Как Игорь Репешко готовится к полицейской аттестации

Как Игорь Репешко готовится к  полицейской аттестации

Начальник ДнГУНП генерал Репешко решает на досуге логические задачки, но не намерен проверяться на детекторе лжи.

PM360image001

9 марта более 6 тысяч сотрудников МВД Днепропетровщины начнут проходить обязательную аттестацию, дающую право продолжать работу в обновленной украинской полиции. Все они – около 1900 днепропетровцев, 1500 криворожан, 1000 днепродзержинцев и приблизительно 1800 их коллег из остальных районов области – одновременно сядут за парты и компьютеры. А уже 14-го марта успешно прошедших первый этап (в программе – экзамен на знание законодательства Украины + логический тест) специально созданные 20 комиссий начнут “пропускать сквозь сито” собеседования.

Примечателен предполагаемый состав будущих “членов жюри“: согласно нормативным документам, в каждую из 20 “шестерок”  войдут 3 представителя общественных организаций, 2 сотрудника Национальной полиции Киева и 1 сотрудник патрульной полиции. Можно лишь представить, какая борьба уже началась за эту квоту!

PM695image002

Тем не менее, особого ажиотажа в основном офисе ГУНП на улице Красной, и нижестоящих структурных подразделениях милиции-полиции, похоже, не заметно. “Виной” этому хотя и предварительная, но все же, статистика по другим, уже “отстрелявшимся” областям, озвученная Игорем Репешко на вчерашнем послеобеденном брифинге. По его словам (и, если доверять данным, исходящим от руководителя НПУ Хатии Деканоидзе), более 80% аттестуемых рядовых сотрудников экзамены и собеседование проходят успешно. Среди   руководящего состава картина диаметрально противоположна – лишь около 20% подтверждают свое право занимать высокие должности в новой структуре.

Аттестацию обязаны пройти все, вне зависимости от должностей. Готовится к ней и генерал. “С законодательством, без сомнения, нормально справлюсь. А вот тест…хотел бы я пообщаться с автором…Готовлюсь понемногу – на логических задачках из Интернета”, - улыбался и шутил Игорь Владимирович.

А вот вопрос о проверке на полиграфе (или, попросту – детекторе лжи) вызвал у брифингующего пусть лёгкую, но все-таки оскомину. “Это как комиссия решит. Закон читайте внимательно – проверка на детекторе проводится исключительно добровольно.  Моя позиция такая – если руководство не верит, то с какой стати я должен перед кем-то там… Если мне не верят! Комиссия, если есть сомнения, может порекомендовать пройти. Потом каждый индивидуально станет принимать решение…”

Не до конца прояснённой осталась еще парочка моментов. О штатном расписании и его численности – тут сам генерал пока в неведении, но рассчитывает, что численность подчиненных по результатам аттестации не уменьшится – и о будущих кадровых перестановках в полицейской верхушке. Оказывается, начальство также аттестуется не на занимаемые должности, а на право служить в НП. Поэтому можно предположить, что руководство местных подразделений НП от области до районов уже в апреле-мае может быть изрядно…так сказать, ротировано.

Такова информационная картинка, представленная начальником днепропетровского ГУНП местным масс-медиа. Но изменится ли от мартовских экзаменов и последующих ведомственно-руководящих “бурь” смысловое наполнение стремительно меняющей внешнюю форму части украинской правоохранительной системы? Ведь даже непосвященным понятно, что годами копившийся милицейский негатив после смены названий не  исчезнет в никуда. Устоявшиеся – и постоянно подпитывавшиеся фактажом – стереотипы невозможно сломать в одночасье. Пока новый подход (местами, причем испытывая колоссальное сопротивление отмирающей системы: общественный водораздел насчет полицейской погони и стрельбы по пьяным мажорам в Киеве – ярчайшее тому подтверждение) пытаются показать лишь патрульные.

После мартовской аттестации волей-неволей это придется демонстрировать уже всем. Забывая привычный профессиональный сленг типа “подстава”, “разводка”, “крышевание” и т.д. Но главное – в ущерб собственным карманам.

Получится или нет? Вспоминается великий Николай Гоголь с  известным любому школьнику “…дай ответ! Не дает ответа…” Символично, что канонический пассаж взят из – конечно же! – “Мертвых душ”.

Впрочем, не будем забегать далеко вперед.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для zabeba.li

Кстати, уже сам процесс подготовки к предстоящей аттестации вызывает у днепропетровцев все больше вопросов. Вот что вчера вечером написал в своем FB один из активистов общественной организации “Зов закона” Александр Слободенюк. Подробности здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.