Днепропетровские депутаты хотят тратить на свои предвыборные обещания по 4 млн грн каждый

Днепропетровские депутаты хотят тратить на свои предвыборные обещания по 4 млн грн каждый

В Днепропетровском горсовете состоялось первое заседание депутатской комиссии по вопросам этики, законности и местного самоуправления. Ее сформировали на сессии 29 февраля. Главным вопросом, который обсуждали народные избранники касался уж никак не этики. Собравшихся интересовали… депутатские деньги.

И хотя городской голова Борис Филатов как-то в ФБ весьма иронично отзывался об этой комиссии, ее члены готовы поднимать серьезные вопросы.

12498644_1020512271352062_913998903_n (1)

Собралась комиссия практически в полном составе. Отсутствовал на заседании только Загид Краснов. И то, потому что не считает себя ее членом. «Краснов пока там не состоит», - заявила накануне в комментарии сайту Zabeba председатель фракции Громсилы в горсовете Екатерина Збарская.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Другие же видные члены депкомиссии присутствовали. В частности, главы фракций Оппозиционный блок и БПП Солидарность Наталья Начарьян и Камиль Примаков.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Несмотря на то, что главой постоянной комиссии является Северин Маринчук от БПП – отметим, что фракция не вошла в новую коалицию – реальным модератором ее проведения был Камиль Примаков.

Обсуждали же депутаты не столько этику, сколько деньги, точнее бюджет города. Для этого на комиссию пригласили директора финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета Владимира Миллера.

«В проекте бюджета доходная часть заложена на уровне 8,5 млрд грн, из которых 5,2 – собственные доходы. Остальная же часть – субвенции из государственного бюджета», - заявил Миллер.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Главным вопросом, который волновал депутатов стала проблема собственных денег. Для реализации предвыборных обещаний, будь то «латание крыш» или помощь бабушкам, в бюджете закладывается определенная сумма. Она может быть какой угодно. Это зависит от пожеланий депутатов. На сегодняшний день, по информации Миллера, она равна нулю. То есть в проекте бюджета данная статья расходов не фигурирует.

Схема проста: депутатам на рассмотрение предоставляется проект бюджета, профильные комиссии вносят свои предложения комиссии бюджетной и выносят согласованное решение в сессионный зал.

Депутаты долго спорили о том, сколько необходимо выделить на одного депутата. Звучали разные цифры. Наибольшую сумму требовал выделить Оппозиционный блок – по 5 млн грн на каждого депутата. Комиссия же посчитала эту хотелку слишком большой. В итоге сошлись на цифре в 4 млн, которую будут рекомендовать к принятию бюджетной комиссией. 3,5 миллиона, в случае принятия предложения, будут тратить на осуществление депутатской деятельности и 500 тысяч – на материальную помощь для тех, кто обращается к депутату. Более того, эти деньги члены комиссии по этике хотят направлять в любую точку города, а не только в закрепленный за ними избирательный округ.

Соответствующие рекомендации в ближайшее время направят бюджетной комиссии горсовета.

Отметим, что в предыдущем году принятые горсоветом суммы были на порядок ниже – 600 и 100 тыс. грн соответственно.

На одного депутата райсовета депутаты хотят внести в бюджет сумму равную 100 тыс. грн. То есть общая сумма должна составить порядка 32 млн грн.

Заседать комиссия планирует каждую среду. Кроме следующей недели. Следующий сбор назначен на четверг, 10 марта.

О том, как потратили свои депутатские деньги избранники прежнего созыва читайте здесь.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.