрать обращения своих коллег по текущим вопросам (их не более десятка, так что должны разобраться по-быстрому).

8. Тут и сказочке сессии конец.

Казалось бы, всё прекрасно: регламент поправят, с комиссиями разберутся, секретаря изберут (скорее всего), что-то обсудят по поводу структуры исполнительных органов.

Прекрасно-то оно прекрасно, да вот не совсем.

Уже намозоливший все места вопрос о городском бюджете на 2016 год снова придётся отложить до следующей сессии. Да, проект решения по городскому бюджету есть, и приложение тоже есть. Только вот выложили его на сайт городского совета 2 марта, а по закону, на ознакомление нужно 20 дней. Так что судьбу городских финансов будут обсуждать только на третьей сессии, а апрель уж близок. К тому времени какие-то подводные камни бюджета всё-таки всплывут на поверхность, где их раздробят так, что концов будет не найти.

Помимо бюджета, в проектах решений зависли ещё полтора десятка документов, рассматривать которые, наверно, будут на следующей сессии, а пока – недосуг. Семь пунктов в повестке дня и так много, бедные слуги народа могут устать, с непривычки, а того и гляди ещё здоровье подорвут от переработки.

p.s. c полным списком проектов решений, которые будут (будут ли?) рассмотрены не на этой сессии горсовета можно ознакомиться по ссылке (выберите вид документа «проект решения горсовета» и укажите период с 01.03 по сегодняшний день).

Владимир Вольный

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.