Гламур – как приманка?

Гламур – как приманка?

Гламур – как приманка?

Что может скрываться за созданием горсоветовской коалиции и “тушкованием” депутатов “Оппоблока”?

Стремительное развитие событий в Днепропетровском городском совете и вокруг него едва ли оставляет большинству днепропетровцев время и возможность разложить ингредиенты по полочкам, а затем установить причинно-следственные связи и сделать соответствующие выводы. Хотя зря. У вроде бы бесспорных, не требующих анализа, фактов может обнаружиться весьма и весьма  любопытная “подкладка”.

Если совсем схематично, то основная сюжетная линия выглядит приблизительно так:

- предварительное заявление о назначении Светланы Епифанцевой вице-мэром Днепропетровска – бурное обсуждение “зради” (как вариация – “перемоги”) Бориса Филатова, якобы договаривающегося с непримиримыми врагами из Оппо – логическое опровержение “зради” и назначение Епифанцевой – обсуждение выложенной на 3 месяца раньше установленного срока декларации Епифанцевой и параллельный исход депутатов из Оппоблока в формирующееся большинство – активное “мочилово” Епифанцевой в социальных сетях - …  

228346040

В общем, выглядит довольно стройно и логично. Тем более что внимание заинтересованной аудитории параллельно концентрируется на побочных линиях центральной фабулы и ненавязчиво, исподволь,  подогревается непосредственными участниками. Существующие сегодня официальная, полуофициальная и даже инсайдерская версии, формирующие  общественное сознание, сливаются в общее русло: раскол “Оппоблока” неизбежен, а депутатское бегство обусловлено, прежде всего, конфликтом отдельных персонажей с Александром Вилкулом. Какова природа этого конфликта – мировоззренческая, общественно-политическая, либо финансовая? Каждый додумывает сам: в зависимости от политической ориентации и уровня информированности…

Как раз тут и нужно начать разбираться, попробовав отделить мух от котлет.

Действительно и давно не вызывает сомнений, что после потери власти центростремительные процессы в Партии регионов, а затем и созданном на ее базе “Оппозиционном блоке”, развиваются полным ходом. Однако масштабный раскол партийного ядра может произойти лишь по единственной магистральной линии – “донецко-криворожские” и “газовые”, Фирташ-Бойко-Левочкин и Ахметов. Только она объективна и способна обосновать реальный конфликт интересов двух практически всегда конкурировавших групп. Интересов, определяемых более чем “взрослыми” деньгами и перспективами общенационального масштаба.

Но вот опускается ли разлом ниже? Не факт! Особенно, если учесть, что Днепропетровщина и ее областной центр всегда не только считались, но и реально представляли собой один из главных форпостов Ахметова. Где наместником – “смотрящим”, гаулейтером, куратором, etc. (о терминологии можно долго спорить) – от РЛА всегда был Александр Вилкул. Проигравший мэрские выборы, деморализованный, подрастерявший былые влияние и вес, но определенно не утративший их полностью.

WP_20160217_13_30_23_Pro

 

И - удивительное дело – основную часть группы перебежчиков из фракции “Оппоблока” составляют люди, входившие в личную (но далеко не партийную) орбиту “Юрьича” либо их близкие родственники. Достаточно внимательно просмотреть список фамилий.

Почему бы не допустить, что наблюдаемые городом и всей Украиной события последней недели имеют под собой принципиально иную почву, нежели это озвучивается ВСЕМИ сторонами? Что только самым преданным людям Вилкул- junior  мог доверить предельно деликатную миссию – быть “сданными в аренду” непримиримому конкуренту и сопернику? Отдать без опасения, что рано или поздно, они начнут играть в собственную игру?

Смотрите, как интересно тогда получается. Публичный консенсус между Борисом Филатовым и Александром Вилкулом через 3-4 месяца после ожесточенной избирательной кампании практически невозможен и/или чреват невосполнимыми репутационными потерями для обоих политиков. Но ни Филатов, ни Вилкул на политическую пенсию точно не собираются.

