Кто отвечает за безопасность лифтов? Государство самоустранилось

Кто отвечает за безопасность лифтов? Государство самоустранилось

Кто отвечает за безопасность лифтов? Государство самоустранилось

В минувшее воскресенье в Днепропетровске произошло серьезное ЧП. В доме по адресу Сичеславская Набережная, 12 А (Набережная Ленина) оборвался лифт. В результате едва не погибла пенсионерка. Лифт в доме починили, но вопросы остались.

фото2

Пенсионерка жива, но до сих пор в шоке

Лидия Алексеевна живет в 41-й квартире на седьмом этаже. В минувшее воскресенье – 28 февраля – она как обычно решила выйти во двор посудачить с соседками.

«Вышла из квартиры, думала спуститься на первый этаж. Вдруг почувствовала легкий толчок. Лифт полетел вниз», - рассказывает Лидия Алексеевна.

фото 3

Сердце у старушки ушло в пятки, но в районе второго этажа лифт остановился. С помощью соседей жительница дома смогла выбраться из ловушки.

«Спасибо прессе, происшествие привлекло общественное внимание, и лифт довольно быстро починили», - рассказывает Лидия Алексеевна.

Уже во вторник жильцы дома смогли пользоваться подъемником. Но, как рассказывают соседи Лидии Алексеевны, ездят с опаской.

фото 4

Сейчас пенсионерка чувствует себя хорошо. Информация, которая была распространена многими СМИ о том, что ее состояние критическое, не соответствует действительности.

«Отделалась легким испугом», - резюмирует Лидия Алексеевна.

Кто обслуживает лифтовое хозяйство по улице Сичеславская Набережная, 12 А, жильцы дома не знают.

«Лифтер Витя нам помогает», - говорят бабушки, которые сидят у подъезда.

Zabeba выяснила, кто в ответе за обрушившийся лифт.

Чей лифт…

В Шевченковском (Бабушкинском) районе Днепропетровска лифтовым хозяйством ведает фирма «Лифтремонт». По данным Минюста, ООО «Лифтремонт» появилось в декабре 2001 года. Уставной фонд – 11 млн 800 тыс. грн. Соласно данным Минюста, предприятием руководит Николай Лукашенко. В октябре 2015 года мы нашли его резюме на сайте по трудоустройству, в котором сам директор написал, что с февраля 2009 года и по сегодняшний день работает в «Лифтремонте»… юристконсультом.

Кто же настоящий руководитель этой организации, к работе которой у днепропетровцев немало претензий? СМИ говорят о связи этой компании с экс-секретарем городского совета и нынешним внефракционным депутатом Дмитрием Безуглым – в феврале его исключили из фракции «Оппозиционный блок» - но документального подтверждения этому нет.

«Косвенные доказательства тому, что Безуглый имеет причастность к «Лифтремонту» есть – об этом многие говорят. Но в документах не значится, что он входит в число учредителей фирмы. А потому говорить о том, что он напрямую связан с фирмой, нельзя», - говорит адвокат Сергей Жуков.

Также Жуков отмечает, по его информации, большая часть грузовых лифтов, которые обслуживает компания, находятся в нерабочем состоянии. Попросту стоят. Состояние же остальных вызывает опасение. Это подтверждает происшествие с обрушением лифта на Сичеславской Набережной.

Кто контролирует безопасность лифтов?

По словам зампредседателя Национального совета по вопросам ОСМД при КМУ Екатерины Чижик, за безопасность лифтов в Украине отвечает сама лифтовая компания. При этом до недавнего времени контролирующим органом была Госслужба горного надзора и промышленной безопасности. Однако 30 сентября прошлого года решением Кабмина функции передали Государственной службе Украины по вопросам труда. Но в случае «Лифтремонта», как и других подобных фирм, «крайним» в вопросе качества предоставляемых услуг является сама компания. В «Лифтремонте» ответственным лицом является Дмитрий Штыря, который упорно не желает отвечать на телефонные звонки.

Проверка лифтов должна осуществляться мастером компании раз в неделю. Более того, каждые 25 лет необходимо осуществлять капитальный ремонт лифта. Но зачастую эти нормы игнорируются. Лифтовики ссылаются на тот факт, что оплата за пользование лифтом не соответствует реальной рыночной стоимости. А на государственном уровне должный контроль за их работой не установлен.

«Лифтремонт» выходить на связь не хочет. На звонки журналистов дирекция не отвечает. Мобильный телефон Николая Лукашенко отключен. Технический же директор – Дмитрий Штыря – попросту не берет трубку. Это при том, что ситуация с обрушением лифта, «подняла на ноги» полгорода.

Слава Богу, в этот раз обошлось без жертв. Но что будет дальше?

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.