Загид Краснов решил сменить этику на бюджет

Загид Краснов решил сменить этику на бюджет

9 марта на сайте Днепропетровского горсовета появился проект решения об утверждении руководящего и персонального состава постоянных комиссий горсовета. Согласно этому решению, сосланному в комиссию по этике Загиду Краснову предложили место в комиссии по бюджету и финансам. Полный проект решения со всеми комиссиями можно посмотреть здесь.

Загид Краснов в новой комиссии

Уже 10 марта на заседании бюджетной комиссии председатель фракции Громсилы в горсовете Екатерина Збарская принесла и показала всем зарегистрированное «подання», в котором говорится, что именно она, а не Загид Краснов, будет обсуждать городские финансы.

Решение о включении еще одного депутата в бюджетную комиссию должны принять депутаты на ближайшей сессии, т.е. 16 марта.

На сайте горсовета уже есть повестка дня, и вопрос об изменении состава постоянных комиссий идет под номером 4.

Сейчас же Екатерина Збарская присутствовала как депутат с правом совещательного голоса, но голос и без рупора не мог остановить даже председатель комиссии.

Специально приглашенный на один час директор финансово-экономического департамента Владимир Миллер хотел, но не смог рассказать об изменениях в финансировании отдельных программ. Все потому, что пришедшая группа поддержки Екатерины Збарской требовала к себе внимания.

Комиссия решила собраться завтра и еще раз пригласить к себе Владимира Миллера. Если завтра в бюджетную комиссию не придут заранее подготовленные общественники и парни спортивного телосложения, то мы расскажем вам о планах финансирования горсовета.

После выхода материала мы получили следующий комментарий от фракции Громадська сила: "Загид Краснов не изъявлял желания быть членом бюджетной комиссии. Проект решения, который находится на сайте, не согласовывался с фракцией "Громадська сила". Сегодня фракция "Громадська сила" подала официальное обращение на мэра по переводу депутата Збарской Е.Ю. из комиссии по образованию в бюджетную комиссию. Сегодня, учитывая появившийся проект решения о персональном составе комиссий, фракция "Громадська сила" подаст еще одно обращение о перемещении Збарской из комиссии по этике в комиссию по бюджету, а Краснова З.Г. из комиссии по бюджету в комиссию по этике".

А также взгляд на происходящее Екатерины Збарской: "У меня, как у депутата возникли вопросы.

Доступно и членораздельно объяснить, почему в доходной части бюджета уменьшись на 27,3 млн. грн. поступления от налога на прибыль предприятий, на 13,4 млн. грн. экологический сбор, на 9,4 млн. грн. доходы от собственности и предпринимательской деятельности и на 9,6 млн. грн. часть чистой прибыли коммунальных предприятий, начальник финдепартамента Миллер В.В. объяснить не смог. У него-то всего был час времени, потом он нас покинул. Кстати, Шикуленко (депутат от БПП) поднял вопрос о парках, который мы вчера поднимали в своей комиссии. Я тоже задала вопрос, откуда собственно взялась цифра по 20 млн. грн. на каждый из 6 парков. Миллер заявил, что есть амбициозный план первых лиц города привести парки в порядок. Поэтому выделяем сумму. Проектов реконструкций нет. То есть депутаты должны выделить деньги под то, чего фактически не существует, а точнее под амбиции первых лиц города. Не дороговато ли для амбиций 120 млн.грн.?

Дальше больше. Программа социально-экономического развития. Она есть. Но в ней нет очень многих цифр, которые есть в самом бюджете. Например, 191,2 млн. грн. на электротранспорт, 4,3 млн. грн. на финдепартамент, 16,55 млн. грн. на тв-канал и многих других цифр. Учитывая, что на тот момент Миллер нас покинул, я задала комиссии вопрос, знают ли ее члены, куда пойдут эти деньги, и почему их нет в программе соцэкономразвития. Реакция была бурной. Мне сказали, что я не экзаменатор, есть вопросы – пишите письменно, комиссия сама не знает, разбирается)))))) это дословно. Я честно сказать, в шоке. Я не знаю, какой бюджет они будут рекомендовать для принятия на сессии, но они, по ходу, сами не понимают, куда идет большая часть цифр. А может и понимают, поэтому и нервничают))"

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.