За что завтра проголосуют депутаты Днепропетровского горсовета?

За что завтра проголосуют депутаты Днепропетровского горсовета?

За что завтра проголосуют депутаты Днепропетровского горсовета?

29 февраля состоится сессия Днепропетровского горсовета. Подготовка к ней шла долго и сопровождалась скандалами.

Безымянный

К сожалению, накануне этого важного события повестки дня пленарного заседания на сайте горсовета нет. Зато есть целый ряд проектов решений городского совета. Там можно найти много земельных вопросов, а также ряд чрезвычайно важных документов. В случае их принятия жизнь в городе сильно изменится.

1. Проект Регламента городского совета. Вниманию депутатов представили 2 варианта этого документа. Один из них появился на сайте мэрии 12 февраля и прошел общественные слушания.

А второй - в субботу, 27 февраля. Учитывая, что регламент - документ объемный и очень важный, у депутатов остается совсем немного времени на то, чтобы сравнить оба варианта между собой и с действующим регламентом и принять взвешенное решение. О том, что по закону "Про доступ до публічної інформації" такого рода документы должны появляться на сайте горсовета за 20 дней до сессии, никто и не вспоминает.

2. Проект положений по исполнительным комитетам городского совета. Опубликована только титульная страница, текста самого документа нет. Что депутаты будут обсуждать и как вносить поправки – непонятно.

3. Проект по созданию постоянных депутатских комиссий. В проекте перечисляются наименования этих самых комиссий. Текста проекта Положения, на которое есть ссылка документе - нет.

4. Проект создания временной комиссии, контролирующей деятельность исполнительных органов и должностных лиц Днепропетровского городского совета. Эта комиссия должна следить за чиновниками. В документе есть состав комиссии и основные положения, регламентирующие ее деятельность.  А также указано авторство - он создан по инициативе Самопомощи.

5. Проект решения о реорганизации КП "Муниципальная гвардия". Предполагается, что гвардейцы будут круглосуточно охранять здание горсовета и патрулировать улицы, а также следить "за исполнением жителями города правил благоустройства". Что имеется в виду, не вполне понятно. Эта формулировка позволяет следить за тем, чтобы горожане не бросали где попало мусор и не не били стекла, а также за тем, чтобы не ставили незаконных МАФов и не торговали с земли.

6.Проект решения по депутатскому запросу Артёма Павлова. На предстоящей сессии городского совета депутатам предлагается дать ход запросу по внесению изменений в порядок привлечения, расчёт и использование средств (взносов) паевого участия в развитие инфраструктуры города.

7. Проект положения о помощнике-консультанте депутата горсовета. Предлагается отказаться от старого постановления (от 01.03.2006) и принять новое. В документе подробно расписаны права и обязанности помощника-консультанта. Найти старое постановление на сайте городского совета не удалось, так что понять, стало лучше или хуже – невозможно.

8. Проект положения об электронных петициях, где расписано, как будет работать этот инструмент общения горожан с властью.

Безымянный

Но это еще не все. В разделе новостей на сайте горсовета появилась информация о том, что "29 февраля новая структура исполнительной власти будет проголосована депутатми горовета". Очень оптимистичное заявление, учитывая, что проекта решения на сайте нет. Видимо, депутаты должны поверить мэру на слово, что эта структура будет очень полезна городу. Ее главным преимуществом авторы пресс-релиза называют прозрачность. "Каждый теперь будет понимать, кто чем занимается, кто и за что несет персональную ответственность. И главное: теперь каждый житель Днепропетровска сможет контролировать финансовые потоки". Вау! Мы в восторге!!! Знаете, как контролировать? "29 исполнительных органов превратились в 14, а 19 юрилических лиц сократили до 7. Контролировать 7 распорядителей бюджетных средств будет намного проще и эффективнее", - цитирует и.о. первого заместителя городского головы Днепропетровска Дмитрия Погребова пресс-служба.

Вот только мы как-то не можем себя заставить поверить, что документ, который принимается непрозрачно (иначе его текст был бы выложен на сайте) сможет сделать работу горсовета более открытой. Но послушаем, что об этом завтра скажут депутаты.

Ольга Палий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.