За что уволили главу КБ "Южное"?

За что уволили главу КБ "Южное"?

За что уволили главу КБ "Южное"?

Глава ГКАУ Любомир Сабадош в Днепропетровске искал замену уволенному им же Александру Дегтяреву.

Широкий общественный резонанс, вызванный увольнением генерального директора — генерального конструктора КБ «Южное» Александра Дегтярева, заставил приехать в Днепропетровск председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомира Сабадоша и члена общественной коллегии ГКАУ народного депутата Андрея Тетерука, которого слухи прочат в преемники Дегтярева.

митинг_3

26 февраля столичные гости встречались с активом КБ «Южное» и «Южмаша». Но сама встреча проходила на территории машиностроительного завода. А вот с коллективом КБ «Южное» г-н Сабадош не встречался.

тетерук-сабадош

На пресс-конференции этот факт он пояснил тем, что еще 1 февраля направил руководству КБ предложение встретиться с коллективом, но это предложение было проигнорировано. Журналистам же глава ГКАУ пояснил, что не откажется ни от увольнения руководителя КБ «Южное», ни от разделения на предприятии должностей гендиректора и генконструктора.  Открытый конкурс на должность гендиректора, скорее всего, будет объявлен уже на следующей неделе. Г-ну Дегтяреву Любомир Сабадош предложил занять должность генерального конструктора, без совмещения директорских функции. Пока Александр Викторович ответил на это отказом.

По мнению Любомира Сабадоша, будущий гендиректор КБ «Южное» должен иметь возраст 45-55 лет, профильное образование и опыт работы в отрасли. По данным из проверенных источников, одним из тех, кто соответствует этим критериям и чья кандидатура уже обсуждалась на совещании в Днепропетровске был директор  Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова — Виктор Хуторный.

митинг_2

Впрочем, рядовые сотрудники КБ «Южное», которые встречали киевскую делегацию скандированием «Сабадош — КБ не трожь» и «Оставьте Дегтярева — не надо нам другого» уверяют, что и этот кандидат, хотя и свой, но заметно проигрывает опытом и харизмой уволенному руководителю, который умел объединить коллектив правильно поставленной задачей.

Андрей Тетерук на пресс-конференции энергично отрицал свое желание стать гендиректором КБ «Южное». По его словам он останется нардепом и от имени Верховной Рады продолжит курировать космическую отрасль, в том числе выполнение предприятиями гособоронзаказа.

Сквозной линией через всю пресс-конференцию прошел извиняющийся тон главы ГКАУ, который постарался убедить журналистов, а через них — и аудиторию в том, что на Дегтяреве жизнь КБ «Южное» не останавливается.

митинг_1

Формально, причиной увольнения уважаемого специалиста космической отрасли и вице-президента Международной ассоциации астронавтики стали рекомендации контролирующих органов, проверявших деятельность КБ «Южное» и ГКАУ в целом.

На сегодняшний день мы имеем незавершенный украинско-бразильский проект «Циклон-4» с односторонним выходом из него Бразилии и туманными перспективами возврата вложенных средств — более 4,5 млрд. грн.

Первый украинский спутник связи - «Либідь», который изготавливали в кредит за канадские деньги, но который сейчас находится на заводе-изготовителе - «Информационные спутниковые системы имени академика А.Ф. Решетнева» в г. Железногорск под Красноярском (РФ).

А также не реализованный проект ракетного комплекса «Сапсан» для нужд украинской армии.

Но ведь и веских оснований говорить о том, что во всем виновато КБ «Южное» и Александр Дегтярев — нет.

Бразильский проект был начат до Александра Викторовича. Разместить заказ на изготовление спутника в РФ решило прежнее руководство ГКАУ в лице экс-директора «Южмаша» - Юрия Алексеева.

Изготовление «Сапсана» было остановлено по приказу экс-министра обороны Павла Лебедева, который выехал из Украины вместе с другими членами команды Януковича и обосновался в Севастополе.

Пожалуй, единственной реальной зацепкой, которая все же стоила должности г-ну Дегтяреву, была его подпись в ноябре 2012 года под договором обязательного страхования первого образца ракеты-носителя «Циклон-4» для запуска спутника «Микросат».

КБ «Южное» выступило плательщиком по этому договору на сумму 38,8 млн. грн. и $ 850 тыс., заключенному со страховыми компаниями ЧАО «Украинский страховой капитал» и «Catlin» (Великобритания) при посредничестве ООО «Страховой брокер «Аэроспейс Иншуренс Брокер».

При этом, заказчиком страхования, опять же, являлось вышестоящее над КБ «Южное» - ГКАУ, а средства выделялись из кредитных ресурсов, выданных КБ «Южное» под гарантию государства.

Следствие по этому делу ведет Генпрокуратура, и оно еще не закончено. Но имеем то, что имеем. «Циклон» остался на стапелях ракетного завода, страховщики получили $ 5,9 млн. (по тогдашнему курсу) дармовых денег, Бразилия вышла из проекта (совсем не по этому поводу), а Александр Дегтярев лишился своей должности, вероятно, не без помощи прежнего руководителя ГКАУ — Юрия Алексеева, а возможно и других космических чиновников.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.