Днепропетровск заработал на новогодней ярмарке в самом центре города 0 грн

Днепропетровск заработал на новогодней ярмарке в самом центре города 0 грн

Вы помните веселую новогоднюю ярмарку, которая шумела на площади Героев Майдана и прилегающей к ней Европейской площади с 19 декабря по 19 января? Там можно было поесть шашлычка, купить сувениры, выпить кофе или глинтвейна. Горожане с удовольствием тратили на ярмарке свои денежки. Поделились ли торговцы с городом своими заработками?

Мы дважды письменно спрашивали об этом у горсовета, но ответа ни разу не получили. Нам только сказали, что на ярмарках торгует то ли 40, то ли 25 предпринимателей (подробности здесь).

Но Забеба не останавливается перед трудностями и не позволяет оставлять свои вопросы без ответа. Встретив в студии 11 канала в прямом эфире программы «Сектор VIP» директора КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» горсовета Руслана Мороза, который сегодня требует от всех киосков платить городу за право размещаться на «элементах благоустройства» (асфальте, тротуарной плитке и  т.д.), мы спросили его, по чем хозяева тех фанерных киосков арендовали квадратные метры асфальта и очень красивой тротуарной плитки. Он ответить не смог.

На помощь Руслану Морозу пришел начальник департамента потребительского рынка и торговли горсовета Дмитрий Терентьев. «На ярмарке город заработал 0 грн. И на остальных ярмарках он продолжает устойчиво зарабатывать 0 грн. И на всех остальных ярмарках он тоже заработает 0 грн. Есть такое распоряжение 15-15, которое определяет, что ярмарка устраивается для увеличения дохода фермеров и производителей. Она устраивается в определенное время с целью повышения жизненного уровня людей и производителей», - сказал он.

12483440_1045879058766994_916830433_n

Еще раз, 0 гривен, а торговали там фермеры. Ладно, допустим шашлыки были из фермерских барашков, а глинтвейн – из домашнего вина (законность его продажи замнем для ясности), а всякие пледики-свечки-тапочки на каких полях выросли?

Кстати, ярмарка на пл. Героев Майдана развернулась  не просто так, а по распоряжению  городского головы Бориса Филатова  №933-р «О проведении новогодних праздничных мероприятий «Елка-2016». А отвечали за все эти радости Управление культуры и искусств горсовета, Департамент потребительского рынка и предпринимательства горсовета и ТРЦ «Пассаж» (по согласованию). Не очень понятно, на каком основании мэр отдает распоряжения коммерческой структуре. А вы как думаете?

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.