КП «Горзеленстрой»: убрать нельзя оставить

КП «Горзеленстрой»: убрать нельзя оставить

В праздничные дни мэр Борис Филатов сообщил о намерении упразднить коммунальное предприятие «Горзеленстрой», а работы по озеленению города передать частникам. Так уж вышло, что в рамках пилота нашего нового проект «КПД» - коммунальные предприятия -Днепропетровска мы записали разговор директора КП «Горзеленстрой» Михаила Крутикова и депутата Днепропетровского горсовета Вячеслава Мишалова.

 

- Что из себя сейчас представляет «Горзеленстрой»? Какое количество людей у вас, техники?

 - На сегодня по штату числится 153 человека, из которых 24 – сотрудники управленческого аппарата – специалисты различного профиля, в том числе финансисты, специалисты аграрного сектора. Наш транспортный парк пополнился большим количеством новой техники. Мы приобрели одну 30-метровую вышку, с которой уже в этом году проводим работы в городе. Это была огромная проблема, так как у нас деревья достигли своей вековой межи и достигают в высоту 30 и выше метров. Никто с ними справиться не мог. Когда вышка начала работать, а она отработала всего 3 дня, то показала себя великолепно.

фото 7

Так же была приобретена 18-метровая самоходная вышка. Она комбинированная, с кабиной. Пять человек могут на ней выезжать на работы. Еще мы купили трактор с навесным оборудованием – буром. Это пенькогрыз, так называемый. Если в прошлом году было удалено 700 пеньков, то в этом уже 2400. В городе пеньками никто не занимался. А теперь на их месте планируется высадить новые деревья.

крутиков

- Как вы видите свою работу в 2016 году?

 - Предприятие является исполнителем услуг. То есть услугу нужно сформировать – это должен сделать заказчик – горсовет. Исходя из этого, мы составили производственную программу, предоставили ее в департамент горсовета. И сейчас она рассматривается и проходит утверждение.

- Как ее реализацию увидят жители города?

фото 8

- В новых объектах, таких как бульвар Славы, проспект Карла Маркса (нынешний проспект Яворницкого – авт.). По центральному проспекту готовится проект капитального ремонта — старые акации превратили улицу в лес сказок. Они растут в разные стороны, пугают жителей своим внешним видом. Есть проблема в том, чтобы заменить эти растения на более молодые. Но это – знаковый объект в городе. Его надо сделать красиво, по европейским стандартам. Но деревья должны быть не маленькими – крупномеры.

- И у вас есть для этого необходимая техника?

- Да, в 2015 году мы купили кран-манипулятор, КамАЗ-колхозник, который на обе стороны разгружает грузы.

12744012_503684843151232_2513994304384730780_n

- Есть ли у вас программа по обрезке старых, аварийных деревьев?

- Мы – исполнители, а задачу нам ставит департамент ЖКХ горсовета. И все обращения поступают сегодня именно туда. Там будут спланировано выполнение работ, их очередность. Потом проводится тендер.

- «Горзеленстрой» выигрывает все тендеры?

- Нет, не все. Потому что они проводятся по лотам. Один лот может быть по сносу деревьев, другой – по благоустройству, третий – по текущему ремонту определенной территории. А всё это входит в один тендер.

12321407_511280699058313_3139960160020292757_n

- Чувствуете ли вы конкуренцию со стороны коммерческих структур?

- Желающие уже начинают появляться и переходить на рыночные отношения. Это, я считаю, правильно. И потому коммунальное предприятие обязано стараться. Но мы поставлены в рамки нормами – ДБНами, которые не позволяют нам сделать работу дешевле, но с тем же качеством.

Вот мы делали проспект Мира. С таким объемом хоть какая-нибудь коммерческая структура может справиться? Нет. То количество людей и те сроки, которые устанавливают, они не потянут. Можно разделить работы на этапы и выполнить в течение года и сказать, что-де мы сделаем это. А будет это сделано или нет? – вот вопрос.

- Выигрываете ли вы коммерческие тендеры?

 - Не получилось пока. Система действует недавно. Но мы можем выполнять работы для коммерческих структур качественно, быстро и в срок.

- Есть ли у вас возможность самостоятельно высаживать саженцы – вместо того, чтобы покупать их у коммерческих структур?

- У нашего предприятия нет теплиц или каких-либо площадей. Мы арендуем офис.

фото 11

 

- Вокруг Днепропетровского района есть огромное количество земли. Готовы ли вы обратиться к руководству района с просьбой о выделении участка для выращивания саженцев?

- Мы обратились через городской совет к мэру нашего города, чтобы нам выделили хотя бы тысячу квадратных метров. Теплица должна быть, чтобы однолетники можно было выращивать и высаживать в требуемые сроки.

- Сегодня ваши расценки на 30-40% дороже рыночных. Если депутаты вас поддержат, и вы сможете построить свою теплицу, как быстро вы сможете снизить себестоимость работ, чтобы быть наиболее конкурентными?

- Понизить, наверное, не удастся. Все затраты КП мы должны показывать. Коммерческая структура в этом отношении более, наверное, мобильная. Давайте сравним форму отчетности предприятий, которые вы промониторили и определили, какая у них зарплата и сколько у них людей. Я думаю, зарплата у них будет минимальная, работников, ну, до десяти человек – максимум. И это всё будет влиять. Если мы какие-то работы не учтем или эти затраты не уложим в смету, нам зададут вопрос.

- Есть ли у вас с чем обратиться к нашим горожанам?  

- Хотелось бы, чтобы они более бережно относились к зеленым насаждениям. Знаете, «я хочу спилить дерево» - это не подход к проблеме. Деревья и кусты – легкие нашего города. Поэтому надо подумать, действительно ли это дерево тебе мешает или это просто твое личное желание.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.