В Днепропетровске хотят упразднить ветеранские организации

В Днепропетровске хотят упразднить ветеранские организации

Сегодня в Днепропетровске живет 1 тыс. 126 инвалидов и участников Второй мировой войны, но есть еще и ветеранские организации, которые сами решают — кому давать материальную помощь из городского бюджета, а кому нет, и не всегда эти счастливчики – ветераны.

WP_20160304_10_21_54_Pro

По словам начальника управления труда и соцзащиты Днепропетровского горсовета Виктории Сенаткиной, из городского бюджета каждому председателю ветеранской организации, его заму и бухгалтеру каждый месяц выплачивают по минимальной зарплате. В городе работает городской совет ветеранов и еще 8 в каждом районе города. При этом, занимаются такие общественные организации распределением помощи нуждающимся ветеранам. «Обычно советы ветеранов подают на «матеріальні заохочення» одних и тех же людей, которые далеки от тех людей, которые не входят в круг доверия председателя ветеранских организаций», - сказала депутат от Укропа Анастасия Староскольцева.

В прошлом году горсовет адресно помогал каждому из 1 тыс. 532 инвалидов и участников Второй мировой войны (данные по участникам за прошлый год – авт.) и выслал им по почте по 5 тыс. грн. В этом году хотят поступить так же, но планируют разбить сумму на две выплаты: на 9 мая и на день освобождения Днепропетровска. Но, тогда непонятно, зачем нужны ветеранские организации, которые занимаются там же, и, со слов депутатов, не всегда делают это прозрачно. «Я, честно говоря, за последние 10 лет в совете ветеранов не видел ни одного ветерана, - сказал заммэра, директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко. – Сейчас председатель ветеранов – это какой-то мужчина 1952-го года рождения, который никакого отношения к ветеранам не имеет».

«Нужно провести ревизию городского совета ветеранов, - сказал депутат от Укропа Геннадий Глядчишин. – Там такие очевидные приписки, которые не имеют ничего общего с действительным положением вещей. Если даже взять арифметику – оказывается есть участники боевых действий, есть участники войны, да их нету».

WP_20160304_10_46_43_Pro

«Зачем нужны так называемые советы ветеранов? - сказал Михаил Лысенко. – Сидят на этих бюджетных деньгах, придумывают какие-то там схемы. У нас есть адресная помощь каждому ветерану, у нас есть социальные службы. Зачем эти эфемерные, непонятно чем занимающиеся организации? Речь не идет об ущемлении или ограничении материальной помощи для ветеранов. Речь идет о совете ветеранов. Из опыта я знаю, что это прокоррупционная организация, которая выделяет помощь тому, кому считает нужным. Лучше адресно выделять помощь без участия каких-то советов ветеранов».

По состоянию на 1 января 2015 года, по данным Пенсионного фонда, в Украине проживало 776 тыс. участников Великой Отечественной войны, 37,6 тыс. участников боевых действий ВОВ, 43 тысячи инвалидов ВОВ и 37 человек, которые имеют особые заслуги перед Родиной в годы ВОВ. В Днепропетровской области, наряду с Харьковской и Киевской, живет больше всего ветеранов в Украине – 66,3 тыс. человек. Подробнее о ветеранских льготах читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.