В Днепропетровске хотят восстановить канатную дорогу

В Днепропетровске хотят восстановить канатную дорогу

По проекту бюджета Днепропетровска на 2016 год 78 млн грн выделят на городские парки. Счастье наступит в парках им. Глобы, Шевченко, Хмельницкого, парках отдыха Приднепровский и Воронцова. Но вот зоопарк в парке им. Шевченко первые лица города хотят закрыть.

«Молодежный парк (в Новых Кайдаках – авт.) тоже планируем реконструировать. На каждый парк приблизительно будет потрачено 15-20 млн грн, - сказал начальник управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгений Хорошилов. – В парке Шевченко планируем провести реконструкцию материковой части. Коллектор в парке Глобы будет профинансирован через департамент коммунального хозяйства».

На реконструкцию восточной части парка Глобы планируют потратить 43 млн грн, и дополнительно — 395 тыс. грн хотят выделить на реконструкцию системы отопления здания «Днепровские зори».

На проектирование и строительство системы канализации на Комсомольском острове планируют потратить 6 млн 428 тыс. грн, а на строительство двух общественных туалетов в парке Шевченко – 5 млн грн. На реконструкцию канатной дороги в проекте бюджета предусмотрено 9 млн грн.

На парк Богдана Хмельницкого всего выделено 2 млн 625 тыс. грн.

На реконструкцию первой очереди парка Приднепровский заложен 1 млн грн, а на парк Воронцова всего планируется потратить в этом году 3 млн 490 тыс. грн.

Парки в бюджете

По словам Евгения Хорошилова, на содержание зоопарка в год уходит до 200 тыс. грн собственных средств парка Шевченко. «Позиция городского головы – его ликвидация, - сказал Евгений Хорошилов. – Еще в 70-80-е годы был брошен передвижной зверинец. И так он и остался. Существующие санитарные нормы и правила не позволяют там (в парке Шевченко – авт.) размещать этот объект. Там элементарно нет централизованной канализации».

Напомним, что городской зоопарк получает еще и 20 тыс. грн ежемесячно от волонтеров, а дополнительных доходов от террариума и катания на лошадях оказывается недостаточно, чтобы привести зоозону в приличный вид. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.