Машина главного налогового полицейского Днепропетровщины попала в страшное ДТП

Машина главного налогового полицейского Днепропетровщины попала в страшное ДТП

В начале февраля машина первого заместителя начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Сергея Пенькова попала в ДТП. Теперь в налоговой декларации чиновника – минус одна строчка. Но за рулем не было никого из семьи Пеньковых. Что же произошло?

7 февраля в 5 часов утра в районе станции метро «Петровка» в Киеве столкнулись Toyota Camry и Сhevrolet Aveo. На Тульской площади водитель Toyota попытался повернуть влево. Но вместо поворота получилось лобовое столкновение – Toyota развернулась и задымилась, а Сhevrolet ударился в отбойник.

Из Toyota выбежали пятеро пассажиров и разбежались в разные стороны, а водитель Сhevrolet Aveo – потерял сознание. Такую картину происшествия Zabebe рассказала пассажир Сhevrolet – 22-летняя Юлия Зоценко. По ее словам, после аварии она была в сознании — смогла обзвонить друзей и попросить о помощи.

IMG_2359

Toyota принадлежала первому заместителю начальника Главного управления ГФС в Днепропетровской области Сергею Пенькову, но ни он сам, ни его два взрослых сына не были в этот момент за рулем. «Два последних года я нахожусь в Днепре. Я за рулем вообще никак не мог быть. Я за это время семью видел ровно столько раз, сколько меня вызывали в Киев на совещание, - сказал Сергей Пеньков. – На этой машине, которая на меня зарегистрирована, ездят мои сыновья-близнецы. В этом году им будет 20 лет. Мои дети в шоке».

дтп2

Как оказалось, один из детей Сергея Пенькова ходит на военную кафедру вместе с горе-водителем по имени Гоша. «Мои дети дружили с ним. Он ездил на каких-то красивых машинах – то Порш у этого Гоши, то еще что-то, - сказал Сергей Пеньков. – У детей с ним было полное доверие. У этого Гоши какие-то близкие друзья держат СТО, а на бампере нужно было что-то закрасить. Они отдали ему ключи. Естественно, как мы сейчас понимаем, до СТО он не доехал. Наркотики, не наркотики… Полная машина людей была, но мои дети были дома».

Сергея Пенькова не вызывали на допрос, потому что он не является участником ДТП. «Досудебное расследование продолжается, - сказал следователь киевского отделения полиции Алексей Одягайло. – Наказание будет зависеть от степени тяжести полученных телесных повреждений».

дтп3

Как рассказал следователь близнецам, у одного из пассажиров Toyota из-за наркотиков отказала печень. «Они (пассажиры Toyota – авт.) все вместе его несли, - сказал Сергей Пеньков. – Сейчас этот Гоша отключил все телефоны. Его отец какой-то бизнесмен, мать – в КГГА работает. С отцом его связались — он говорит, что уже запутался в количестве ДТП, которые его сын совершил.  Чисто по-человечески – я закрою все вопросы».

В результате столкновения обе машины не подлежат восстановлению. «С киевского сайта я увидел повреждения на Toyotе, - вздыхает Сергей Пеньков. – Там было написано: «Совершая левый поворот…», то есть эта Toyotа почти стоячая была. Понятно, что скорее всего Toyotа нарушала правила. Я потом для себя анализировал: а на какой скорости те ехали?»

Со слов пассажирки Сhevrolet Юлия Зоценко машина ехала, а не летела. «Мы ехали не быстрее 80 км/ч, - говорит Юлия Зоценко. – Машина оформлена под выплату и водитель иногда подтаксовывал. В то утро он ехал с шашкой. Если бы ехали быстрее – она бы слетела».

«На жену мою выходил собственник Сhevrolet. Эта машина на одесских номерах, - говорит Сергей Пеньков. – И говорит: «Ничего не решайте, не предпринимайте ничего с водителем Сhevrolet». Наверное, есть собственник, который скорее всего отдал машину, и она под такси работает. Собственник тоже не был в курсе, что она в 5 утра где-то фигурировала».

По словам Сергея Пенькова, после происшествия водитель Сhevrolet с друзьями выбивали двери в квартиры детей чиновника с требованием купить им новую машину. «Дети сами живут, - сказал бывший собственник Toyota Camry. – Приехали с распечаткой с сайта, что вот он Сергей Владимирович (Пеньков – авт.) в форме. Понятно, сразу сказали, что у нас есть знакомые на том телеканале, и на этом телеканале. Хотите — мы все это выкинем в эфир, или купите нам новый Сhevrolet. Мы все вместе собрались, вместе с той стороной, поехали и подали совместно заявление в полицию. Я считаю, что это самый законный и самый правильный выход».

В итоге, родственники непонятного Гоши заявили, что все вопросы по ДТП и потерпевшим они закроют. «Все первые сутки после происшествия водитель Сhevrolet не приходил в себя, а я попала в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, - рассказала Юлия Зоценко. – Я пролежала там 20 дней, но ко мне никто не пришел – ни следователь, ни представители водителя Toyotа. Я написала заявление в полицию, но у меня складывается впечатление, что дело заминается». С пострадавшей связывалась супруга Сергея Пенькова, но диалога у них не получилось. «Меня обвинили в том, что я занимаюсь шантажом, - сказала пострадавшая. – Но я прошу помочь с лечением – и все».

В полиции уверяют, что все будут расследовать честно и объективно, а пострадавшая не уверена, что дело не спустят на тормозах. Но ни один из водителей не является собственником разбитых машин, а отвечать в итоге придется именно владельцам авто. И только суд решит, какую выбрать меру ответственности.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.