Кто возглавит КБ «Южное»?

Кто возглавит КБ «Южное»?

Кто возглавит КБ «Южное»?

 

22 февраля генеральный конструктор-генеральный директор КБ «Южное» Александр Дегтярев получил уведомление председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомира Сабадоша о своем увольнении и на следующий день был вызван в ГКАУ.

degtyarev_dwb

Причину такого события не комментируют ни в КБ, ни в космическом ведомстве. На сайте ГКАУ копия документа об увольнении Александра Дегтярева или пресс-релиз на этот счет отсутствуют. В пресс-службе ГКАУ также не дают никаких комментариев.

Приходится руководствоваться версией днепропетровского предприятия, на котором приказ об увольнении г-на Дегтярева вызвал, без преувеличения, эффект разорвавшейся бомбы.

Администрация КБ «Южное» оперативно составила открытое письмо трудового коллектива государственного КБ “Южное” имени М.К. Янгеля президенту Украины Петру Порошенко.

По данным на 23 февраля под этим документом подписались более 3 тыс. работников из общего списочного числа — 5,3 тыс.

В обращении к президенту увольнение названо «безответственной со стороны ГКАУ акцией», которая станет катастрофой для предприятия и космической отрасли, приведет к разрушению международной кооперации, созданной КБ «Южное» и как следствие к многомиллионным убыткам. Десятки тысяч квалифицированных специалистов останутся без работы. Срыв выполнения имеющихся контрактов с иностранными заказчиками приведет к утрате позитивного имиджа страны на мировом космическом рынке».

На первый взгляд, ситуация с увольнением отдельно взятого руководителя для всей космической отрасли выглядит явно гиперболизировано.

Однако, помощники и заместители генерального конструктора — генерального директора КБ «Южное» вполне доходчиво пояснили свою позицию на экстренно созванной 23 февраля пресс-конференции.

20160223_152620

Александр Викторович пользуется большим авторитетом в мировом ракетостроении. В прошлом году он был избран одним из вице-президентов «Международной ассоциации астронавтики». В его ведении находится ответственная секция по взаимодействию МАА с промышленными предприятиями.

448198_2

Столь высокая оценка связана, отчасти, с более чем серьезным имиджем КБ «Южное», как проектировщика боевых ракет, таких как Р-36М (SS-18 Satan) или РТ-23УТТХ (SS-24 Scalpel), в том числе железнодорожного базирования, так и мирных носителей - «Циклон» и «Зенит». Наглядным свидетельством технического гения КБ «Южное»  является проект «Морской старт» (Sea Launch).

За всю историю КБ «Южное» у него было всего лишь 4 генеральных конструктора — Михаил Янгель, Владимир Уткин, Станислав Конюхов и Александр Дегтярев.

Поэтому не объяснимая и не мотивированная смена руководителя, очевидно, не прибавит, авторитета ни руководству ГКАУ, ни космической отрасли Украины в целом, - утверждает I-й заместитель Александра Дегтярева — Александр Мащенко.

Все международные контракты, заключенные КБ «Южное», а их более сотни, персонифицированы на «генеральном». Таким образом, увольнение «генерального» не только ставит их выполнение под угрозу, но и снижает инвестиционную привлекательность предприятия, - заявил помощник Дегтярева Виктор Ткаченко.

Обвал производства в КБ «Южное» негативно скажется на субподрядчиках предприятия. В бытность Дегтярева руководителем КБ, т. е. менее чем за 6 лет с 2010 года, их количество увеличилось с 73 до 120 предприятий.

По экспертным оценкам, КБ «Южное» в настоящее время обеспечивает работой порядка 12 тыс. работников космической отрасли и до 20 тыс. на всех предприятиях-партнерах.

С 2010 года КБ «Южное» профинансировало работ и услуг на 8,2 млрд. грн., в том числе более чем на 1 млрд. грн. в рамках внутриукраинской кооперации.

По словам заместителя генконструктора-гендиректора КБ «Южное» Александра Камышова, в прошлом и в начале нынешнего года КБ «Южное» на 150 млн. грн. проавансировало работы на «Южмаше», что позволило погасить зарплату сотрудникам последнего за 4,5 месяца — больше половины существующей задолженности. Это снизило накал страстей, бушевавших на бывшем ракетостроительном гиганте.

С 2010 года численность работников КБ «Южное» увеличилась с 4,5 тыс. до 5,3 тыс., а средняя месячная зарплата выросла с 3166 грн. до 7841 грн.

Каждая казенная гривна, вложенная в развитие ракетостроения или проектирование космических аппаратов за последние шесть лет, принесла бюджету почти в 8 раз больше.

В 2010-2015 гг. КБ «Южное» получило из бюджета 155 млн. грн, перечислив государству - 1,18 млрд. грн. налогов, а в 2015 году отдача бюджета составила 450 млн. грн. на 15 млн. грн. вложенных средств. В общем, КБ «Южное» трудно назвать не успешным предприятием.

Тем не менее, как утверждают руководители предприятия, в последнее время их проверяли, что называется с пристрастием, пытаясь найти хотя бы малейшие финансовые нарушения.

К таким, например, причислили, выплату сотрудникам на Байконуре командировочных из расчета $ 37 в сутки, как в России. Проверяющие считают, что платить надо было $ 24, как в Казахстане. Хотя Байконур находится в аренде у РФ, а заказчик компенсировал расходы именно по $ 37. Сейчас предприятие оспаривает это явно надуманное нарушение.

Слухи об увольнении Александра Дегтярева активизировались с начала февраля. И как выяснилось небезосновательно. Недавно представители ГКАУ без обсуждения с коллективом и руководством предприятия внесли изменения в устав КБ «Южное», разделив должности генерального конструктора и генерального директора.

В новой версии устава, гендиректор назначается космическим ведомством, а генконструктор — ему подотчетен. Правом подписи хозяйственных документов отныне обладает гендиректор. Вслед за этим и последовало увольнение Александра Дегтярева.

Кого хотят назначить на его место — не известно. Но в кандидатах (пока что полусерьезных) на место руководителя КБ «Южное» ходил даже недавний комбат батальона «Миротворец» и нынешний нардеп от «Народного фронта» Андрей Тетерук.

5510580

Наверное, это связано с тем, что г-н Тетерук, входит в состав коллегии ГКАУ и в составе делегации космического агентства не только неоднократно посещал КБ «Южное» и «Южмаш», но и вместе с председателем ГКАУ Любомиром Сабадошем в конце прошлого года ездил с рабочей поездкой в США.

По логике развития событий, руководство ГКАУ хотело бы назначить на место Дегтярева своего человека, который бы курировал многомиллиардную (в гривнах) хозяйственную деятельность КБ «Южное». Александру Викторовичу в этом случае досталась бы техническая роль генерального конструктора и свадебного генерала.

Руководство и коллектив КБ «Южное» с такой перспективой мириться не желают. Свидетельством чего и стало обращение к президенту Петру Порошенко.

В нем президента убедительно просят применить действенные меры к срочному урегулированию ситуации, обеспечить возможность для дальнейшей стабильной работы проверенного годами механизма управления головным предприятием ракетно-космической отрасли Украины и сохранения Александра Дегтярева на своей должности.

Это будет служить гарантией исполнения предприятием своих обязательств перед иностранными заказчиками и возможности приносить существенные финансовые поступления в бюджет государства, а также способствовать повышению обороноспособности независимой Украины. Теперь, слово за Петром Порошенко.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.