Как вычислить мошенников-«волонтеров» на улицах и в соцсетях

Как вычислить мошенников-«волонтеров» на улицах и в соцсетях

На улицах, в магазинах и прямо в общественном транспорте мы часто «родственников» умирающих и тяжело больных детей, волонтеров, собирающих на протез защитнику Отечества, несчастных, которые не могут собрать средства на обратный билет домой и других жертв судьбы-злодейки. Сердце ёкает, мы тут же начинаем «примерять» несчастье на себя  – если я сейчас не протяну бедолаге двадцатку, кто поможет, если вдруг стрясется беда? Именно на такую реакцию и рассчитывают многие из этих несчастных…бизнесменов.

Как отличить порядочную благотворительную организацию от мошенников, которые наживаются на самом святом – врожденной доброте и гуманности украинцев, мы расспросили правозащитника и инициатора цикла городских правообразовательных лекций и экскурсий «Как приручить Закон» Антона Деньгуба и руководителя Биржи благотворительности «ДоброДій», которым недавно само правительство Японии доверило грант почти в 2 миллиона гривен, Владу Миколюк.

a50bb8f00a471fb48ec85b370fa0b06f_XL

Мошенники на улицах работают вне магазинов и отказываются брать посторонних свидетелей при вскрытии урны для пожертвований

На данный момент, существует два основных Закона, которые регулируют деятельность волонтерских организация и благотворительных фондов, это - Закон Украины «О волонтерской деятельности» и «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

thumb_30372_zorya_news_m

Перед тем, как сделать пожертвование на улице или в транспорте, правозащитник Антон Деньгуб рекомендует обратить внимание на то, что:

  1. лица, которые собирают деньги от имени благотворительной организации, обязательно должны иметь при себе нотариальную доверенность от руководителя такой организации. В этой доверенности должны быть указаны:

- цели, место (локация сбора денег) и срок, в течение которого будут собираться средства;

- на что будут использованы эти деньги и как получить финансовые отчеты по этим деньгам;

  1. Те лица, которые собирают деньги от своего имени в пользу благотворительной организации, должны иметь при себе договор (контракт), заключенный с такой организацией, где, кроме условий, указанных выше, определятся ответственность сторон в случае нецелевого использования собранных средств.

  1. Лица, которые собирают деньги не от имени благотворительной организации и не в ее пользу, а например, деньги на помощь отдельной бригаде, солдату, или отдельно взятому ребенку должны иметь при себе договор на сбор средств с таким лицом, его родственниками или законным представителем (например, родитель ребенка, или командир бригады) с указанием целей, времени и места сбора денег, всех контактных данных лица или его представителя, а также порядка контроля и ответственности за использование денег.

153000

То есть, при виде человека в фирменной экипировке какого- то фонда, собирающего деньги, потребуйте у него доверенность или договор, заключенный с фондом. А также: контакты лица, для которого собирают деньги, копию справок и узнайте, где вы можете проследить за целевым использованием средств.

При виде человека, собирающего на АТО, узнайте у него, для какого конкретно подразделения он собирает, есть ли у него официальный запрос на предоставление помощи от командира (а также доверенность или договор), как можно связаться с бойцами, которые получат помощь и т.д.

Если у вас есть подозрение, что перед вами мошенник, вызывайте 102. До приезда полиции вы имеете полное право задержать такого человека согласно ст. 207 Уголовно процессуального кодекса. П.С.  только без мордобоя. Применяйте физическую силу соразмерную сопротивлению со стороны подозреваемого.

1522666

  1. Если вы видите, что коробочки для пожертвований установлены ВНУТРИ магазина или аптеки, или там работают волонтеры, то, по крайней мере, вы можете быть уверены, что они для этого получали специальное разрешение от собственников торговых помещений после тщательной проверки. За то, что происходит на улице, никто никакой ответственности уже не несет.
  2. Все коробы для сбора пожертвований обязательно должны быть опломбированы, а вот вскрытие их должно происходить в присутствии независимого наблюдателя, которым может быть как представитель торгового центра, так и родитель больного ребенка, лечащий врач, директор интерната либо же – независимый неравнодушный общественник, который совершил пожертвование и теперь хочет увидеть процедуру передачи средств адресату. И этим общественником можете стать вы. Процедуру вскрытия должен сопровождать акт, подписанный на месте представителем благотворительной организации, а также независимым наблюдателем с указанием точной суммы и ее целевого использования.

