Как судятся помощники судей

Как судятся помощники судей

Забеба любит ходить по разным злачным местам. В этот раз мы отправились  в Индустриальный районный суд на заседании по ДТП, участником которого стал помощник судьи Днепропетровского райсуда Сергей С. Его адвокат попыталась выставить нас с заседания, но не получилось.

16 декабря прошлого года около 18:00 на перекрестке ул. Воронежской и ул. Радищева  Skoda Octavia Сергея С. столкнулась с Suzuki Swift психолога Натальи К. В итоге: машина Натальи не подлежит восстановлению, а сама пострадавшая 21 день провела в больнице с черепно-мозговой травмой. Камеры видеонаблюдения зафиксировали все происходящее.

Сергей С. не считает себя виноватым. «Я не признаю себя виновным, потому что протокол составлен на обгон на перекрестке, - сказал он во время судебного заседания. – Никакого намерения обгонять я не имел, и двигался по своей полосе. Прошу провести автотехническую экспертизу».

По версии Сергея С., машина Натальи находилась от него в крайней правой полосе. «Мы оба двигались по главной дороге – там стоит соответствующий знак. Почему водитель Suzuki пропускала машину со второстепенной дороги – я не знаю».

12510490_401785720019707_1105206517784669327_n

По словам Натальи К., они вместе с С. двигались по одной полосе движения. «Заблаговременно я включила левый поворот и начала поворачивать, - сказала пострадавшая. – После этого я почувствовала резкий удар в левую сторону своего автомобиля и потеряла сознание. Удар в мой автомобиль произошел на встречной полосе, и это объясняет обгон на перекрестке. Кроме этого, водитель Skodы ехал с большой скоростью, и это видно на видео».

Во время судебного заседания выяснилось, что для Натальи К. на ул. Воронежской для каждого направления есть по одной полосе движения, а для Сергея С. на данной дороге – четыре полосы.

На карте Google дорога на ул. Воронежской выглядит так. И при обгоне (если он был, а это установит экспертиза) автомобиль выезжает на встречную полосу движения.

полосы_на_дороге_1

 

Наталья К. попросила судью пригласить инспектора полиции, который оформлял ДТП, но суд почему-то не счел это необходимым. Зато принял решение провести экспертизу в научно-исследовательский институте судебных экспертиз, за которую заплатит Сергей С.

К слову, это было первое судебное заседание, на которое пришел Сергей С. Видимо, напряженная работа помощником судьи отнимает много сил и времени.

Мы, конечно, не суд, и не можем назвать кого-то виновным, но ни один закон не разрешает низко лететь над дорогой. Это уже само по себе создание аварийно-опасной ситуации. А как вы считаете, кто прав в этой истории? Пишите в комментарии!

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.