_filatov_7_729x547

Только к чему публичность? Можно попытаться обставить все по-другому, грамотно запутав большинство горожан и смешав несколько раз следствия с действиями и причинами. Для бОльшей убедительности нужно всего-то грамотно просчитать и реализовать – как любят выражаться разведчики – операцию прикрытия или отвлечения на ложный объект. Грех не воспользоваться случаем, да и разыскивать подходящую кандидатуру долго не нужно.

12784347_1015904141812875_242772219_n

Именно Светлана Епифанцева – идеальный отвлекающий объект. Представитель немногочисленных городских celebrities. Бизнес-вумен и модница, периодически становящаяся эпицентром громких, пусть даже не всегда публичных, скандалов. Дама-политик “с яйцами”, держащая удар, но склонная к излишне  эмоциональным реакциям. Что еще нужно?

Растиражировать информацию о подкупе, с подробностями и суммами. Методы убеждения “тушек” давно и хорошо всем известны, поэтому едва ли подвергнутся сомнению. Дальше - не спешить и грамотно разыграть партию. Партию под условным названием “Город на двоих” либо “Днепропетровск без Загида”. Ведь муниципальный бюджетный пирог и прилагающиеся к нему многочисленные “пряники” намного приятнее делить двоим, а не троим.

Показной  же антагонизм не раз перечеркивался подковерными “сепаратными” договоренностями. Сомневающимся – Google в помощь, фактажа по всем трем интересантам более чем достаточно. Как за последние год-два, так и ранее.

Если все так, если попытаться обойтись без оценок и эмоций, деления на “хороший-плохой-злой”, то, с одной стороны, городу это пойдет на пользу. Позволит, по крайней мере, выйти из затяжного клинча. И, вернув городской совет на старт формирования властных структур, законно их создать. А дальше – принимать бюджет, ремонтировать дороги, доводить до ума системы инфраструктурного обеспечения горожан и т.д.

С другой… Столь изощренный “междусобойчик” ставит крест на ожиданиях значительной части активных днепропетровцев. Ожиданиях, что местные политика и управление с приходом в официальную власть новых игроков станут честными, открытыми, прозрачными. И крест этот ставится, пожалуй, надолго. Особенно, если учесть, какое количество как игроков, так и статистов, сейчас  используется “втемную”. Подсчитать, кого больше одурачено, “зеленых” или “бело-голубых”, и вовсе не представляется возможным.

Голоса же несогласных – их, по определению, не может оказаться много – наверняка утонут в бурных обсуждениях гламурных нарядов новоиспеченной чиновницы Светланы и ее дочери. В восторгах и гневных осуждениях появившихся вчера-позавчера местами оригинальных, но сомнительных достоинств, мемов, клипов и коллажей “на заданную тему”, а также другой эффектной, пусть и малозначительной, по сути, мишуре.

Немудрено: информационный “фастфуд” всегда легко усваивается общественным мнением. Особенно, если он приправлен нетривиальными, пикантными специями.

Безымянный

Имеются и они. В недельной давности епифанцевском “нашем ответе Чемберлену” некоторые особо наблюдательные заметили не только бросающийся в глаза “лекбез” академического советника Приднепровского центра Международной инженерной академии, но и более серьезный прокол. То ли признание в совершении преступлений (собственном – сокрытии доходов, и мамином – фиктивном предпринимательстве), то ли импровизированную явку с повинной.

66_main

Логично предположить, что при специфическом стечении обстоятельств (зависящем преимущественно от правоохранительно-контролирующих органов в целом, и Национального антикоррупционного бюро Украины в частности) роль Светланы Владимировны в разыгрывающемся спектакле может быть естественным образом трансформирована. Из веселой политической  ingénue она автоматически станет козой отпущения. Или, как модно сейчас говорить, “сакральной жертвой ”.

Но политические войны без жертв никогда не обходятся.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Надо признать, что существует еще одно, совсем уж конспирологическое толкование вышеописанного. Однако и оно не выглядит фантастикой. Дескать, собрались Ахметов с Коломойским, “попили кофе” и всё за всех решили.

No comments.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.