В бюджете Днепропетровска на ремонт лифтов заложили 100 млн грн. Где и когда начнут чинить?

В бюджете Днепропетровска на ремонт лифтов заложили 100 млн грн. Где и когда начнут чинить?

В бюджете Днепропетровска на ремонт лифтов заложили 100 млн грн. Где и когда начнут чинить?

Если вы читаете новость о лифте, то это, как правило, не установка нового подъемника или снижение тарифа на оплату услуг. Новости о лифте – это обрыв кабины, в которой передвигались люди, разворовывание или отключение лифтов. В горсовете хотят все изменить: тарифы пока не поднимать и все стоячие лифты отремонтировать, несмотря на задолженность в 14 млн грн.

Ровно год назад тогда еще начальник управления жилищного хозяйства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко на пресс-конференции сказал, что за год отремонтирует 400 лифтов. «По итогу 2015 года мы действительно восстановили столько лифтов, и они все у нас работают, - сказал заммэра. – Мы восстановили работу всех лифтов, которые стояли с 80-х и 90-х годов. В этом году мы переходим к восстановлению лифтов, которые остановлены с 2000-х годов. И, я думаю, доберемся и почти до 2010-х».

Лысенко

Сколько лифтов отремонтируют

Всего в городе насчитывается 4 тыс. лифтов, из них на сегодняшний день не работает 300 подъемников. В этом году в департаменте коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета планируют заменить как минимум 70% стоящих подъемников. «Это лифты производства заводов Венгрии, ГДР и никопольского завода. Это лифты, которые сняты с производства и, в настоящий момент, комплектующие на них отсутствуют. Аналогов на них не существует, - сказал Михаил Лысенко. – По этой причине, эти лифты стоят десятилетия. Стоимость замены одного лифта в зависимости от этажности и других факторов варьируется от 350 до 500 тыс. грн».

Ремонтировать лифты будут через тендеры и только те фирмы, которые имеют штат квалифицированных специалистов и успешный опыт работы. «Прибегают чинить лифты посредники, - говорит Михаил Лысенко. – Говорят: «Вот мы можем сделать». А где вы делали – да нигде не делали. Фирмы существуют на бумаге, они берут подрядные организации. Нет, у нас будут работать исключительно люди, у которых в штате есть квалифицированные сотрудники, которые проводили подобные ремонты. Я поеду и лично сам посмотрю, потрогаю руками. И после этого мы будем вести какие-то переговоры».

Пока проект бюджета рассматривается в комиссиях, есть приблизительная цифра на ремонт лифтов – порядка 100 млн грн. На эти деньги планируют сделать 180 капитальных ремонтов и полностью заменить 110 подъемников. «Проект по ремонту лифта занимает два месяца, при том, что бюджет будет принят в конце марта, - говорит заммэра. – Потом нужно пройти экспертизу. Следом – объявить тендер. И на работы остается три-четыре месяца. Сейчас на лифты уже готово порядка 60 проектов».

article-14654-0

Где планируют чинить

В первую очередь будут чинить лифты там, где планируют создать или уже есть ОСМД, и в тех домах, где минимальная задолженность за пользование подъемником. «Когда люди хотят создать ОСМД, то им нельзя сниматься с баланса ЖЭКа, пока не отремонтируют лифт, - сказал Михаил Лысенко. – Это касается ситуации, когда речь идет о текущем ремонте. Если капитальный – никаких проблем нет».

нинзя_в_лифте

Как планируют защищать лифты

Единственный способ остановить разворовывание лифтов – установить сигнализацию. «Это заключение договора с охранными фирмами, которые несут материальную ответственность, - сказал Михаил Лысенко. – И которые, в свою очередь, этот лифт страхуют. На тысяче лифтов в этом году установим сигнализацию». По словам заместителя мэра, в 2015 году установка сигнализации на один лифт стоила около 6 тыс. грн, а в месяц нужно было платить 300 грн за один подъемник. «Сигнализация устанавливается в машинное отделение с установкой датчика движения», - говорит Михаил Лысенко. – Сюда входит установка и подключение на пульт охраны».

лифтовики

Задолженность

Руководители предприятий, обслуживающие лифты жалуются – задолженность за пользование подъемниками растет из года в год. По последним данным, горожане задолжали:

- ООО СП «Лифтреммонтаж Днепр» (Самарский, Ленинский (теперь – Новокодакский), Красногвардейский (теперь - Чечеловский) районы) – 5 млн грн

- ООО «Днепр-лифт» (Жовтневый (теперь – Соборный), Кировский (теперь – Центральный) районы) — 3 млн грн

- ООО «СП «Днепропетровсклифт-2» (АНД-район) — 2,2 млн грн

- ООО «Лифтремонт» (Бабушкинский (теперь – Шевченковский), Индустриальный) — 4 млн грн

Итого: задолженность за пользованием лифтами составляет – 14, 2 млн грн.

Кроме этого, в следующем году планируется провести конкурс на определение компаний по обслуживанию лифтов города.

Куда звонить, если сломался лифт

  • ООО СП «Лифтреммонтаж Днепр» – т. 35-59-66
  • ООО «Днепр-лифт» — т. 372-53-81, (050) 781-83-28
  • ООО «СП «Днепропетровсклифт-2» - т. 372-17-86
  • ООО «Лифтремонт»: Бабушкинский район – т. 31-44-28, Индустриальный район – т. 374-48-01

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.