100 ДНЕЙ МЭРА БОРИСА ФИЛАТОВА

100 ДНЕЙ МЭРА БОРИСА ФИЛАТОВА

С момента инаугурации мэра Днепропетровска Бориса Филатова 27 ноября 2015 года прошло 100 дней, а значит пора подводить первые итоги работы новой команды. Известно, что заявления и обещания политиков не всегда подкрепляются конкретными делами. Исходя из этого, мы проанализировали работу мэра, руководствуясь статьями закона «О местном самоуправлении», которые определяют сферу полномочий городского головы,  и теми распоряжениями, которые Борис Филатов уже сделал, находясь на новой выборной должности.

ЗАКАДРОВАЯ ПОЛИТИКА

Сразу после принятия присяги Борис Альбертович дал первую пресс-конференцию в качестве мэра. Он сказал, что в первую очередь займётся увольнением тех чиновников, которые грабили родной город, были причастны к коррупционным схемам. Он пообещал уволить прежних заместителей городского головы и на их должности назначить новых и. о. «После этого мы проведем кадровый конкурс, в том числе, с привлечением общественности. Мы привлечем рекрутинговые компании, я думаю, что с учетом программ наших партий мы будем включать социальные лифты, мы будем набирать новых незапятнанных людей» - пообещал Филатов.

Бывшие замы довольно быстро были уволены с формулировкой «по соглашению сторон». Новыми заместителями мэра с приставкой «и. о.» стали член партии «Укроп» Михаил Лысенко, руководитель городской организации партии «Укроп» Александр Санжара и Елена Молошная. Исполняющим обязанности первого заместителя городского головы был назначен известный днепропетровский предприниматель Дмитрий Погребов. В январе 2016 в команду заместителей мэра вошла Светлана Епифанцева. Горожанам пришлось поверить мэру на слово, потому что данные кадровые назначения так и не получили публичного документального подтверждения на сайте горсовета.

marhasin_1-1024x612

Более того, вышеупомянутые назначения проходили с нарушением процедуры. Данным фактом не преминул воспользоваться управделами исполкома горсовета Виталий Мархасин, которого Филатов безуспешно пытался отстранить от выполнения должностных обязанностей. По заявлению Мархасина, 18 февраля решением Бабушкинского суда было приостановлено распоряжение о назначении и. о. заместителей мэра Дмитрия Погребова, Александра Санжары и Елены Молошной.

WP_20160229_12_03_49_Pro

Получить законных заместителей и избавиться от Мархасина Борису Филатову удалось только 29 февраля 2016 года, когда депутаты городского совета своим решением сократили должность управляющего делами Днепропетровского горсовета и утвердили на должности заместителя мэра 6 человек. Первым заместителем городского головы отныне без приставки «и. о.» стал Дмитрий Погребов. За здравоохранение отныне будет отвечать Алексей Григорук. Александр Санжара стал заместителем городского головы — управляющим делами исполкома. Деятельность исполнительных органов отныне на Светлане Епифанцевой. Михаил Лысенко будет регулировать все вопросы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Имя еще одного заместителя городского головы – Елена Молошная. Ее парафия - культура и образование.

Нужно отметить, что данные назначения состоялись без обещанного Филатовым кадрового конкурса.

Еще одно обещание в сфере кадровой политики, которое озвучил мэр: новая структура исполнительной власти горсовета. Городского голову не устраивало, что департаменты являются распорядителями средств, и каждый из них осуществляет финансовые операции, о которых не догадывается даже мэр. «Мимо меня условно проносят десятки миллионов гривен в неизвестном направлении. А я хочу понимать, куда они идут» - заявил Филатов.

«Новая структура будет выписана под функционал, а не под людей. Старая структура была выписана под людей, всем нужно было раздать какие-то «пряники», зациклить какие-то потоки. Новая структура будет простая: аппарат – делопроизводство, инфраструктурный блок, гуманитарный блок и финансовый блок. Все», - говорит градоначальник.

