Почему каждый дождь для Днепропетровска - стихийное бедствие

Почему каждый дождь для Днепропетровска - стихийное бедствие

По Днепропетровску проходит около 700 км ливневых коллекторов, из них около 70% являются бесхозными. Большинство ливневок закладывалось в 40-50-х годах прошлого века и многим уже требуется ремонт. На сегодня есть 20 наиболее проблемных участков ливневых коллекторов. Там нельзя обойтись чисткой, промывкой или текущим ремонтом, а надо выполнять капитальные работы. Бюджета в городе пока нет, поэтому неизвестно, сколько денег город на это выделит и каким районам повезет.

замдиректора КП Гидросооружения Дмитрий Староженко

- Мы составили списки по самым проблемным участкам, где есть необходимость проведения капитальных мероприятий и замене трубопровода. Все списки были поданы на департамент коммунального хозяйства для дальнейшей разработки проектно-сметной документации. Сумму, необходимую для выполнения работ, сейчас сказать невозможно, это все будет определено, когда будут разработаны проекты, - сообщил замдиректора КП «Гидросооружения» Дмитрий Староженко.

12705675_1015774111822071_5712515409203856351_n

В проблемном списке есть печально известный коллектор в парке Глобы. Проложен он был еще в 40-х годах, срок его эксплуатации вышел. Ремонту этот старичок не подлежит, часть его уже обрушилась. В прошлом году предприятие его чистило, но, как видим, это не спасло ситуацию. Сейчас наблюдается тенденция к спаду воды, но если будут осадки, то коллектор снова не выдержит и территорию вокруг озера затопит.

Парковый коллектор надо полностью менять. Дмитрий Староженко говорит, технически там будет непросто выполнять работы. Во-первых, уровень грунтовых вод достаточно высокий, во-вторых, это парковая зона, там очень много деревьев, которые мешают проведению работ. Закладывать ли деньги в бюджет на замену этого коллектора, будут решать депутаты.

Еще один из проблемных участков – коллектор по ул. Мониторная, в районе дома № 7. Жалобы на него поступают по 2-3 раза в год. Оказывается, ливневая канализация по той улице просто недостроена, поэтому вода, которая там собирается не доходит до точки сбора. Одна сплошная проблема в плане ливневок – Диевка.

- Там остро стоит необходимость решения вопросов о водопонижении. В Диевке повышен уровень грунтовых вод и практически отсутствуют водоотводных сооружения их там надо строить чуть ли не заново, - говорит Староженко.

Один из самых глобальных и дорогостоящих проектов – работы в районе Мануйловского проспекта (бывший пр. Воронцова). Там, как сообщил коммунальщик, почти нет сбросных коллекторов:

- Все колодцы от ул. Ростовская до ул. Каруны в нерабочем состоянии в виду недостройки коллектора, там надо достраивать коллектор и сбрасывать его либо в Днепр, либо в другую точку сброса. То есть, там надо заходить капитально на все протяжение автодороги.

IMG_2193 [1600x1200]

Выполнение работ там может потянуть на несколько десятков миллионов гривен. Будут ли заложены деньги на коллектор по Мануйловскому проспекту (бывший пр. Воронцова) и другие проблемные участки в этом году, узнаем только когда увидим утвержденный бюджет города. Пока же бюджет-2016 не принят, предприятие КП «Гидросооружение», как и остальной город, живет по 1/12. Поэтому сейчас проводятся только плановые чистки ливневок после зимы. Работы много, ведь именно зимой и весной ливневки забиваются посыпочной смесью и мусором, которые стекает в них, когда тает снег.

IMG_2210 [1600x1200]

- Сегодня работаем на Евпаторийском путепроводе (ж/м Тополь). Здесь проводится очистка ливневых колодцев и промывка сбросного коллектора. Здесь пониженное место и идет очень большой поток воды с ул. Паникахи. Ливневки здесь защищают подъезд к путепроводу, основание моста от разрушения, - говорит Староженко. - Вчера очистили коллектор по ул.Ростовской, по ул.Героев Сталинграда, на пр. Петровского, в районе вокзала и площади Островского.

IMG_2250 [1600x1200]

При выполнении работ часто приходится пользоваться и отбойным молотком, потому что дорожные службы, ремонтируя дороги, запросто могут закатать в асфальт смотровые колодцы. Такое можно встретить на Слобожанском проспекте (бывший пр. Правды), пр. Богдана Хмельницкого (бывшая ул. Героев Сталинграда)  и некоторых других.

Юлия Коваленко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.