Депутатский бюджет: по 5 млн грн в одни руки

Депутатский бюджет: по 5 млн грн в одни руки

В пятницу, 4 марта, комиссия по депутатской этике и морали решила предложить выделить каждому депутату Днепропетровского горсовета по 4 млн грн на выполнение наказов избирателей. Предполагается, что 500 тыс. из них пойдет на материальную помощь, а остальное — на решение неотложных проблем жителей округа.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Камиль Примаков на заседании депутатской комиссии.

По словам главы фракции БПП в горсовете Камиля Примакова, это решение комиссии будет направлено в финансовый департамент горсовета, а оттуда попадет в бюджетную комиссию, чтобы его включили в проект бюджета Днепропетровска на 2016 год. «Ко мне обращается много людей за материальной помощью, - говорит Камиль Примаков, - К сожалению, для многих горожан это важная часть семейного бюджета».

Между тем, на сайте горсовета появился проект решения сессии «О Программе выполнения поручений избирателей депутатами VII созыва Днепропетровского горсовета на 2016-2020 гг. и Положение о расходовании средств, предусмотренных на финансирование этой Программы». Авторы (к сожалению, неизвестные) предлагают за 4 года пропустить через депутатские руки более 1,6 млрд грн. В 2016 году народным избранникам хотят отдать в распоряжение 329,6 млн грн (то есть 5,15 млн в руки). Пойдут эти миллионы исключительно на добрые дела: ремонт дорог и домов, освещение дворов, детские площадки, установку счетчиков тепла, подарки школам и клубам.

Отметим, что в 2015 году депутаты распоряжались гораздо меньшими деньгами. Им выделялось на все про все – 700 тыс. грн (600 тыс. грн на благоустройство и 100 тыс. грн — на материальную помощь). Камиль Примаков обосновывает столь значительное увеличение депутатского бюджета тем, что округа (а значит и проблемы) увеличились практически вдвое, а гривна обесценилась. Поэтому на починку крыши или замену окон в школе нужно гораздо больше денег.

К сожалению, из-за особенностей избирательного законодательства, 15 из 64 округов Днепропетровска вообще не имеют своего депутата. В редакцию Забебы обращалось немало людей с просьбой разобраться, к какому депутату им идти за помощью, если от их округа в городской совет не прошел никто.

Мы задавали этот вопрос депутатам разных фракций, все они теоретически согласны с тем, что каждый депутат должен думать о проблемах всего города. Но вот «подвинуться» с округа, давшего ему путевку в горсовет, никто из наших собеседников готов не был. И объяснение было весьма почтенным — данные во время избирательной кампании обещания нужно выполнять. Даже если первые номера в партийных списках, которые шли в горсовет не от конкретного округа, а от своей партии, возьмут шефство над «ничейными» округами, проблемы это не решит. 3 депутатов (первый номер от УКРОПА Борис Филатов стал городским головой, а первый номер в списке Оппозиционного блока Александр Вилкул остался народным депутатом) на 15 округов не хватит.

Авторы программы нашли выход. «Средства распределяются согласно распределению депутатов по избирательным округам, закрепленному распоряжением городского головы». Далее документ подробно описывает процедуру выделения средств, которая практически ничем не отличается от той, что действовала в горсовете предыдущего созыва. Вполне возможно, что и норма распределения депутатов по округам распоряжением городского головы тоже списана со старого Порядка.

Куличенко

Но тут важно учитывать разницу между характером прежнего мэра Ивана Куличенко, склонного к компромиссам и поиску решений, удовлетворяющих все стороны, и нынешнего — Бориса Филатова, с его необычным чувством юмора. Например, постоянную депутатскую комиссию по этике и законности, которая не имеет отношения к бюджетным деньгам, сформировали исключительно из политических оппонентов городского головы. А мэрский пост в ФБ на эту тему дал богатую пищу для разговоров днепропетровскому политбомонду.

Филатов

Может так получиться, что распоряжение мэра подготовит депутатам немало сюрпризов, переместив некоторых со знакомых округов в неизвестные земли. Не забывайте, что поддерживать народную любовь к себе за бюджетные деньги на округе, жители которого и так хорошо к тебе относятся, гораздо приятнее, чем строить свой авторитет с нуля на незнакомой территории. А о будущих выборах забывать нельзя никогда.

О том, как потратили свои депутатские деньги избранники прежнего созыва читайте здесь.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.