По логике вещей, после подобных заявлений мэр должен был в кратчайшие сроки разработать проект новой структуры исполнительной власти горсовета, вынести его на рассмотрение депутатов и добиться его принятия на сессии горсовета. Кроме того новая структура позволила бы безболезненно избавиться от неугодных директоров департаментов путем реорганизации структурных подразделений либо их сокращения.

Но вместо этого Филатов начал изнурительную борьбу с отдельными руководителями, добиваясь их увольнения, и в течение трёх месяцев пять раз!!! перераспределял полномочия между собой и своими заместителями в рамках старой структуры исполнительной власти.

До сих пор не увенчались успехом попытки уволить начальника управления организационно-кадровой работы Дарью Чубенко. Чиновница, впавшая в немилость мэра Филатова, тут же ушла на больничный и в начале февраля 2016 г. городской голова вынужден был внести изменения в свое распоряжение о проведении служебного расследования, а именно, продлить его на 56 календарных дней. Именно столько проболела Дарья Чубенко.

Продолжается скандал вокруг рекламного отдела горсовета и возможного увольнения его руководителя Дмитрия Садковского. Мэр подписал два распоряжения о проведении служебного расследования в отношении соблюдения законодательства о защите конкуренции и антикоррупционного законодательства сотрудниками рекламного отдела. Срок проведения служебного расследования членами комиссии истекает 18 марта 2016 г.

В результате «кадровых баталий» мэру удалось назначить новых руководителей в финансово-экономический департамент (В. Миллер), департамент транспорта и связи (И. Прилипа), департамент потребительского рынка и сферы услуг (Д. Терентьев), управление охраны окружающей природной среды (Э. Подлубный). Естественно, данные назначения проходили без проведения анонсированного мэром кадрового конкурса.

Согласно действующему законодательству, назначение и увольнение директоров коммунальных предприятий также является прерогативой мэра. В конце декабря 2015 года мэр подписал распоряжение «О проведении проверки соблюдения требований действующего бюджетного законодательства исполнительными органами и коммунальными предприятиями городского совета».

Также городской голова инициировал служебные расследования по вопросу нарушения процедуры назначения на должности директоров КП «Специализированный ремонтно-строительный участок» С.В. Шабеко, КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» А.Ф. Шипко и КП «Транспортная инфраструктура» В.В. Кизимы.

sitnikov

В планах мэра увольнение директора КП «Административно-техническое управление» Виталия Ситникова.

На одной из встреч с городскими общественниками Борис Филатов пообещал, что в обозримом будущем покажет схему оптимизации коммунальных предприятий: «Часть их нужно закрыть, а часть — объединить. С другой стороны, там открываются вакансии. Есть люди, которые в КП честно выполняли свой долг. Они продолжают работать дальше. Есть воры, которых надо менять».

DSCN9846

В тоже время мэр посетовал на нехватку новых кадров и попросил общественников: «Давайте предложения, но они должны быть консолидированы. Я понимаю, что кого бы я ни выбрал, будут недовольные. Давайте создадим кадровую комиссию, давайте пропустим этих людей через общественные слушания».

Пока же, без проведения конкурса, на должность директора КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» Днепропетровского городского совета был назначен Руслан Мороз. Распоряжение о его назначении подписал и. о. первого заместителя городского головы Дмитрий Погребов.

МЭР И ДЕПУТАТЫ

Какими бы широкими полномочиями в сфере кадровых назначений не обладал мэр, без денег, то есть без бюджета, невозможно не то, что выполнить предвыборные обещания, но и обеспечить нормальное функционирование городского хозяйства на довыборном уровне. Согласно действующему законодательству, мэр должен обеспечить подготовку проекта бюджета, а право его утверждения принадлежит депутатскому корпусу. Борис Филатов с подготовкой главного городского финансового документа не спешил. Равно как и не смог достичь успехов в установлении конструктивных отношений с депутатским корпусом.

Уже перед вторым туром мэрских выборов было понятно, что новоизбранному городскому голове придется проявить незаурядные способности в том, чтобы достигнуть компромисса и заручиться поддержкой депутатов для реализации своих начинаний.

