Реформа ГАИ: как, где и за сколько получить или поменять права

Реформа ГАИ: как, где и за сколько получить или поменять права

Реформа структуры Министерства внутренних дел повлияла на процесс выдачи и замены водительских удостоверений. Теперь этим ведают не так давно созданные региональные сервисные центры.

О сервисных центрах

Региональные сервисные центры были созданы на базе Межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов. Последние ликвидировали соответствующим распоряжением Кабмина в ноябре прошлого года. В то же время, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 28 октября 2015 № 889 «Об образовании территориальных органов по предоставлению сервисных услуг Министерства внутренних дел», в Днепропетровской области создали региональный сервисный центр МВД и территориальные сервисные центры регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области. Сегодня в области их 7, 2 из них в самом Днепропетровске. Они расположены на улице Маршала Малиновского, 130 и проспекте Труда, 16. То есть именно там, где находились подразделения МРЭО.

IMG_2915

«На сегодняшний день центры справляются с возложенными на них задачами. В связи с тем, что покупательская способность населения несколько упала, нет необходимости открывать дополнительные отделения», - говорит заместитель директора регионального сервисного центра МВД в Днепропетровской области Юрий Подопригора.

В новых центрах можно, зарегистрировать машину, получить права, свидетельство для перевозки опасных грузов, а также свидетельство о проведении контрольных процедур.

Таким образом, новые центры мало чем отличаются от ликвидированных МРЭО.

261909

Как получить водительское удостоверение

Процедура получения прав на вождение и водительских удостоверений также особо не изменилась. Для получения удостоверения необходимо:

- пройти курсы, которые предоставляют частные фирмы. Как правило, курс обучения для получения самого популярного удостоверения категории «В» составляет 8 недель;

- получить свидетельство соответствующей категории;

- пройти медкомиссию.

Уже после этого - сдать экзамены и в случае успеха получить водительские права.

«Стоимость получения водительского удостоверения в первый раз составляет 224 гривны», - говорит Юрий Подопригора.

Упростилась процедура замены удостоверения. Теперь не нужно получать временные документы, достаточно иметь с собой паспорт, идентификационный номер, медицинскую справку и водительское удостоверение, которое нужно сменить. Фотографии на документы делают непосредственно в самом центре.

1387822147_4805

Юрий Подопригора отмечает, что водителям, которые имеют права, выданные еще в Советском Союзе, необходимо их заменить. «Прошло уже двадцать пять лет после распада СССР. Человек полностью изменился, это уже не юноша. Потому такие документы необходимо срочно заменить», - отмечает чиновник.

Кроме того, такие права приравниваются к документам иностранного государства. А согласно действующих правил, их стоит заменить в течении 60 дней пребывания на территории Украины.

Замена водительских удостоверений обойдется несколько дешевле, чем их выдача. За новый бланк придется выложить 198 гривен.

Если у вас еще остались вопросы к регистраторам, звоните им во вторник-субботу с 9.00 до 18.00:

Сервисный центр на ул. Маршала Малиновского: (056) 371-53-92; (056) 371-53-95; (056) 371-53-96.

Сервисный центр по пр. Труда: (056) 776-41-58.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.