Когда Днепропетровск может получить бюджет?

Когда Днепропетровск может получить бюджет?

Когда Днепропетровск может получить бюджет?

После того, как на последний сессии депутаты проголосовали за создание комиссий, мэр Борис Филатов и его первый заместитель Дмитрий Погребов заявили — проект бюджета вот-вот передадут в комиссию по вопросам бюджета и финансов. А пока все цифры, которые есть в головах первых лиц города – это их личное мнение.

_MG_0470

Как журналисты не спрашивают на каждой встрече первого заместителя мэра Дмитрия Погребова о бюджете, каждый раз слышат: «вот-вот» и «совсем скоро». Не удается узнать не только данные об основных показателях, даже сроки публикации под грифом «секретно». «Раньше, чем со второго квартала, мы не начнем жить по новому бюджету, - сказал Дмитрий Погребов. – Хоть у нас и были объективные задержки, связанные с переговорами, но я надеюсь, что со второго квартала мы начнем жить не по 1/12-й. Мы, вроде бы, еще успеваем. В эти последние дни нужно сделать юридически необходимые мероприятия».

Мы попросили господина Погребова назвать основные показатели проекта бюджета, понимая, что это цифры приблизительные. Но даже этот вопрос показался ему некорректным. «Все бы, что я сейчас ни назвал, это будут всего лишь предложения рабочей группы, которую курирует мэр, - сказал Дмитрий Погребов. – Когда мы передадим бюджет, это будет оформленное предложение, которое будет рассматривать уже официально созданная бюджетная комиссия. Это будет опубликованная информация, которая будет доступна. Поэтому, выуживать из меня какие-то параметры и цифры… Это мое личное мнение или видение. Это не есть официальная информация».

По словам Дмитрия Погребова, есть несколько дней для того, чтобы выдержать все сроки и успеть принять бюджет вовремя. Мы спросили у депутатов горсовета насколько это законно.

1427297044_25.3.15-rublevskii

По словам депутата Оппозиционного блока, который не вошел в новую коалицию, Вадима Рублевского, все возможные законные сроки для вывешивания закона на сайте прошли. «Проект должен быть на сайте за 20 рабочих дней, - говорит Вадим Рублевский. – Проекты бюджета никто не видел, кроме финуправления. Дмитрий Погребов единолично, насколько я знаю, занимался этим процессом. Мы будем выступать против такого нарушения закона».

1455289602_dsc_0857

Со слов руководителя фракции Самопомощь и председателя постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Артема Хмельникова, проекта бюджета в комиссии пока не видели. «Завтра, возможно, будет заседание бюджетной комиссии. Мы как раз этот вопрос сейчас отрабатываем. Сейчас ни одного показателя бюджета я не знаю, - сказал Артем Хмельников. – По закону нужно опубликовать проект за 20 рабочих дней».

zhukov_kreslo_0

Депутат предыдущей каденции от БПП и юрист Сергей Жуков объяснил, какая норма закона сейчас нарушается. «Не вывешивая проект бюджета на сайте за 20 рабочих дней, нарушается п.3 Ст. 15 Закона «О доступе к публичной информации», - говорит Сергей Жуков. - Проект бюджета в бюджетной комиссии может рассматриваться от недели и больше. Было бы что рассматривать. Но и раньше, никто вообще бюджет никому не показывал. За три дня до голосования давали».

DSCN0179

«Проект бюджета публикуется за 20 рабочих дней до принятия, - сказал заммэра Александр Санжара. – За эти 20 дней он проходит обсуждение во всех постоянных комиссиях – в бюджетной и в остальных, и через 20 дней он может голосоваться депутатами. И тогда процедура будет нормально выдержана. Для того, чтобы соблюсти все нормы закона, то уже в ближайшие дни проект должен быть опубликован на сайте горсовета».

Если все делать по закону, а проект бюджета появится на сайте горсовета завтра, то принять его депутаты смогут не раньше 21 марта.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.