YAN0055

Но мэр Филатов не искал лёгких путей. Буквально с первого дня его работы и в течение последующих ста дней отношения мэра с депутатами превратились в драматический сериал со сложной сюжетной линией. На первом же пленарном заседании установочной сессии возник конфликт мэра с депутатами от «Самопомощи», которые  поставили под сомнение законность этого действа, ибо на тот момент украинские парламентарии еще не лишили Филатова мандата народного депутата.

DSCN0151

 

Несмотря на это, Филатов присягу таки принял и в проведении первой установочной сессии городского совета объявили перерыв до 4 декабря. Но и через неделю конструктивно поработать депутатам не удалось.

DSCN0105

Отсутствие конструктива в отношениях с депутатами не позволило мэру осуществить назначение на должность секретаря горсовета руководителя фракции БПП Камиля Примакова во время второго пленарного заседания.

DSCN9842

 

На третье депутаты собрались без мэра и избрали секретарем горсовета Загида Краснова. Филатов данное решение подписал, но работа Днепропетровского горсовета так и не вошла в конструктивное русло. Мэр города в течение января не спешил созывать очередную сессию. Соответственно, в городском совете по-прежнему не было ни комиссий, ни бюджета, который эти комиссии должны рассматривать. А нет бюджета – нет и ремонтов дорог, лифтов и прочих перемен, которых Днепропетровск так ждет от нового горсовета.

Из-за такой задержки депутаты городского совета фракции «Самопомощь» и Блок Петра Порошенко «Солидарность» 12 февраля решили инициировать внеочередную сессию городского совета.

И тут события стали развиваться с космической скоростью: избиение депутата Григорука от Оппоблока, последующие взаимные обвинения Филатова и Вилкула в случившемся; раскол в местной ячейке Оппозиционного блока; приостановление полномочий избранного секретаря городского совета Загида Краснова по решению суда; попытки губернатора Днепропетровщины примирить враждующие стороны и, наконец, подписанное депутатами коалиционное соглашение.

Команда мэра оптимистично заявила о том, что городской совет наконец-то приступил к работе. 29 февраля состоялось третье пленарное заседание первой сессии горсовета на котором депутаты утвердили ряд важных документов, среди которых: регламент работы горсовета, состав постоянных комиссий, и новый состав исполкома. Новая структура исполнительной власти на рассмотрение не выносилась из-за отсутствия согласованной позиции депутатов.

В тоже время, к результатам данного заседания следует относиться более сдержанно. В третьем пленарном заседании первой сессии приняли участие всего 36 депутатов. В полном составе проигнорировали сессию фракция Громадська сила и часть Оппозиционного блока, которая не вошла в демократическое большинство в горсовете. От БПП «Солидарность» присутствовал только один депутат - Дмитрий Хозин.

Досрочное прекращение полномочий Загида Краснова, за которое проголосовали присутствующие на третьем пленарном заседании депутаты, вряд ли в дальнейшем будет способствовать стабилизации отношений в горсовете.

Днепропетровск сегодня является единственным в Украине областным центром, который не имеет утвержденного годового бюджета и плана социально-экономического развития. Город живет на 1/12 прошлогоднего бюджета. Бюджетники получают минимальные зарплаты, полностью остановлены все капитальные закупки в больницах, школах, не проводятся тендеры на ремонтные работы и т.д.

Проект городского бюджета на 2016 год был опубликован на сайте городского совета только 2 марта, началось его обсуждение в новосозданных депутатских комиссиях. Но в условиях отсутствия конструктивных отношений внутри депутатского корпуса, нет уверенности в том, что в городе будет принят бюджет, и начнутся неоднократно обещанные и так долго ожидаемые горожанами улучшения.

Подводя итоги 100-дневного пребывания Бориса Филатова на должности мэра вынуждены констатировать, что львиная доля этого времени была потрачена впустую на выяснение межличностных отношений с местными политиками и чиновниками, в то время, как решение насущных городских вопросов так и осталось без должного внимания.

Анна Колохина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.