Мошенники в соцсетях любят «наличку», скрывают медучреждение и неохотно отвечают на звонки

Огромной популярностью пользуется формат сбора средств через Фейсбук, Вконтакте и Одноклассники. Увы, из-за несовершенства работы Министерства здравоохранения, при условии перезаполненности онкоотделений детками с лейкозами и злокачественными новообразованиями и при этом практически полном отсуствии в больницах медикаментов для их лечения, несчастные родители бросаются с криками о помощи ко всем, кто слышит и у кого есть сердце. Увы, нелюди в виде черных «волонтеров» научились наживаться и на такой беде.

12804143_633277350146161_470212344_n

 

- В декабре к нам обратилась мама 6-летнего Давида Чалигавы, чью жизнь изменил страшный диагноз - злокачественная опухоль червя мозжечка. – Рассказывает руководитель Биржи благотворительности «ДоброДій» Влада Миколюк. – Из-за проведенных операций малыш попросту впал в полукому: лежит с открытыми глазами сутками напролет, почти без признаков жизни. Мы разместили этот проект на нашей Бирже и подключили к его освещению всевозможные ресурсы – от Фейсбука до местных газет. Неравнодушные люди всего за пару недель помогли собрать более 30 тысяч, чтобы Давид получил очередной протокол химиотерапии. Однако…за этой историей следили не только горячие и добрые сердца, но и бесчеловечные мошенники.

12822204_633277363479493_1515946422_n

Так, в феврале, на просторах Фейсбука объявилась некая Марьяна Ткаченко, которая стала публиковать фото Давида с призывом помочь ….некому Даниилу с «нейробластомой забрюшного пространства». Она якобы собирала средства на «Мозобаил» стоимостью 13 тысяч долларов за ампулу.

12822144_633277360146160_240090359_n

 

Обратил на себя внимание тот факт, что не было никакой информации ни о медучреждении, где находится ребенок, ни о городе, не было даже его фамилии. Зато несколько раз эта особа повторила банковские реквизиты якобы мамы ребенка и ее телефон. Насторожило также то, что страница была создана совсем недавно, количество друзей небольшое и единственные записи на стене – это только душераздирающая история про «Даниила».

12825557_633277353479494_1510540556_n

Журналисты портала «Новинарня» вместе с мамой нашего подопечного провели небольшое расследование, связались с этой «Марьяной», которая, к слову, сбросила вызов и предпочла отвечать в режиме смс-сообщений. В итоге оказалось, что фотография девушки для аккаунта была украдена с…сайта английской школы, фото жертвы украдены у нашего подопечного Давида Чалигавы, а вот сама история у другого больного мальчишки из Белоруссии! Сейчас этот аккаунт, к счастью, удален.

12788019_633278003479429_818593437_n

- Открывая тот ли иной проект помощи, мы обязательно публикуем под проектом тот обязательный пакет документов, который позволит любому человеку самостоятельно, даже минуя фонд, выяснить – существует ли в реальности такой человек, действительно ли ему нужна такая помощь и действительно ли фонд работает на основании обращения родственников. – Рассказывает о своей практик реализации принципов прозрачности в благотворительности Влада Миколюк. -  Это заявление, написанное рукой родителя, где в шапке указаны все его контактные данные, включая адрес прописки, это – выписка из медучреждения, опять же на фирменном бланке больницы с мокрой печатью и контактными данными: всего один звонок в больницу, и вы узнаете, госпитализирован ли конкретный пациент здесь. Наконец, к проекту всегда прикрепляется конкретный счет из аптеки или реабилитационного центра на безналичную оплату конкретных лекарств, спецоборудования или курса лечения. Позвонив в организацию, выставившую данный счет, можно узнать, действительно ли она его выставляла, на основании какого договора о сотрудничестве,  а позже поинтересоваться – был ли счет оплачен.

Ольга Забеба

Фото с сайта http://novynarnia.com/

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.