Что ждет горсовет: дружба в коалиции или досрочные выборы?

Что ждет горсовет: дружба в коалиции или досрочные выборы?

Что ждет горсовет: дружба в коалиции или досрочные выборы?

Если бы о работе Днепропетровского горсовета в последние три месяца снимали реалити-шоу, можно было бы неплохо заработать на  рекламе, ведь зрительский интерес к этому зрелищному скандалу гарантирован. Но сегодня, 24 февраля, вроде бы депутаты договорились о «работе над началом работы» и подписали Коалиционное Соглашение.

Как это было?

Как сказал мер Днепропетровска Борис Филатов, прекратить бардак и со всеми договориться он пытался давно. Но разные политические силы тянули на себя «одеяло», жаловались прессе, устраивали провокации и всяко способствовали вакханалии. За стол переговоров депутаты сели 24 февраля в облгосадминистрации по настоянию губернатора Днепропетровщины Валентина Резниченко. Валентин Михайлович сказал, что он тут представитель Гаранта, а депутатам нужно в конце концов договориться, начать жить дружно, и, желательно, работать. После этого они два часа выясняли отношения за закрытыми дверями. На выходе получилось Коалиционное соглашение, подписанное 35 депутатами и счастливый мэр Филатов. Как он сам отметил, он надеется, что это соглашение все же промэрское. В коалиционный совет вошли по два человека от «УКРОПа», «Самопомощи» и «Оппоблока»:  Дмитрий Погберов, Александр Санжара, Артем Хмельников, Акуленко Юрий, Дмитрий Безуглый, Олег Григорук.

Как сказал Филатов, на утреннюю встречу по формированию коалиции приглашали всех депутатов. Но не все захотели придти или хотя бы взять трубку. Впрочем, подписать Коалицию любой из них может когда захочет. Интересно, но по словам главы фракции БПП Камиля Примакова и главы фракции Громадской силы Екатерины Збарской, у которых мы спросили, почему они не участвуют в переговорах, их на встречу в верхах никто не звал.

_MG_0604

Первые решения  

Два первых существенных решения Коалиции – назначить сессию горсовета на 29 февраля и досрочно прекратить полномочия секретаря горсовета Загида Краснова.

Кстати, как отметил сам Филатов, ранее он был молчалив и толерантен к политическим силам, которые «раскачивают лодку» и сильно хотят к рулю. Но если это все будет продолжаться впредь, то ему придется заставить их ответить (придав огласке результаты ревизий и внутреннего аудита) на вопрос «при каких обстоятельствах происходило то, что происходило, куда подевалось имущество и все остальное»?.  По словам Филатова, город был бы сильно удивлен.

Что касается представителей политических партий в Коалиции. То на брифинге после подписания Коалиции они подтвердили, что с Филатовым согласны, жить дружно готовы, работать на благо города готовы тоже. И, правда ведь, пора уже и бюджет принять. Весна-то на носу, а дороги не латаны, фонари не чинены.

«Внекоалиционные» мнения

Когда дружная коалиционная компания покинула зал, перед журналистами выступила глава фракции «Оппозиционный блок» Наталя Начарьян и сказала, что тех, кто вступил сговор с Филатовым, Нацполитсовет исключил из своих рядов еще 18 февраля. Правда, об этом им никто не сказал, и решение она с собой не взяла.

После нее выступила Екатерина Збарская, глава фракции «Громадская сила», которая сказала, что тушкам-перебежчикам за вступление в коалицию заплатили по 100 тыс. долларов разово, и еще по 3 тыс. долларов будут платить каждый месяц. Членам «Громадской силы» тоже предлагали, но они не согласились и теперь выступят с предложением к депутатам сложить свои мандаты и устроить внеурочные выборы.  Доказательств столь щедрых коммерческих предложений под рукой тоже, к сожалению, не оказалось.

Ситуация, как всегда, достаточно интересная. Посмотрим, оправдается ли предварительное счастье Бориса Филатова и будет ли функционировать эта Коалиция. Доживем до понедельника и насладимся очередным выпуском реалити-шоу «Днепропетровский горсовет».

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.