Один сосед не хочет ставить счетчик – весь дом сидит без газа

Один сосед не хочет ставить счетчик – весь дом сидит без газа

Бесплатные газовые счетчики – вещь, безусловно, полезная. Но ПАО «Днепрогаз» и тут приготовил горожанам неприятный сюрприз. Если в доме кто-то не хочет устанавливать прибор учета, без газа может остаться весь дом.

Дом по ул. Инженерная, 1  в Днепропетровске второй раз  с 2013 года отрезают от подачи газа. Правду сказать, на этот раз не весь, но жильцы, у которых нет проблем с газопоставляющей компанией,  страдают, как и  «нарушители». Трубу пока  вырезали в  двух подъездах.  Мотивация газовщиков следующая:

IMG_9302

Но в доме 100 квартир. И отрезанными от газа таким  оказались не только «нарушители», но и вполне лояльные потребители потому что газовые трубы отрезали  стояками.

IMG_9305

Заметим, что законодательство не предусматривает в указанном в объявлении случае  отключение от газа как превентивную меру.  Еще в январе-апреле 2013 года в доме были установлены газовые счетчики практически во всех квартирах кроме, видимо, приписаных в объявлениях от руки.

А в результате пострадали те жильцы, которые не только установили несколько лет назад  газовые счетчики, исправили все недочеты в системе,  заменили за больше деньги газовые  колонки, переваривали газовые трубы, прочищали дымоходы и т. д, и при этом около полутора месяцев сидели без газа.  Никого из этой монопольной структуры не интересуют естественные потребности людей поесть и вымыться. Кстати, тогда жители дома активно жаловались на действия монополиста, куда только могли. 

«По телефону в «Днепрогазе»  отвечают, что по дому проводятся ремонтно-профилактические работы, а на вопрос: «Зачем отрезали трубы?», был ответ: «Такой приказ начальства!». Больше ничего не поясняют,  - рассказал  член инициативной группы дома Виктор Гуляев.

А как же по закону должны действовать газовые службы?

Согласно Приказу Госнадзорохрантруда 01.10.97 № 254, газоснабжение потребителя прекращается в случае:

  • проведения планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения;
  • ликвидации последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, и проведения ремонтно-восстановительных работ;
  • нарушения потребителем сроков уплаты за предоставленные услуги по газоснабжению;
  • самовольного использования газа потребителем;
  • нарушение потребителем Правил безопасности систем газоснабжения, которое создает угрозу возникновения аварийной ситуации;
  • представление потребителем письменного заявления о прекращении газоснабжения;
  • отказа потребителя от установки счетчика газа по инициативе и за средства газоснабжающего предприятия.

Однако, ни один из перечисленных пунктов не соответствует данной ситуации. Никакие работы  в газовой системе дома не проводятся, отключены добросовестные плательщики, а если от установки бесплатных газовых счетчиков кто-то и отказывается, то почему должны страдать соседи?

Кроме того, в перечисленных случаях газовщики обязаны уведомить жителей о причинах и сроках прекращения газоснабжения, а газоснабжающее предприятие - сделать в течение одного месяца перерасчет оплаты услуг.

Отключение газа потребителю в жилых домах в зависимости от обстоятельств производят путем перекрытия запорных устройств и установлением пломбы и/или инвентарной заглушки перед газовым прибором (устройством) или на вводном газопроводе.

О прекращении газоснабжения составляется акт в 2-х экземплярах, один из которых остается у жильцов, которым прекратили подачу газа.  Такой акт никому из жильцов дома по ул. Инженерной, 1 не предоставили.

Если потребитель задолжал за «газовые» услуги,  регламент отключения строго оговорен в письме № 3010/15/61-15 НКРЭКУ.

  1. Газовщики письменное предупреждают должника о прекращении газоснабжения, если он не заплатил за газ в течение 10 дней после срока, указанного в договоре или платежном документе (обычно до 10-го числа следующего за расчетным месяца), и газоснабжающее предприятие в течение следующих 5-ти дней не получило сообщение об оплате. То есть, проще говоря, газовщики имеют право послать своему должнику такое предупреждение с 26-го числа следующего за расчетным месяца.
  2. С момента получения должником письменного предупреждения (с отметкой о его вручении) у него есть 10 дней, чтобы оплатить свой долг.
  3. Если же за этот период жильцы долг так и не оплатили, то у газовщиков есть все основания отключить их жилье от газа. Но при этом запрещается отключение в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, кроме аварийных ситуаций. Кроме того, в пункте 2 Постановления ВРУ «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины» от 18.03.1999г. №512, сказано буквально следующее:

«Запретить Кабинету Министров Украины, местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, предприятиям и организациям независимо от форм собственности отключать жилые помещения от энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения и отселять из жилья граждан в случае невнесения ними платы за жилищно-коммунальные услуги в связи с невыплатой заработной платы или пенсии и неназначением субсидии».

Поэтому, если вы задолжали за газ из-за того, что вам не выплатили зарплату или социальные пособия, то лучше сразу предупредить газовщиков о вашей ситуации, чтобы у них исчезла даже теоретическая возможность отключения Вашей квартиры от газоснабжения.

Если же газовщики отключили потребителя, который не нарушал договора, а также потребителя-должника без письменного предупреждения или в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, то такое прекращение газоснабжения считается безосновательным, и согласно пункта 2.6 Порядка №476, газоснабжающая (газотранспортная) организация должна возместить потребителю убытки (объем недоотпущенного газа), которые вычисляются, исходя из фактического среднечасового потребления газа за последний расчетный период, количества часов перерыва и цен на газ, которые действовали в период прекращения газоснабжения.

Но какое это имеет отношение к объявлению ПАО «Днепрогаз» и его явно незаконным действиям по отключению в день информирования о необходимости поставить бесплатные счетчики,  мы так и не можем понять.

Жители  Инженерной,1 уже обратились к мэру Днепропетровска Борису Филатову и  депутатам горсовета с просьбой  навести порядок в  сфере взаимоотношений горожан и  монополистов жилищно-коммунальной сферы. Сегодня оперативно решить вопрос подключения квартир к газоснабжению можно, к сожалению, только авторитетом руководства города. В марте 2013 года, когда газ в доме отключили на1,5 месяца, жильцы обратились  к тогдашнему депутату Верховного Совета Украины  Ивану Ступаку. Благодаря его вмешательству дом был  снова подключен к газоснабжению. Но ведь это не выход. Поэтому  для разработки четких правил взаимоотношений жителей города  и ПАО «Днепрогаз» горожане предлагают собрать круглый стол из представителей мэрии, специалистов служб горгаза, общественных организаций. Для контроля за деятельностью  ПАО «Днепрогаз» и  законности его решений по отношению к жителям города  они считают необходимым создать общественную комиссию с полномочиями наложения вето на  неправомочные решения  ПАО «Днепрогаз» и разработать систему влияния на эту закрытую частную контору.

О том, как с газовыми монополистами успешно боролись члены ОСМД, читайте здесь.

Татьяна  Суворова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.